Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СЧАСТЬЕ ЗА ПАРТОЙ

В программах немецких и австрийских школ наряду с традиционными предметами типа физики и химии все чаще появляется новый: «Счастье». Эта дисциплина, введенная в 2007 году в экспериментальном порядке в одной из школ Гейдельберга /федеральная земля Баден-Вюртемберг/ для учащихся старших классов в возрасте от 15 до 18 лет, завоевала такую популярность и имеет такой грандиозный успех, что уже введена в учебную программу нескольких десятков немецких и австрийских школ. А ведь по началу многие смеялись над новым «предметом» с таким неопределенным названием, а также над его создателем и главным пропагандистом - Эрнстом Фритц-Шубертом, 63-летним директором и преподавателем гейдельбергской школы имени Вилли Хелльпаха.

Полученный за три года преподавания опыт педагог обобщил в недавно вышедшей книге «Счастью можно научиться. Что делает людей сильными для жизни». По мнению Фритца-Шуберта, которое приводит газета «Вельт ам зонтаг», занятия «Счастьем» призваны укрепить личность школьников, помочь им познать самих себя, свое тело и душу, осмыслить собственные поступки и жизнь в ее социальном измерении. Его школа ввела этот новаторский предмет, потому что такие традиционные системы, как семья, в большинстве случаев уже не в состоянии обучать молодых людей тем нормам и манерам поведения, которые являются основой для счастливой и успешной жизни и служат базисом для здорового общества. Именно эта идея и стоит за уроками «Счастья». Кроме того, новый предмет призван изменить отношение немалой части современной молодежи к школе, где многие дети стали чувствовать себя неуютно и относиться к школьным урокам как к необходимому злу.

Следует отметить, что педагогические идеи Фритца-Шуберта вовсе не есть нечто принципиально новое, поскольку базируются на теориях и наработках таких известных социологов и психологов, как Аарон Антоновский, Виктор Франкль, Эмми Вернер, Рут Смит. «Все они согласны с тем, - убежден Фритц-Шуберт, - что для того, чтобы стать счастливыми, люди должны найти смысл жизни, для чего необходима уверенность в себе, вера в свои силы, которые помогают не только преодолевать кризисы, но и делают возможным понять их причины». Неудивительно, что уроки «Счастья» проходят с большим успехом и любимы школьниками. «Научная оценка результатов показывает, - свидетельствует «Вельт ам зонтаг», - что ученики таких классов не только лучше себя чувствуют, но и считают свое школьное сообщество имеющим ценность и находят больше смысла в жизни, чем другие дети».

Сергей ЛАТЫШЕВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору