Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ЛЕН-ДЛИЗ?

Велик ли вклад наших союзников в разгром Германии?

Сколь велика была помощь по Ленд-лизу?

Смогли бы мы без помощи одержать победу над Германией?

Часто сталкиваюсь с такими вопросами, слышу «мудрые» ответы на них и рассуждения о том, сколько процентов оружия нам поставили союзники. Но всё крутится вокруг идеи, что союзники сделали нам добро, помогая нам.

Честно - оторопь берёт от перевёрнутого сознания людей.

Нет, ответы на озвученые выше вопросы просты. Вклад велик, «помощь» составила от 4 до 10% от наших возможностей (тут как считать), победить без союзников было бы проблематично.

И даже не буду акцентироваться на том, что часть «помощи» мы купили за золото, а за часть рассчитались встречными поставками. Не в этом суть.

Суть в том, что речь вообще не о помощи.

Шла коалиционная война. Как определить вклад страны или значение помощи?

Вот, к примеру, в Первую мировую на стороне Антанты сражались две страны - Сербия и Италия. Сербы сражались, мобилизовав большую часть мужского населения, сражались отчаянно, даже когда вся территория Сербии была оккупирована. Италия вела вялые и, в основном, неудачные действия. Но формальный вклад Италии был больше просто в силу того, что Италия в несколько раз превосходила Сербию по населению и на два порядка по промышленному потенциалу.

К чему я это? А к тому, что вклад в победу своей коалиции самой мощной державы мира - США - и страны, контролирующей треть людских ресурсов планеты - Великобритании - будет просто огромен. Иначе и быть не может.

Но сравнить стоит, только другое. Уже к весне 1943-го года вооружённые силы США превысили наши. 8,5 млн. военнослужащих, мощнейшее в мире военное производство. И это на середину войны. 4,8 млн. у Англии, даже не считая колоний и доминионов.

Вместе с силами СССР (8,4 млн.) антигитлеровская коалиция имеет двойное превосходство над противником на суше, четырёхкратное на море и в воздухе.

Казалось бы - что мешает разбить врага решительными ударами и завершить войну? А мешает совсем другое соотношение на фронтах.

СССР держит весной 1943-го года на фронте более 6 млн. человек. А союзники, вдвое более многочисленные, - менее 1 млн...

Правильно - пусть эти русские и немцы убивают друг друга как можно больше. И наши «верные союзники» сначала не желают открывать второй фронт в 1942-м году и обещают это сделать в 1943-м. Затем не открывают в 1943-м, но клянутся в Тегеране, что уж весной 1944-го... В итоге второй фронт открывается летом 1944-го, когда разгром Германии уже совсем очевиден.

То есть война шла коалиционная. Союзники тоже воевали и поражение им было ни к чему. Так какая помощь? Помощь, это когда НЕ УЧАСТВУЮЩАЯ в Русско-японской войне Англия помогает Японии, когда Российская империя спасает Австрию во время венгерского восстания.

А в коалиционной войне полноценная помощь существует только одна - активные масштабные действия. И это не союзники помогали нам, а мы - союзникам. Мы за них несли тяжесть основных боевых действий, умирали за них.

Даже если бы не 4-10% были поставки, а 100%, и даже если не за деньги, а полностью бесплатные - всё равно бы это не меняло главного - это мы помогали союзникам, мы за них умирали.

И лучше бы оружие, которое они нам отправляли, вместо этого воевало бы в Европе в руках американских и английских солдат. Вот это и было бы ИХ помощью.

http://sha-julin.livejournal.com/5643.html

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору