Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИВАН КОЖЕДУБ И ЛЕОНИД БЫКОВ

Вспомнил об их встрече, когда услышал, что Верховная Рада Украины по инициативе фракции коммунистов приняла Постановление отметить на государственном уровне 90-летие славного сына Украины Ивана Кожедуба.

Эта встреча решила судьбу фильма «В бой идут одни старики». Организовал встречу я. Позвонил поздно вечером. «Ты где? - спросил Иван Никитич. - В Москве? Только что прилетел?» «Нет, - отвечаю. - Утром приехал». «Ну приезжай. Жду». И положил трубку.

С Кожедубом я был давно знаком. С первой встречи была дана команда звонить в любое время суток. Поскольку в белокаменную ездил каждую пятницу по вопросам кино, встреч было немало.

А впервые встретились... Украинская студия хроникально-документальных фильмов решила создать полнометражный документальный фильм о героях Великой Отечественной войны - «Пять песен о коммунистах». И задача состояла не в том, чтобы пересказать известные всем официальные факты, а поведать о человеческих особенностях каждого героя фильма, которые и являются предпосылкой их героизма, так сказать, личные качества, умноженные на социально-экономические условия, созданные социалистическим строем для раскрытия этих человеческих качеств в экстремальных ситуациях, то есть в условиях сражения за Родину.

Так я встретился с Владимиром Лавриненковым, дважды Героем Советского Союза, в то время командующим армией ПВО.

«Надо обязательно включить Кожедуба, - заметил Владимир Дмитриевич. - Глыба. Лучший летчик не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Как фильм называется? «Пять песен о коммунистах»? Конечно, нужен Кожедуб. Сокол! В годы войны он славно «пропел свою песню» коммуниста. Надо, надо. Обязательно!»

Сделал паузу. «Правда, характер у него норовистый. Особенно не любит фальши, притворства. Сразу чует: говорит человек увлеченный или разыгрывает заинтересованность. Нужно хорошо подготовиться к встрече. Знать предмет разговора. Я бы посоветовал до встречи с Кожедубом поговорить с Васей Мухиным, его ведомым в воздушных боях. Друзья - не разлей вода. Вася многое сделает, чтобы ваша первая встреча с Кожедубом не оказалась последней. Поезжайте к Васе». Помолчали. Чтобы нарушить молчанку, я спросил деликатно: «А правда, что Кожедуб и Покрышкин не только соперники, но и враждуют?»

«Ерунда, - ответил Лавриненков. - Никакой вражды между ними никогда не было. Досужие сплетни, выдумки. А вот соперничество, здоровая конкуренция присутствовали. И это не мешало им всегда говорить друг о друге уважительно».

Помолчал. «А впрочем, вы можете поговорить с Покрышкиным сами. Он сейчас отдыхает в Пуще-Водице». Придвинул к себе телефон и набрал номер. Длинный личный разговор о том, о сём. «Тут, - сказал Владимир Дмитриевич, - киношники задумали создать фильм об асах войны. Надо бы встретиться с ними. Найди несколько минут. Хорошие ребята. Не пустозвоны».

Так я встретился с Александром Ивановичем Покрышкиным. Строгий, малоразговорчивый. Из разговора вычленяю: «Кожедуб - человек высокой порядочности. А к лётчикам особое отношение, уважительное, очень даже. Достаточно сказать, что как-то из американского общества «Старых героев» ему пришло приглашение. Эта организация объединяла асов, участвовавших в различных войнах. Кожедуб ездил в США и встречался с американскими пилотами, против которых воевал в Корее. Нет, уважительный... и к нему уважительно. Да и как иначе. В годы Великой Отечественной Кожедуб бросался в бой на десять «мессеров», сбивал несколько, а остальные сами разбегались. Самой безрассудной атакой была, наверное, та, когда Кожедуб с ведомым Васей Мухиным, тоже лихим асом, бросились на 30 «мессершмиттов». Тогда с ходу завалили три-четыре самолёта, расстроили строй, но немцы все же так их закрутили, что, если бы не подоспевшие на помощь наши истребители, неизвестно, смогли бы вырваться из этой переделки живыми. Вам нужно встретиться с Васей», - сказал напоследок Покрышкин.

И вот я в Гомеле, в гостях у Героя Советского Союза Василия Мухина.

Что касается первого сбитого самолёта под Курском, то тогда, как считает сам Кожедуб, спас его Мухин! С аэродрома истребители поднялись большой группой, но наша парочка почему-то отстала от остальных. То ли с курса сбились, то ли из-за облаков потеряли визуальный контакт с основной группой. И тут случайно на пути попалась группа немецких бомбардировщиков Ю-87, их было двенадцать. Не раздумывая, атаковали. С первого захода сбили парочку. Бомбардировщики бросились врассыпную, и за одним из них Кожедуб погнался. Но тут сверху налетело десять «мессершмиттов». Оказывается, они прикрывали своих, но летели немного выше. И один сел на «хвост» Кожедубу. Тогда Мухин налетел на «мессера», сбил его.

Потом вместе часто отрывались от основной группы и бросались в бой на десяток-другой вражеских самолётов. Поначалу их за это лихачество здорово ругали, но потом, когда счет самолетов перевалил за третий десяток, оставили в покое. Да и к тому времени, а это был уже 1944 год, у нас тоже стали практиковать немецкую тактику «свободной охоты», которой придерживались их асы. Одного такого знаменитого вражеского «охотника» Кожедуб завалил в районе Зееловских высот, недалеко от Берлина. Немецкий ас, приземлившись на парашюте, попросил показать ему того, кто сбил его. «Ведь у вас не должно быть реактивных самолётов». И когда ему показали этого парня из украинского села Ображеевка и его самолёт Ла-5, этот сын барона даже расплакался от обиды: «На этом химерном, бензиновом... Зачем же я учился столько на реактивном?!»

Этот «химерный, бензиновый» ныне экспонат Музея советской авиации в Монино. «Дело не в «бензине». Мастерство. Талант», - закончилась наша беседа с Василием Мухиным, боевым побратимом Ивана Кожедуба.

После этих встреч я понял, что о Кожедубе нужно делать отдельный фильм. Его биографию не впишешь в одну из киноновелл картины «Пять песен о коммунистах». Слишком знаковая фигура. С такими мыслями и направился к Ивану Никитичу.

Встретил меня коренастый, невысокого роста, с обаятельной улыбкой хозяин дома в домашних тапочках и в пижаме. Сразу на «ты».

- Ну-с... Легко нашел? Да тут и заблудиться невозможно. Смоленская площадь. Рядом Министерство иностранных дел, а напротив - Кожедуб. Вот и весь адрес. Давай располагайся. Кушать будешь? Выпить хочешь? Сам я не употребляю. Не курю и всем не советую.

Поводил меня по комнатам огромной квартиры. Познакомил с женой. «Это моя Вероника. Моя Звёздочка и начальник. Мучается со мной... Уже много лет».

Я опешил от такой простоты, задушевности, гостеприимства. Передо мной совсем не тот «характер», о котором мне говорили. Мягкий, внимательный, упредительный, заботливый. Домашний Кожедуб. Однолюб. Романтик.

В результате последующих наших встреч понял, что жену Иван Никитич обожает. Она его опора, житейская мудрость, авторитет и «строгий начальник», как он любил говорить, не терпит неповиновения. А встретились они так. Рассказ Вероники Николаевны.

- У Ивана Никитича принцип боевой. Впервые увиделись в электричке. В то время он поступал в Академию Генерального штаба и часто ездил в Москву из своей части, находившейся в Монино. Попытался познакомиться. Росточка невысокого, говорит с украинским акцентом. В общем, не понравился. Но парень оказался напористым. Снова встреча в электричке. Уговорил меня пойти с ним на танцы в клуб гарнизона. Дело было зимой, под самый Новый год. Кожедуб встретил меня в лётном реглане, который был надет поверх кителя. Пока мы шли по территории части, меня насторожило, что все офицеры, которые были даже выше по званию, отдавали ему честь. Думаю, что за майор такой, если ему даже полковники честь отдают, встречают по стойке смирно? Но кавалер не признавался, кто он такой. Зашли в клуб, и Кожедуб снял реглан. Увидев три Звезды героя, я обомлела, а от кучи планочек, орденов просто опешила. Потеряла дар речи.

После танцев застолье, где Кожедуб по сложившейся офицерской традиции представил свою избранницу офицерам. «Ну, Иван, одобряем выбор». Это был Новый 1947 год. Его мы встречали вместе. А утром 1 января мы уже были в поселковом совете Монино, где быстро, без свидетелей, расписались.

Рассматриваем семейные альбомы. Иван Никитич заядлый рыбак. Ловил спиннингом на блесну. Это его конёк. Любил ловить ставриду. У него, как и у многих офицеров, был так называемый «тревожный чемоданчик», в котором - бритвенные принадлежности, сменное бельё, кое-какая одежда - всё, что поднятый по тревоге офицер должен иметь при себе дня на три. В этом чемоданчике всегда лежал набор блесен, на всякий случай.

Рассматривая альбомы, сувениры, различные подарки, дошли и до Личного боевого дневника, ознакомление с которым и определило окончательное желание делать фильм о Кожедубе. Это толстая книжица, формат которой вполне вмещался в нагрудный карман офицерской кожаной куртки лётчика. Рисунки полётов с комментариями. Оказывается, Кожедуб ведёт дневник со времени своей работы в Чугуевском авиационном училище, где был инструктором. Каждого, кто появлялся с фронта, расспрашивал дотошным образом о полётах. Рисовал ситуацию боя, а в общем - манеру немецких асов, особенно «вульфов» и «мессершмиттов». Изучал ошибки и достижения. Весь блокнот испещрен ненормативной лексикой, потому как заново переживал каждый бой. Записывал по принципу: «воспринимаю эмоционально; думаю, что чувствую; записываю, что говорю; говорю, что чувствую».

Но рисунки! А мысли! Недаром во Французской академии авиации преподавали факультатив «Методика Кожедуба ведения воздушного боя». Каждый из 120 воздушных боёв в рисунках, каждый из 62 сбитых немецких самолётов. Изображены графически и описаны условия боя: с какой стороны лучше заваливать «мессершмитт», «вульф», на каком вираже, на какой высоте, учитывая горизонт солнечного освещения, скученность облаков, их высоту... Целая наука. Всё обосновано математически и логически. Приобретённый опыт пригодился, когда воевал в Корее, испытывал новые отечественные самолёты.

Мало кто об этом знал длительное время. Мало кому известно и то, что во время войны в его полку была «поющая эскадрилья», а сам Кожедуб прекрасно играл на саксофоне, балалайке и аккордеоне.

Так был создан документальный фильм «Служу Отчизне», сценарий которого написан мной, а режиссёром стал Плахов-Модестов со студии «Киевнаучфильм». Фильм получил золотую медаль на Международном кинофестивале в Орли (Франция).

И вот мы в гостях у Кожедуба с Леонидом Быковым. Поздний вечер. А вернее, ранняя ночь. Она прошла в разговорах до утра. По радио прозвучал Гимн Советского Союза. Говорили и о фильме Быкова «В бой идут одни «старики» - кинорассказ о «поющей эскадрилье», ребята которой сражаются за Родину, а в перерыве между боями поют, играют. Это их досуг, отдых между воздушными сражениями. Пожаловались, что есть трудности с приёмкой фильма. Не то, чтобы не принимают чиновники из Госкино. Просто они не знают, к какому жанру его отнести: не то водевиль, не то комедия с трагизмом. Уж больно лихо играют в оркестре, и на этом фоне как-то их смерть воспринимается легко.

Фильм с подачи семьи Кожедуба посмотрели Устинов и Брежнев. Леониду Ильичу фильм очень понравился, после просмотра даже прослезился. Поблагодарил. «Отчаянные ребята ваши «желторотики», - сказал на прощанье. Впереди фильм ждали всенародная любовь, Большой приз на кинофестивале в Загребе, Первая премия на кинофестивале в Карловых Варах и Всесоюзном кинофестивале в Баку и множество других премий.

И как памятник фильму - скульптура в бронзе в Киеве над Днепром легендарного командира «поющей эскадрильи», который провозглашает: «Будем жить, ребята!»

А в честь 65-летия Победы в Киеве открыли памятник Ивану Кожедубу.

Всенародная благодарность и любовь!

Петр КУВИК,
бывший главный редактор киностудии им. А.П. Довженко, Украинской студии хроникально-документальных фильмов, «Коммунист», N38. 2010 г., Киев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору