Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРЕЗИДЕНТ НЕ ОТСЮДА

К. - средней руки мелкий предприниматель: уже круче лавочника, но поменьше торговца. ИП-шник. «Упрощенец». У К. пятнадцать (плюс-минус) работников с нормальной белой зарплатой, корпоративными выездами на природу, в различные культурно-познавательные места, человеческой неотложной страховкой и без закосов под дресс-код. К. ценит своих работников, работники ценят К. В декабре К. последний раз выплатит зарплату своим работникам, закроет свою ИП-шечку и уйдет с вольных хлебов на работу по найму.

К. не одинок.

Таких, как К., отнюдь не малое количество.

К. сгубил не кризис.

Не просчеты в бизнесе.

Не сволочи-контрагенты.

К. сгубили волшебные президентские поправки в налоговый кодекс, отменившие ЕСН в целях напомнить бизнесу про его (бизнеса) социальную ответственность.

С января этого года вступил в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования». Федеральный закон отменил ЕСН, ввел кучу взносов в разные фонды и повысил пенсионные отчисления. С этого года - для работодателей, находящихся в обычном режиме налогообложения, со следующего - для всех. За маленьким, ничего не значащим исключением. Если в этом году упрощенцы (а это, на минутку, те, кто с доходом меньше 20 миллионов в год и с численностью до 100 человек. То есть, практически весь средний и малый бизнес) с фонда оплаты труда платят 14,2% (не считая 13% НДФЛ), то со следующего они будут платить 34. С НДФЛом, который по факту никто никогда не удерживал с работников, - 47. То есть, при зарплате работника в 30 000 рублей, государству перепадет 14 100. Двести одиннадцать с половиной тысяч рублей в месяц. За пятнадцать работников, получающих штуку баксов. В никуда. Для мифической заботы о данных работниках. Которые останутся без работы вообще. Потому что проще убить, чем прокормить.

Однако у середнячка и мелкоты есть другой замечательный выход. Уволить местных и нанять мигрантов. Тех, которые с миграционной картой и разрешением на работу. Потому что 34% на мигранта не распространяются. На них только НДФЛ, который 13 процентов. ПФР, ФСС, ФОМС и ТФОМС - это не про него. Ему можно платить сколько угодно, удерживать НДФЛ, как и положено, из зарплаты и ни о чем не думать. Главное, не забывать трясти с него каждые три месяца новую миграционку и каждый год новое разрешение на работу. Именно это - социальная забота о населении. Именно это - отчаянная борьба с трудовой миграцией в духе «Единой России».

- А ты не думал поставить зарплату в десятку и не париться? - спрашиваю я.

- А на фига? - отвечает К. - Мне проще пойти продаться крупным дядям. Никакой ответственности. Никаких бессонных ночей. Не бегаешь занимать бабло по знакомым, если клиенты вовремя не перевели. Вообще ни о чем не думаешь, а получаешь столько же. Или даже больше. Одна неприятность: придется на работу в костюме ходить, а я уже в шортах привык... Слушай, а может написать Медведеву? Может, он не в курсе? Я тут у кого ни спрошу - все собираются в январе сворачиваться. Оставляют самых необходимых, ну или вообще только сами остаются... Может он не в курсе, а?

И мне, правда, очень хочется верить, что президент - он не в курсе. Что он просто не подумал, ну как с часовыми поясами. Что он хотел, как лучше. Вот только я прекрасно понимаю, что получилось, как всегда. Что русских снова системно увольняют. Да и не только русских. Вообще всех россиян. Что мелкий и средний бизнес снова кошмарят и душат. Только на новый лад. Что у нас у всех теперь один путь - либо в органы, либо в Газпром. Вот только ни тех, ни другого на всех не хватит. http://misteria.livejournal.com/537923.html

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору