Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НАШЕЛ БРОНЕНОСЕЦ

Ливанский дайвер Кристиан Франсис мечтает превратить в подводный музей обнаруженный им шесть лет назад британский броненосец «Виктория», который затонул в 5 милях от Триполи в 1893 году. Искатель приключений считает «национальным достоянием» сенсационную находку, сделанную им 22 августа 2004 года. «Я потратил восемь лет на поиски флагмана британского королевского флота. Были обследованы знаменитые голубые ямы в районе Шекки - крупнейшие в мире источники чистой морской воды. «Виктория», однако, затонула в другом месте, гораздо ближе к берегу, чем предполагалось», - рассказал Франсис.

В детстве его дед, по происхождению немец, покорил сердца мальчика военными рассказами. Моряком Кристиан не стал, но решил посвятить свою жизнь поиску затонувших кораблей. Уникальность крушения британского броненосца, пояснил исследователь морских глубин, «состоит в том, что он пошел ко дну внезапно и находится под водой в вертикальном положении, зарывшись носом в песок». Еще более удивительно, по его словам, то, что в таком состоянии он продержался более 100 лет.

Вся Британия была потрясена трагедией. В мирное время, в отличную погоду рядом с десятком кораблей в течение какой-то четверти часа погиб новый, слывший непотопляемым двухтрубный броненосец. Ужасало число жертв катастрофы: 336 матросов и 22 офицера, в том числе командующий эскадрой адмирал сэр Джордж Трайон.

На тот период пришелся переломный момент в истории военных флотов мира. Вместо парусников были приняты на вооружение невиданные прежде классы боевых кораблей - броненосцы, крейсеры, миноносцы, и теперь морякам предстояло освоить исключительно сложные элементы новой тактики. Флотоводцы взяли на себя роль экспериментаторов. К числу их относился и Трайон, пользовавшийся в королевских ВМС репутацией человека знающего, волевого, но своенравного. Подчиненные не сразу привыкли к его манере никому не доверять подробностей предстоящих учений и никогда не отступать от принятого решения. Но, в конце концов, офицеры предпочли беспрекословно выполнять самые неожиданные приказы адмирала. Так произошло и на этот раз.

Эскадра совершала обычный поход, занимаясь боевой подготовкой и отработкой совместных действий. Корабли построились в две кильватерные колонны, дистанция между которыми составила 6 кабельтовых /1 кабельтов равен 185 метрам/. Затем корабли должны были повернуть навстречу друг другу - с тем, чтобы вновь оказаться в одном строю. Кто-то из офицеров рискнул справедливо указать адмиралу - увеличить на всякий случай расстояние между колоннами до 8 кабельтовых. Трайон на удивление всем согласился, но, судя по всему, забыл про это замечание. В результате маневра произошло столкновение «Виктории» с броненосцем «Кэмпердаун». Главный строитель британского флота Уильям Уайт, проектировавший оба корабля, отверг все сомнения, касающиеся их конструкции. При расследовании было установлено, что у адмирала и его помощников были все шансы избежать столь тяжелых последствий, но, увы, как часто случается: за одной роковой ошибкой последовала другая. Выдирая свой таран, «Кэмпердаун» невольно расширил отверстие в борту флагманского корабля. Примечательно, что знаменитый российский флотоводец Степан Макаров, который досконально изучил причины трагедии у берегов Триполи, утверждал, что «Викторию» можно было спасти, затопив кормовые отсеки левого борта и спрямив корабль. Но англичане сделали все наоборот, четко соблюдая инструкцию: они наглухо задраили люки. Один из очевидцев событий писал: «На глазах у застывших в оцепенении моряков красавец-броненосец резко повалился на борт, с грохотом лег на воду и перевернулся, придавив барахтавшихся людей. Задрав корму с вращавшимися винтами, «Виктория» скрылась под водой. Через несколько секунд из пучины донесся протяжный гул: взорвались котлы. Море взбурлило, выбросив на поверхность обломки и перевернутые шлюпки...». Адмирал Макаров указал впоследствии на ряд конструктивных упущений «Виктории» и на основе проведенного анализа предложил отечественным конструкторам ряд новаторских предложений по обеспечению большей устойчивости кораблей. Он назвал причиной гибели корабля продольные непроницаемые перегородки, идущие по диаметральной плоскости и разделяющие машинные и котельные отделения. Увы, к этим замечаниям не отнеслись с должным вниманием. Восемнадцать лет спустя, 31 марта 1904 года, любимец российского императорского флота погиб на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на неприятельской мине в водах Порт-Артура.

Что касается Фрэнсиса, то ему пришлось столкнуться с негативной реакцией Лондона на свою идею о создании подводного музея. Британское адмиралтейство предпочитает хранить секреты в тех случаях, когда речь идет о бесславных страницах в истории королевского флота. Тем не менее, Кристиан настаивает на своем, утверждая, что морское право на ливанской стороне. По его мнению, возможность совершить увлекательную экскурсию на дно морское, где покоится корабль, привлечет в Ливан тысячи дайверов-энтузиастов. В сфере ливанского туризма будет открыта новая прибыльная ниша.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, ИТАР-ТАСС

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору