Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЙНА В ПОЧТОВЫХ ТРЕУГОЛЬНИКАХ

Пролетают годы, и все дальше и дальше уходит от нас то время, когда горела земля, когда ненавистные фашисты топтали своими грязными сапогами нашу землю.

Целые поколения лежат в солдатских могилах. А в городах и селах стоят обелиски - увековеченная память о человеческом мужестве... Стоит в бронзе солдат, горит Вечный огонь - все это о них, спящих вечным сном в братских и одиноких могилах, на полях Европы...

Мы, дети войны, хорошо запомнили те ужасы, а поэтому сегодня низко склоняем головы перед памятью павших. Поклоняемся и тем, кто прошел по грозным дорогам войны, вернулся на родную землю и сегодня еще с нами.

Мой отец - Никита Сидорович Штурба - участник боевых действий. Нынче он похоронен на одном из кладбищ города Хмельницкого.

В 85 лет, уже со слабым здоровьем, как-то сказал мне: «Галя, ты много знаешь о моих фронтовых днях, о действиях партизанских отрядов Пороховского, Михайлюка, расскажи это все моей правнучке Светланке, моим внукам Андрейке и Сережке. Иди в школы, училища и на воспитательных часах рассказывай о той страшной войне. Читай детям мои письма-треугольники, которые я писал вам иногда на коленях в окопах, а бывало - и на лазаретной койке. А когда будете идти на мою могилу, несите красные гвоздики. Легенда гласит, что гвоздики - это капли крови, пролитой в боях». Отец действительно пролил свою кровь на фронтах: частичку челюсти оставил в Румынии, часть надбровья - где-то в Чехии, а часть руки - на земле Словении...

32 письма-треугольника и боевые листовки оставил нам, его детям, внукам и правнукам, в память о том, как завоевывалась Победа над врагом. На каждой солдатской листовке слова: «Смерть немецким оккупантам!» или «Вперед! За Победу!» Эти листки пожелтели за давностью лет. Но как они нам дороги! Ведь в них - история нашей Родины, история наших дедов, отцов, братьев, сестер и матерей.

Позволю себе процитировать несколько выдержек из этих солдатских треугольников.

25 июля 1944 г., Румыния.

«Галя, раньше у меня было больше времени и мог написать вам всем письма, а теперь я очень занят... Потому что идет война. Война страшная. Но придет скоро другое время, тогда иное дело, ибо теперь все время мы в походе, бьем проклятых фрицев. Скоро эта проклятая война закончится. Но пока надо повоевать... чтобы покончить с врагом».

30 ноября 1944 года.

«Ксеня, береги детей... Придет скоро время и можно будет рассказать вам все, все, а пока надо спешить туда, куда зовут нас, солдат, куда посылает Родина, наш долг зовет защищать ее...».

25 декабря 1944 года, Венгрия.

«Мои родные! Я снова после ранения нахожусь на фронте и выполняю свой долг, который поставила перед нами история, и когда выполним его, заживем новой жизнью. А сейчас нужно идти вперед за победу! Мой путь идет в Чехословакию...».

9 мая 1945 года, Венгрия.

«Родные мои! Поздравляю вас всех с всенародным праздником - Днем Победы! Пришел, наконец, день, когда мы разгромили врага проклятого. Сегодня здесь, в Дебринцене, празднуют венгры торжественно, но я думаю, что народы нашей страны сегодня, завтра и т.д. будут праздновать лучше. Вот только мне выпала участь в этот день лежать на койке госпитальной...».

Вернулся отец с Великой Отечественной войны инвалидом - трижды был ранен, контужен, левой рукой до конца жизни не мог поднять кусок хлеба, не было части челюсти и надбровья, вся спина усеяна осколками, оставшимися в теле и дававшими о себе знать, особенно в последние дни жизни. После войны был перевёзен из госпиталя в Венгрии в Ташкент и вернулся домой только в 1946 году. Но не падал духом, а говорил: «Родные мои, я солдат. А солдат - всегда солдат, должен быть в строю!»

Спустя некоторое время он действительно встал в строй педагогов - как раз перед войной окончил Новгородский учительский институт. И так с 1947-го по 1972 год работал педагогом, директором школы, учил детей добрым делам, был для них и для своих педагогических коллективов примером. Об этом могут сказать те, кто с ним рядом работал.

В одном из треугольников он просил, чтобы мы хорошо учились. Мы не подвели отца-фронтовика и мать-подпольщицу. Я стала педагогом, работала в партийных и советских органах, сестра Валентина - кандидат медицинских наук, оба ее сына - тоже научные медицинские работники.

Вот такая коротенькая история длинной жизни солдата Великой Отечественной войны, одного из миллионов творцов Великой Победы.

Галина ШТУРБА, «Коммунист», N41, 2010 г., Киев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору