Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

УБИВАЮТ И БОЯТСЯ

Унтер-офицер бундесвера подал в суд и проиграл процесс против журнала «Шпигель», невольно использовавшего его имя в качестве псевдонима солдата, застрелившего трех мирных жителей - женщину и двоих детей - в Афганистане. «Шпигель» в свое время написал об этом трагическом событии, решив укрыть повинного в нем солдата под псевдонимом Ронни Ф. Однако - бывает же такое! - в контингенте бундесвера в Афганистане оказался унтер-офицер точно с таким же, причем довольно необычным для Германии именем, совершенно не причастный к этому происшествию, кстати, довольно типичному для «войны с терроризмом» в Афганистане. И теперь этот унтер-офицер бундесвера, опасаясь мести семьи погибших и их воинственных соплеменников, боится за свою жизнь.

«Быть солдатом в Афганистане уже само по себе опасно. Фатальным является, однако, если солдат по ошибке принимается за того, кто убил женщину и двоих детей», - констатирует в этой связи газета «Зюддойче цайтунг». Поэтому 25-летний военнослужащий подал в суд на «Шпигель», требуя возмещения морального ущерба в размере... 10 тыс. евро за тот страх, который он испытал, прочитав в журнале соответствующий материал.

Слушания по этому делу состоялись в Земельном суде Мюнхена и завершились не в пользу настоящего Ронни Ф. Суд отклонил его иск, сославшись на то, что, указав в своей публикации - пусть даже в виде сноски и небольшим шрифтом - на факт изменения имени военнослужащего, «Шпигель» свободен от ответственности, так как журнал действовал по существующим правилам. Ронни намерен теперь обжаловать этот вердикт в вышестоящих судебных инстанциях.

«Пресса должна приспособиться к этой новой, взрывоопасной ситуации и суды - тоже», - заявил по этому поводу его адвокат Йоахим-Фридрих фон Виттен. По словам юриста, талибы и «Аль-Каида» внимательно следят за немецкой прессой. К тому же, данная статья была опубликована на интернет-сайте журнала, став доступной читателям во всем мире. Проблема состоит в том, что если бы унтер-офицер бундесвера был взят в плен в Афганистане, то он должен был бы назвать свое имя и часть. Большой вопрос, разобрались ли бы в этом случае талибы или их союзники, что к ним в руки попал непричастный к тому прискорбному инциденту человек. Впрочем, и без всяких отягчающих обстоятельств судьба такого пленника была бы, скорее всего, весьма печальной...

Сергей ЛАТЫШЕВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору