Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРЕДПИСАЛ

Федеральный окружной суд Вашингтона принял решение по делу «хасидское движение Хабад США против Российской Федерации». Американский суд потребовал от правительства России вернуть хасидскому движению Хабад документы из так называемого «собрания Шнеерсона». Судья Ламберт предписал властям России передать полное «собрание Шнеерсона» американскому посольству в Москве и содействовать «быстрой и безопасной перевозке» коллекции в пункт назначения, выбранный истцом. При этом Ламберт также распорядился, чтобы истец в течение 30 дней оповестил суд о том, выполнил ли ответчик эти указания. Вашингтонская адвокатская контора «Левин энд Левин», представлявшая интересы истца на процессе, уже предупредила о том, что будет готова в случае необходимости преследовать ответчика в гражданском порядке за неподчинение решению суда и в том числе добиваться ареста собственности правительства России в США.

В июне прошлого года Россия приняла решение не принимать участия в судебных тяжбах на территории США по поводу находящихся в ее собственности документов из так называемого «собрания Шнеерсона». Эту позицию довели до сведения Ламберта адвокаты, представлявшие интересы Российской Федерации. Их заявление стало ответом на судебный иск, поданный представителями международного хасидского движения Хабад, которые добиваются передачи в их штаб-квартиру редких книг, рукописей и архивных документов из «собрания Шнеерсона».

«Данный суд не имеет права отдавать распоряжения, касающиеся собственности, принадлежащей Российской Федерации, и Российская Федерация не будет считать такие распоряжения обязательными к выполнению», - подчеркнули адвокаты, отстаивавшие позицию Москвы. Они тогда отметили, что если у США имеются вопросы, касающиеся упомянутой коллекции, то они могут адресовать их российской стороне по дипломатическим каналам. А представители движения Хабад в свою очередь могут, если захотят, высказать свои претензии в российских судах.

По данным Хабад, коллекция, о которой идет речь, изначально принадлежала Любавичскому Ребе - главе движения Хабад. В годы революции, а затем Второй мировой войны она оказалась в руках советских властей. Ныне более 12 тыс. текстов хранятся в Российской государственной библиотеке, а остальное - в Российском государственном военном архиве.

Дмитрий КИРСАНОВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору