Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОДКАРПАТСКАЯ РУСЬ

Петр Пилипец и "вечный" вопрос - украинский народный язык

Среди множества древних, но основательно подзабытых исторических памятников истории Руси, есть масса письменных, которые ждут своего чудесного возвращения к читателю, исследователю, историку. Одно из них, "Первые послы Галицкой Руси", вполне назидательным стало в период президентских выборов на Украине 2010 года.

И 100 лет спустя описанное о. Петром пробуждение Галиции предстаёт не только как страшный свидетель трагического и героического, доблестного и трагедийного для судеб нашей Родины, но и своего рода законодательным и нравственным прокурором для тех, кто "должен быти Русин правый сохраняющий найдорожшую спадщину, язык и обычай русский". "Бо в простого мужика, - как сказал монах и поэт Климентий, - и обычай, и язык народный".

На удивление мощно и современно звучит здесь народный язык, который, оказывается, за 100 лет просто подменили выдуманным суржиком М. Грушевского не только в Галиции, но и в литературной среде. На самом-то деле народ по-прежнему говорит и думает на своем подлинном языке, который в значительно меньшей степени имеет региональные различия Запада и Востока, чем тот, который выдумали на Украине с помощью нынешней языковой нормы. Однако народный язык почему-то обозвали суржиком и требуют, как те "Немцы" у П. Пилипца, исторической расправы над теми, кто как раз не "потерял народное сознанье".

"Вопрос народности - вопрос исторический" - центральная идея автора пусть небольшой, но концентрированно емкой работы о. Петра. Именно Григорий Яхимович, епископ из Перемышля и будущий митрополит, которого 29 апреля 1863 г. найдут у него в комнате убитым за оппозицию Риму, указал на то, как и почему "народ 16-милионный потерял народное сознанье", "Хлопское право", "праця и кривда" в Галиции, 150 лет бесправья "в престольном городе Львове" случились после того, как здесь забыли, что они "отцы и дети Матери русской".

18 (30) января, когда "певались скрозь песни чешские и русские", а депутация Галицких Русин "от имени русского народа" благодарила австрийских императоров за обещания "каждому народу дати свободу и ровноправность", никто даже не догадывался, что на самом деле будет императорский манифест о разгоне парламента и приостановлении конституции. Будут преданы самые искренние сторонники и друзья, чешские послы-депутаты австрийского сейма Пинкас, Паляцкий, Ригер и многие другие, которых верные Габсбургам галицийские добровольцы будут расстреливать на баррикадах Европы.

В Галицкой Руси после этого снова "начался новый гнет" и положение русинов стало еще более трагичным. Вскоре из тех, кто предал освободительную борьбу 1848 г., начали выращивать "украинцев", которые спустя 150 лет в канун нынешних президентских выборов ставят тот же "вечный" вопрос: "захованье русского языка в школе и в уряде", "раздел на части: восточную и западную".

Русины - это малороссы, живущие в Западной Руси, упоминаемое мнение депутата и будущего министра по делам Галиции австрийского правительства Земялковского автор работы "Первые послы Галицкой Руси" отец Петр Пилипец не забыл. Для этого он и написал свой исторический труд, который утверждает уже целое столетие язык общий для обоих берегов Днепра. Нужно ли поражаться, что такая до крайности важная работа ученого оказалась среди "забытых" исторических памятников Руси?

Зато финансируемые австрийско-польским правительством проекты оказались в обойме украинизаторских потуг не только на западной Украине, но и в Поднепровье. Вплоть до сегодняшнего дня. Изменится ли что-либо в плане утверждения современного украинского народного языка после президентских выборов? Будем надеяться и добиваться.

Ведь первым документом Руськой рады, принятым 19 апреля 1848 г., было "Прошение" руського народа в Галиции "заведения украинского языка во всех сельских и городских школах тех округов, где украинцы составляют некоторую группу или большинство, заведения украинского языка в высших школах этих же округов, публикации всех государственных и краевых законов и кайзеровских постановлений, помимо немецкого и польского, также на украинском языке, кроме того, чтобы урядники в Галичине знали также и украинский народный язык".

"Язык народа, - говорил педагог
К. Ушинский, - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни". Поэтому важно, чтобы на Руси никогда не было подзабытых исторических памятников. И в первую очередь - письменных.

Иван СИМОНЕНКО,
"Русская правда", февраль 2010, Украина

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору