Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАБЛО НЕРУДА

Коллекция морских раковин Пабло Неруды вернулась в Чили после путешествия по Испании. Море служило постоянным источником вдохновения для всемирно известного чилийского поэта, который на протяжении всей жизни собирал морские раковины, рассматривая их как «природные поэмы». В испанской столице в конце прошлого года впервые были выставлены 400 раковин из 9 тысяч, подаренных Нерудой Университету Чили в 1954 году.

«Неруда коллекционировал не для того, чтобы накапливать, а чтобы дарить», - сказал журналистам президент «Фонда Неруды» Хуан Агустин Фигеро, выступая в столичном университете на церемонии демонстрации раковин, вернувшихся из Мадрида. Они экспонировались в институте Сервантеса, а сама выставка, на которой были представлены также произведения нобелевского лауреата, получила поэтическое название «Любовь к морю. Раковины Неруды».

«Он хотел, чтобы весь мир мог созерцать эту коллекцию», - отметил ректор чилийского университета Виктор Перес. Он напомнил слова великого чилийца, как называли Неруду соотечественники: «Лучшее, что я коллекционировал всю мою жизнь, - это раковины». «Меня поражала их изумительная структура», - писал поэт.

Пабло Неруда /это псевдоним, настоящие имя и фамилия - Нефтали Рейес Басоальто/ родился в 1904 году в местечке Парраль, на юге Чили. Стихотворный талант проявился в довольно раннем возрасте. Его поэзия отличалась многообразием тематики, стихи и поэмы отмечены глубоким лиризмом и своеобразным поэтическим языком, проникнуты духом борьбы за свободу и счастье человека. Неруда воспевал борьбу народов мира против попыток закабаления, против империализма и фашизма. Активный сторонник правительства Народного единства, он в последнем стихотворении, перед смертью в 1973 году, заклеймил пиночетовский переворот.

Великий чилиец похоронен на острове Исла-Негра, в старом рыбацком поселке на берегу Тихого океана, где он работал долгие годы. Здесь Неруда создал одно из самых монументальных своих произведений - «Всеобщую песнь», которую мировая критика, назвав художественной энциклопедией Латинской Америки, по мощи и силе сравнила с «Божественной комедией» Данте. В доме- музее Неруды хранится множество вещей и сувениров, собранных писателем за годы его дипломатической службы в Испании, Мексике и Франции, во время поездок по разным странам в качестве активиста Движения сторонников мира. Одно из центральных мест в музее занимают диковинные морские раковины.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору