Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГЕРМАНИЯ. РАБОТА

Германия в плане технологий достаточно развита, причем не только в традиционных для нее отраслях, например, автомобилестроении, но и в общем. Т.е. это и связь, и полупроводники, и многое-многое другое.

Но вместе с тем хочу отметить, что, несмотря на весьма доступное в финансовом плане высшее образование, из местных его получают не так уж много людей. Тут дело и в школе двух (или точнее трех) коридоров, где после четвертого класса уже определяют в гимназию, хауптшуле или реалшуле. После гимназии в ВУЗ ученик попадает по результатам аттестата, дополнительных экзаменов нет. И хотя теоретически возможно доучиться в гимназии или ПТУ и потом поступить в ВУЗ - случается это довольно редко. Если из основной школы процент тех, кто доучивается, еще довольно высокий, то из практической школы стремится к нулю.

В связи с этим возникает абсолютно фантасмагоричная картина - в ВУЗах учится куча иностранцев, в фирмах работает куча иностранцев, а среди исконных граждан растет процент тех, кто сидит на пособиях и работать не собирается в принципе. И что самое обидное, у них это таки получается.

Вместе с этим хочу отметить, что действительно классных инженеров среди немцев пока еще достаточно много, и, в отличие от американцев, они, как правило, обладают неплохим кругозором, а некоторые еще вдобавок довольно-таки «прямыми» руками.

И тут поделюсь весьма интересным, на мой взгляд, наблюдением. Значительная часть немцев вполне хорошо относится к русским. У нас один сотрудник засобирался домой, в Питер. Так я лично слышал предложения от немецких коллег, что они хотели бы, если будет возможность, чтобы он помог им поработать в России. Вот так вот! А с учетом развивающегося, хотя пока и довольно вяло, кризиса и неминуемого роста безработицы (чего только стоят проблемы прошлого года с Opel и Qimonda (производитель полупроводниковой памяти) вырисовывается весьма интересная картина. То, что глобальная система разделения труда распадется, я уже практически не сомневаюсь. И то, что будут предприятия закрываться пачками, тоже вполне очевидно. Даже уже сегодня видны значительные проблемы в хайтеке. Поэтому мне думается, что в достаточно обозримом будущем, если на постсоветском пространстве к власти придут здоровые силы, я вполне реально мог бы лично поучаствовать в восстановлении и развитии техники и смог бы найти и привлечь людей, владеющих технологиями, которых у нас не было никогда или которые после развала Союза исчезли. Я очень надеюсь, что такой шанс нам всем выпадет.

И выражу одно пожелание. Последнее время видно довольно много, на мой взгляд, здравых людей и идей. Вот если бы увидеть их всех вместе - то, думаю, что построение системы, способной победить нынешнюю клептоманскую шайку, сильно бы ускорилось.

* * *

Сегодня приведу наблюдение, которое подтверждает, что кризис живет и развивается.

Фирма, в которой я работаю, имеет хорошие отношения со многими производителями микросхем. Это дает определенные плюсы, например, получение бесплатных образцов новых моделей, в том числе до массового выпуска (еще из опытных экземпляров). Ну и мы с товарищем, который в этом году уже насовсем возвращается в Россию, этим бонусом воспользовались.

Дело в том, что я, приехав сюда, начал развивать одно дело на Украине, оно маленькое, но сейчас оно уже вполне развивается на собственных резервах. И вот под новое поколение устройств мы нашли просто отличный микроконтроллер, это было в прошлом году. Они пока еще не выпускались, но серия была намечена на ноябрь 2009-го. Благодаря таким связям мы и смогли получить несколько еще предсерийных экземпляров, смогли подготовить опытные образцы. Но вот тут началось самое интересное.

В ноябре 2009 года они не появились. Не появились они и в феврале 2010-го, и в марте. Был анонс на июнь. В июне уже объявили новую дату - ноябрь 2010. До начала острой фазы кризиса это невозможно было даже представить, чтобы одна из крупнейших фирм так сильно затянула выход в перспективе популярных чипов. Но такой случай не уникален. В других фирмах затягивания уже тоже становятся нормой. Скажу больше - даже серийные вещи могут довольно надолго исчезнуть. Т.е. налицо уже весьма грозные симптомы в полупроводниковой отрасли. Тут, я думаю, слилось воедино несколько проблем: и падение совокупного спроса вследствие кризиса, и насыщение рынка. Ведь сейчас уже у всех есть компьютеры, мобильные телефоны и пр. и теперь надо просто поддерживать имеющийся парк, а не увеличивать его, а мощностей настроили в расчете на интенсивно растущий рынок. Здесь будет уместным вспомнить 90-е годы на постсоветском пространстве. Я, конечно, тогда был маленький, но прекрасно помню, когда пачками закрывались предприятия и никому ничего не было нужно. Посему, скорее всего и США, и Европу ждет этап технической деградации, на которой мы теоретически можем сыграть. Ведь многим ученым и инженерам, по большому счету, всё равно, где будут воплощены его идеи. А с развитием кризиса - очень много людей окажется без работы. Я уже говорил, что в Европе отношение к левым идеям относительно лояльное, а с ухудшением ситуации - может и улучшится. Уже сейчас все громче слышно: «В ГДР было лучше». Безусловно, резерв прочности у системы еще есть, но он не бесконечен. Очень хочется узнать ваше мнение по данному вопросу. На мой взгляд, мысль о том, что привозить специалистов - вполне заслуживает того, чтобы ее рассмотреть. Но это можно будет реализовывать только после ухода антинародного правительства Пу, Мэ и прочих. В приезжих есть еще одна огромная польза - для их ассимиляции и обучения языку понадобятся филологи, которые в кои-то веки, могут стать полезными.

Сергей Волковой

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору