Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАМЯТНОЕ МЕСТО

Территория фашистского трудового лагеря Клунгсет в муниципалитете Фауске на севере Норвегии может быть продана министерством обороны страны вместе с историческими постройками. Правозащитная организация «Центр Фальстад» ведет борьбу за внесение здания лазарета в список охраняемых памятников и создание на месте лагеря мемориального музея советских заключенных. Лагерь Клунгсет был ключевым для нацистов центром переброски пленных на север, где планировалось строительство так называемой Арктической железной дороги вдоль труднопроходимого норвежского побережья до территории современной Мурманской области. На сегодняшний день из всех построек лучше всего сохранился госпиталь для немецких солдат и медицинский изолятор для пленных.

«Русских содержали в ужасных условиях», - вспоминает Отто Турбьёрнсен, который после изгнания немцев был отправлен в лагерь в качестве санитара. «Нашей задачей было помочь тем, кто остался в живых: вымыть, вылечить, накормить. Некоторые были настолько слабы, что умирали у нас на руках», - не без эмоций рассказывает 86-летний ветеран, выучивший за время той службы русский язык.

В здании лазарета 1942 года постройки после войны располагался арсенал регионального подразделения национальной гвардии Норвегии. Однако в последние годы, после реформы вооруженных сил, территория лагеря опустела. Местные жители и общественные организации с тех пор добиваются придания территории особого охранного статуса. В 2009 году в кампанию также включились и региональные власти. «Сохранять нужно не только старые церкви и прочие культурно-ценностные объекты», - заявил в телевизионном интервью госканалу НРК Эгиль Мурюд, глава департамента по культурному наследию губернии Нурланд. «Этот лагерь, безусловно, не самая светлая часть истории, но мы обязаны помнить и о ней», - сказал он.

В минувшем году норвежское Управление по культурному наследию начало процесс консервации лагеря. Одновременно «Центр Фальстад» обратился к минобороны с просьбой отложить торги по объекту на три года. Несмотря на это, как сообщило Норвежское телеграфное бюро, министерство считает такие затраты для себя нецелесообразными.

Анатолий НАЙДИОНОВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору