называть вещи своими именами.

К.Маркс

СОВЕТСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ - ПЕРВЫЕ ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ

К 50-летию выигрыша нашей сборной золотых медалей на чемпионате Европы

В 1950-х гг. среди европейских клубов начал разыгрываться кубок Ярмарок, впоследствии переименованный в кубок УЕФА, а затем и другие турниры. Это привело к появлению европейского футбольного союза, который поставил вопрос о проведении чемпионата Европы среди сборных команд. Чемпионат мира существует с 1930 г. и проходит раз в четыре года. Чтобы заполнить длинный перерыв между мировыми первенствами и дать сборным необходимую игровую практику в официальных матчах, было принято решение о проведении европейского чемпионата. Поначалу соревнования проходили по кубковой системе и поэтому получили название Кубок Европы.

Первые матчи начались в 1958 г. с одной восьмой финала. Сборная СССР к этому времени уже имела положительный опыт выступлений на чемпионате мира и Олимпийских играх. Нашу команду возглавлял тренер Качалин, под руководством которого она выиграла золотые медали на Олимпиаде в Мельбурне. 28 сентября на стадионе «Лужники» в Москве мы принимали сборную Венгрии, которая тогда очень высоко котировалась. На матче присутствовали 102 тысячи зрителей. Противник решил навязать нам атакующий футбол, но сам оказался загнан в глухую оборону. Первый гол забил Анатолий Ильин, автор блестящего победного мяча в олимпийском финале 1956 г. Второй осуществил Слава Метревели, впервые поставленный на позицию, где до этого великолепно играл Борис Татушин. Третий записал на свой счёт Валентин Иванов, впоследствии многолетний тренер московского «Торпедо». Когда стало ясно, что победа обеспечена, советские футболисты отдали инициативу венграм, и те забили один мяч. В итоге победа со счетом 3:1.

Меньше чем через месяц мы проводили товарищеский матч с англичанами в Лондоне и потерпели полное поражение со счетом 5:0! Такого в нашей стране никто не ожидал. Всю команду вызвали для выяснения причин неудачи в ЦК КПСС, но никто из спортсменов так и не смог дать никаких аргументированных объяснений. По моему мнению, Качалин решил поэкспериментировать в товарищеской игре и выбрал неверную тактическую схему. Однако всеобщий шок от проигрыша оказался настолько сильным, что тренера сняли с занимаемой должности.

Сборную временно возглавил Аркадьев, а потом принял Якушин. 27 сентября 1959 г. она выиграла в Будапеште ответный матч со счетом 1:0. Теперь венгры в основном оборонялись и играли на контратаках. Гол забил полузащитник Юрий Воинов. В 1960 г. на пост главного тренера вернули Качалина, ибо с ним игроки чувствовали себя увереннее.

В четвертьфинале нашим соперником стала сборная Испании. Первый матч должен был пройти в Мадриде, второй - в Москве. Однако испанский Каудильо Франко запретил своим футболистам ехать в Советский Союз. Его войска воевали против нас во время Второй мировой войны, и в Испании скрывалось много нацистских преступников. Видимо, Франко решил, что в Москве его футболистам могут подсыпать в пищу наркотические вещества, которые выбьют его игроков из рабочего состояния, и те с позором проиграют. Никаких отношений с Испанией мы тогда не поддерживали, и поэтому она никак не могла повлиять на нашу страну. Поэтому матчи не состоялись, и советская сборная прошла в полуфинал. Хотя, по моему мнению, в тех условиях мы бы все равно переиграли испанцев без каких-либо махинаций.

Завершающая часть чемпионата проходила во Франции. 6 июля 1960 г. состоялся полуфинальный матч СССР-Чехословакия. С самого начала игры стало очевидным полное превосходство наших футболистов в скорости и комбинационной игре. На 35-й минуте Валентин Иванов великолепно разыграл мяч с Виктором Понедельником, в будущем главным редактором газеты «Футбол-Хоккей», и открыл счет. В начале второго тайма он же забивает второй гол. Затем Понедельник отправляет в сетку третий мяч. Чехословацкие футболисты оказались полностью подавлены. В конце матча мы сбавили темп, и противник пошел в атаку. За нарушение правил судья назначил пенальти в наши ворота, но чешский нападающий Войта не сумел его реализовать. Впоследствии он сказал, что невозможно забить пенальти, когда в воротах стоит Лев Яшин. В итоге блестящая победа со счетом 3:0.

В другом феерическом полуфинале Югославия выиграла у Франции 5:4.

10 июля 1960 г. в Париже на стадионе «Парк де Пренс» в финальном матче встретились старые соперники. На Олимпиаде в Мельбурне мы взяли у югославов реванш за поражение в Хельсинки. Теперь они хотели отыграться. Надо отметить, что непрерывный дождь не позволил обеим сборным показать всё, на что они были способны. Весь первый тайм прошел в обоюдных атаках, но надежно играли защитники и вратари обеих команд. В конце тайма после дальнего прострела югославского игрока мяч попал в Игоря Нетто и, отскочив от него, влетел в наши ворота. Вратарь Яшин блестяще играл, но в данном эпизоде оказался не на высоте. Во втором тайме давление советских футболистов усилилось. Валентин Бубукин нанес дальний меткий удар. Голкипер отбил, но не удержал мяч в руках, и набежавший Метревели добил его в ворота противника. Доминирование на поле все больше переходит к игрокам нашей сборной, но основное время заканчивается вничью. За восемь минут до конца дополнительного времени Виктор Понедельник в высоком прыжке головой забивает победный гол. Перехватить инициативу югославам так и не удалось. Матч закончился нашей победой 2:1. Итак, сборная СССР - первый чемпион Европы!

Победу отметили в русском ресторане, расположенном на Эйфелевой башне. По прилёту в аэропорт Шереметьево всю советскую делегацию встречали, как народных героев. В то время отечественные хоккеисты и баскетболисты ещё не вышли на первые позиции в мире, и поэтому в игровых видах спорта основное внимание уделялось футболу. Надо признать, что на европейских чемпионатах отечественные футболисты играют гораздо лучше, чем на мировых первенствах. Помимо золота 1960 г. мы в 1964, 1972 и 1988 гг. завоевали в Европе серебряные медали, а в 2008 г. РФ заняла четвертое место. В 1968 г. четвертьфинальный матч с Италией в дополнительное время закончился вничью. А дальше в то время путёвка в полуфинал разыгрывалась по жребию. И так она досталась итальянцам.