Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КРИК ДУШИ

Давно не писал вам. Дело в том, что до 2007 года я проживал в Минске. Газету в Минске продавал Дмитрий, фамилию не помню. Последнее время (до 2006 года) продавал подпольно, т.к. власти Минска начали его преследовать по политическим мотивам. Кроме того, в Минске очень много тех, кому ваша газета не по нутру. А власть у нас, как и у вас, в настоящее время принадлежит им. Так вот, Дима в 2006 году бросил это дело, и связь с Вами прервалась. В 2009 году у знакомой в интернете увидел опять газету «Дуэль» (позже «К барьеру!») и решил выписать через почту. Как и раньше, газета очень интересная, насыщенная всевозможными статьями, рассуждениями, поединками. Читаю «от корки до корки».

В N5 за 2010 год, прочитав статью Ю.М. Шабалина, не выдержал. Сколько можно хвалить руководство Белоруссии? Откуда сам Шабалин Ю.М.? Из Белоруссии? Или сидит в Москве, смотрит телевизор, читает официальные белорусские газеты и на основании этой информации пишет хвалебные статьи? Сам я коммунист, в партии никогда не состоял, т.к. идеалом коммуниста для меня всегда был главный герой фильма «Коммунист» (роль его играл Урбанский). В моё время коммунистов почти не осталось, были только партократы. Это во времена И.В. Сталина коммунисты служили народу, шли первыми в бой с призывом: «За Родину! за Сталина!», ехали на самые трудные участки нашей Родины - СССР. После уничтожения этими же партократами (во главе с хрущём кукурузным) И.В. Сталина, Л.П. Берии и других настоящих Людей, настоящих коммунистов, всё постепенно покатилось под откос, и мы сейчас имеем то, что имеем.

Так вот, я немного отвлекся от темы, хотя не смог выдержать, чтобы не вспомнить славные годы нашей великой Родины для сравнения с нынешней убогостью.

О какой процветающей экономике Белоруссии пишет Шабалин Ю.М.? С чего он взял, что у нас работники не бедствуют? Я переехал к себе на родину (в районный центр) из Минска в 2007 году. Разница сразу бросилась в глаза. У вас Москва и Ленинград, а у нас Минск - государство в государстве. В Минске уборщица в магазине получает где-то от 250 $ и выше. У нас, в районном центре, в организации, где я работаю инженером, инженер получает 200-250$. Рабочий же получает 50-100$. А в наших скотских условиях работает! Ни спецодежды, ни тёплой воды, чтобы помыться после работы! Ничего этого нет. Не на всех предприятиях это, конечно, но много таких. Если в Минске работу можно найти почти без труда, то на периферии работы нет. Не говоря уже, чтобы найти работу по специальности. Кто у нас процветает? Работники спекулятивной отрасли, так называемые бизнесмены и предприниматели.

А спекулянт, как говорил В.И. Ленин, - это первый враг власти (нормальной власти, ориентированной на жизнь трудящегося человека). Принцип «кто не работает, тот ест» в полной мере подходит для нашего государства. Везде взяточничество, коррупция. Более или менее нормально лечат в лечебных учреждениях только за взятку (знаю не понаслышке, т.к. сам часто лежал за последние пять лет в больнице г. Минска). Учёба тоже за взятку. Везде всё платное. Как любит повторять нам президент: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». И олигархи у нас есть (только нигде это не афишируется, как у вас), и приватизация у нас идёт, только более изощрёнными методами. Белорусские новости я не смотрю. Оттуда то и дело раздаются хвалебные речи о том, что у нас лучше, чем в России, лучше, чем на Украине, лучше, чем в других бывших союзных республиках. Не знаю, в других республиках не был, но на собственной шкуре испытываю все прелести так называемой «социально ориентированной белорусской экономики». Причём мнение это не только моё. Я работаю в трудовом коллективе, часто разговариваю с людьми. Так вот, из 10 человек 9 считают, что живём мы очень плохо, хуже некуда. Да, жулики хвалят. В эту же категорию входят и чиновники всех мастей. По сравнению с советским периодом количество чиновников увеличилось раза в три, если не больше. И живется им, сидящим на шее трудового народа и сосущим его кровь, ох как неплохо.

Алкоголизм, наркомания процветают. Во что превратился Минск, некогда красивый, скромный город? В развлекательный центр! Сколько построено за последние годы развлекательных, торговых (бешено дорогих) заведений? Кто туда ходит? Рабочий человек? Нет, трудящемуся человеку после рабочего дня на тяжёлой работе не до развлечений. Туда идут бездельники (так называемые предприниматели), жулики всех мастей и кутят там сутками. В каждом магазине, в каждом пешеходном переходе, на остановках продают «дурилки» «Ваше лото». За счет этого обдуривания со стороны государственной власти в бюджет (а может, и не только) поступают бешеные деньги.

Короче, вытягивают из трудящегося всё, что только можно, любым путём.

Несколько слов о так называемой «незалежности». Разве можно гордиться незалежностью от своих же братьев? Ведь мы одна нация: Белая Русь, Малая Русь, Великая Русь. Все мы русские люди. А с экранов телевизора, из газет несётся: незалежность, незалежность, незалежность. 3-го июля отмечается как День незалежности. От кого? Я отмечаю этот день только как день освобождения Минска (даже не Белоруссии, т.к. она была освобождена в более позднее время) от немецко-фашистских захватчиков.

Так что не согласен я с Ю.М. Шабалиным.

Трудящийся человек у нас такой же нищий, как и у Вас. Только что позвонила знакомая из Солигорска. Плачет, говорит, что сыну не в чем ходить в школу, туфли развалились, а купить не позволяет зарплата, да и у самой вот-вот сапоги «кушать захотят».

Хотелось бы, чтобы вы напечатали моё письмо. Это крик души. Не только мой, а всех трудящихся Белоруссии.

А.Ф. Соколов

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору