Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

В ТУСКЛОМ СВЕТЕ ДЕМПРЕССЫ

В предутренней тишине просыпающейся Газы отчетливо слышен шум сотен работающих генераторов. Они уже давно, наряду с обычными парафиновыми свечами, стали товаром первой необходимости в блокированном прибрежном палестинском анклаве.* Международная изоляция сектора Газа длится уже три года - с того самого времени, как победившее на парламентских выборах в Палестинской автономии движение ХАМАС захватило в июне 2007 года власть в анклаве. С тех пор жизнь большинства семей в секторе с населением в 1,5 млн. человек превратилась в непрекращающуюся борьбу - за выживание от израильских снарядов и пуль, выживание в экономически уничтоженном анклаве, где «балом правит» контрабанда и «черный рынок».

Спустя полтора года после войны, когда в канун 2009 года израильтяне в течение трех недель бомбили Газу, большинство жителей так и не смогло отстроить свое разрушенное жилье - кто-то переехал к родственникам в чудом уцелевшие дома, а кто-то так и живет на развалинах, под крышей неба, прячась от него зимой в брезентовой палатке. 70% из почти четырех тысяч предприятий сектора не работают. Очистные сооружения давно вышли из строя, и миллионы галлонов нечистот ежедневно сливаются в Средиземное море. Десятки тысяч жителей не могут найти работу. Легальный бизнес почти полностью вытеснен «черным рынком» экономики ХАМАС. Жизнь 70% населения напрямую зависит от гуманитарной помощи Ближневосточного агентства ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и организации работ /БАПОР/.

Единственная электростанция в Газе уже четвертый год не вырабатывает и трети своих производственных мощностей, а значит, жители могут наслаждаться электричеством и связанными с ним благами цивилизации не более 10 часов в сутки. На деле, электроэнергии в домах люди не видят по 16-20 часов. Количество генераторов разного калибра, поставляемых в Газу нелегальным путем через подземные туннели под египетско-палестинской границей, возрастает с каждым днем. Только на них могут рассчитывать простые жители, уставшие жить, как в древности, при свечах, без кондиционеров в изнуряющую летнюю пору и без телевизоров, актуальность которых в эти дни отодвинула на второй план другие острые проблемы. Палестинцы даже в условиях блокады не чужды обычным для других жителей планеты радостям, особенно если речь идет о прошедшем в ЮАР Чемпионате мира по футболу. Как и другие арабы, палестинцы - ярые футбольные болельщики, и мало кто готов лишить себя даже такой малой радости, как лично сопереживать на экране футбольным страстям мирового уровня. Но даже тут найдется немного счастливчиков, у которых есть генераторы подачи электричества и ресивер с декодером для приема спутниковых каналов. Несмотря на несколько больших экранов, установленных в холлах гостиниц Газы, кафе и спортивных клубов, немногие позволят себе пойти туда поболеть за футбол. Кто-то обходится радио, а кто-то - и того меньше - переживает разворачивающиеся на стадионе страсти лишь со слов более богатых «счастливчиков».

И на эти недолгие мгновения отступают насущные проблемы одного из самых густонаселенных районов мира, приткнувшегося на 40-километровой прибрежной полосе шириной в 12 километров. Забывают о том, как анклав, отбрасываемый назад экономическим регрессом и отсутствием нормальных условий для жизни людей, медленно скатывается в средневековье, как нередко поврежденные генераторы становятся причиной пожаров, от которых страдают и гибнут люди, в первую очередь дети. Палестинцы надеются и верят, что однажды блокада будет навсегда снята, люди смогут зажить нормальной жизнью, отстроить жилье и навсегда забыть, что такое жить и умирать в темноте при свечах и тусклом свете от генераторов.

Дина ПЬЯНЫХ

От редакции. Довольно равнодушное повествование о бытовых проблемах блокадной жизни. Как будто в них суть происходящего. А то, что народ не сдается, что он сделал осознанный выбор противодействия фашистской агрессии - молчок.

Точно так же продажные писаки сводят к одним страданиям ленинградскую блокаду. Да и из всей Великой Отечественной войны советского народа предпочитают выделять жертвы, все меньше говорить о Победе  и постоянно «забывают» о героизме.

Полтора миллиона жителей Газы могли бы запросто прогнать ХАМАС. Но к неудовольствию израильских оккупантов и их фашиствующих подпевал из РФ палестинцы выбрали борьбу и твердо стоят на этом пути. Такой народ сломить нельзя!

* Хорошо сформулировано. Проведем аналогию: после победы на думских выборах «Единая Россия» захватила власть!

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору