Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ

ЛОНДОН. Корреспондент агентства Рейтер Эстебан Исраэль передал из Гаваны: После того, как она на протяжении тридцати лет была любимым автомобилем кубинской номенклатуры, отличающаяся простотой конструкции российская «Лада» обнаружила китайского соперника в зеркале заднего вида. Министры, коммунистические боссы и полицейские чины меняют свои «Лады» с их механической коробкой передач на китайский седан Geely CK с мягкой гидравликой, что становится символом нового альянса между Гаваной и Пекином. Китай, в настоящее время второй крупнейший торговый партнер Кубы после Венесуэлы, продемонстрировал большую способность быстро проникать на рынки по всему миру и занимать там доминирующие позиции, предлагая многие из своих товаров. Но кубинцы говорят, что их любовь к «Ладе», которая, вероятно, является самым очевидным наследием альянса Кубы с Советским Союзом времен «холодной войны», сохранит эти автомобили на кубинских дорогах.

«Я не думаю, что «Ладу» будет легко заменить, - сказал 39-летний Давид Пена, опытный автомеханик, основавший недавно на Кубе Клуб любителей российских автомобилей. - Для нас этот автомобиль все равно, что член семьи».

Куба хорошо известна тем, что по ее улицам «ползают» многочисленные «древние» американские автомобили, оставшиеся здесь еще с дореволюционных времен, и за то, что они в хорошем рабочем состоянии, следует воздать должное изобретательности местных автомехаников. Но «Лад» здесь гораздо больше - приблизительно 100 тысяч по сравнению с почти 60 тыс. старых американских автомобилей. Автомобили Geely, изготовленные на основе конструкторской разработки компании «Дэу» и оснащенные 1,5-литровым двигателем, произведенным по лицензии от корпорации «Тойота мотор», начинают все чаще встречаться на улицах Гаваны. У них элегантный и стильный вид, и они имеют кондиционер, электрический стеклоподъемник и СD-плейер. Пока что число китайских автомобилей весьма ограничено - они в основном используются как правительственные автомобили или для проката, - но ожидается, что их численность будет увеличиваться, свидетельствуя о растущих экономических отношениях Китая с Кубой и о его деловых интересах на острове.

Компания Geely, крупнейший в Китае частный производитель автомобилей, чья глобальная стратегия основана на экспорте недорогих автомобилей, в этом году к концу июня уже поставила на Кубу свыше 1500 машин, как сообщила на своем веб-сайте газета «Майами геральд». Но лишенная всех этих излишеств «Лада», созданная на основе автомобиля «Фиат 124», произведенного еще в 1960-х годах, стала культовым предметом на Кубе как за ее практичность, так и за ее столь долгую жизнь в этой стране. Десятки ярых приверженцев «Лады» собираются каждый месяц в парке имени Ленина на окраине Гаваны, чтобы поговорить о своих автомобилях и продемонстрировать их.

Со времени своего появления здесь в 1970-х годах этот автомобиль, будучи настолько спартанским, что у него нет даже колпаков для колес, хорошо прижился на испытывающей экономические трудности Кубе. Он был недорогим и заслужил репутацию надежного автомобиля, который при необходимости можно было легко отремонтировать. «Каждый способен починить его с помощью всего лишь куска проволоки, - сказал Карлос, пожилой автомеханик из Гаваны. - Если вы спросите кубинца, он ответит, что ни на что в мире не променяет свою «Ладу».

Есть здесь и сомневающиеся в том, что новые Greely, более шикарные, но не вызывающие такой привязанности, как «Лада», своей крепостью сравнимая с танком, долго продержатся на усеянных рытвинами дорогах Кубы. «Они меняют наши «Лады» на Greely, но я не думаю, что китайские автомобили окажутся такими же надежными, как «Лада», - сказал один полицейский, опершись на капот своего патрульного автомобиля «Лада» белого цвета на набережной Гаваны. - Время покажет».

Кубинцы выражают свою любовь к «Ладам», сделав эти автомобили объектами реализации своих творческих замыслов. Некоторые отделывают приборную панель своего автомобиля ценными породами деревьев, устанавливают более мощные двигатели с более усовершенствованным карбюратором или даже переделывают оригинальную советскую конструкцию автомобиля, сваривая вместе две машины, чтобы создать уникальный лимузин «Лада».

Россия и Куба возрождают их былую дружбу, что вскоре может проявиться и на кубинских дорогах. Россия вела разговор о строительстве на Кубе завода по производству «Лад» для продажи в странах Латинской Америки, но этот проект был заморожен из-за глобальной рецессии. Между тем, как заявили российские представители,  планируется импортировать на Кубу тысячи новых автомобилей «Лада». Для автомеханика Карлоса это лишь подтверждает то, в чем он уже давно убежден. «Лада» никогда «не умрет» на Кубе, - сказал он. - Она стала классикой».

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору