Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СКУДНАЯ СУПЕРДЕРЖАВА

Нынешний финансовый и экономический кризис подорвал стратегические позиции США в мире, в результате чего Вашингтон уже не способен в одиночку осуществлять международное лидерство. Об этом говорится в новой книге известного американского политолога, профессора Университета Джонса Хопкинса Майкла Манделбаума «Скудная супердержава».

Как отмечает Манделбаум, сейчас США оказались в ситуации, когда их крайне сложное экономическое положение многократно сократило геополитические возможности. «Вашингтону пришлось распрощаться с гуманитарными интервенциями, усилиями по внедрению демократии в различных регионах мира, войнами, которые США вели, освободившись от противостояния с СССР», - пишет американский политолог. «Больше уже не будет войн с целью улучшения прав человека в Сомали, Боснии и Герцеговине, а также на Гаити». Однако, если США будут менее активно действовать, это не означает, что созданная за последние десятилетия международная структура ослабнет или вообще рухнет, замечает он.

По мнению Манделбаума, на сегодняшний день в мире есть только три державы, которые способны изменить ситуацию и создать новую систему международных отношений. Это Россия, Китай и Иран. Политолог предвидит, что Китай не будет бросать в среднесрочной перспективе вызов США. «В конце концов, КНР зависима от сохранения макроэкономического статуса-кво, включая доступ к ресурсам, что позволяет ей держать в спокойствии свое сельское население», - отмечает он. «Нарушив существующий порядок, который находится в основе внешней торговли Китая, Пекин тем самым откажется от одного из двух принципов, лежащих в основе легитимности существующего режима, что вынудит его опираться только на единственный оставшийся - национализм», - пишет Манделбаум. В результате, по его мнению, Китай склонен поддерживать существующую международную систему и утверждать: «Что хорошо для Китая, то хорошо и для всего мира».

Однако с Россией и Ираном ситуация отлична, уверен Манделбаум. Политолог замечает, что принятое предыдущей администрацией Джорджа Буша решение о продвижении НАТО к границам России - «самый глупый внешнеполитический шаг за все время после завершения холодной войны». «Россия справедливо считает, что Вашингтон обманул Москву и воспользовался ситуацией в своих собственных интересах», - подчеркивает Манделбаум. В этих условиях логично ожидать, что Россия не смирится с подобным положением дел и использует ситуацию стратегического ослабления позиций США, замечает американский политолог. Тем самым Россия практически не может быть включена в существующую систему без того, чтобы она не подверглась изменениям.

Аналогичная ситуация существует и в отношении Ирана. В результате лучший путь в отношении этих двух государств - сократить, где это только возможно, пространство для их действий в ущерб США, отмечает Манделбаум.

Виталий МАКАРЧЕВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору