Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

65 ЛЕТ ТРУДОВОЙ ПАРТИИ КОРЕИ

Датой основания Трудовой партии Кореи /ТПК/ стало 10 октября 1945 года, когда на совещании представителей коммунистических организаций пяти провинций Северной Кореи было создано Северокорейское оргбюро Коммунистической партии Кореи. До 1946 года - Коммунистическая партия Кореи. В 1946 году объединилась с Новой народной партией на Севере и с Народной и Новой народной партиями на Юге в Трудовую партию Северной Кореи и Трудовую партию Южной Кореи. В июне 1949 года они слились в единую Трудовую партию Кореи. Председателем Центрального комитета /ЦК/ ТПК был избран Ким Ир Сен.

Со времени основания Трудовая партия Кореи остается правящей политической силой в КНДР. Численность партии составляет примерно 2,5 млн. человек. Эмблема: серп, молот и кисть - символы союза крестьянства, рабочего класса и интеллигенции.

Согласно конституции КНДР, страна «осуществляет всю свою деятельность под руководством Трудовой партии Кореи» в соответствии с идеями «чучхе» и «сонгун». Идеи «чучхе» обосновывают принцип опоры на собственные силы во внутренних делах, предусматривающий решение экономических проблем исключительно за счет привлечения местных сырьевых ресурсов и резервов, в том числе научных и технологических, а также независимость и суверенитет во внешней политике, самостоятельность в обороне. «Сонгун», в переводе «приоритет армии», или «военно-ориентированная политика», определяет основным приоритетом развития государства укрепление его военной мощи.

Ближайшая задача ТПК - «достижение полной победы социализма на Севере страны и осуществление задач национально-освободительной и народно-демократической революции в масштабе всей страны. Ее конечная цель - преобразование всего общества на основе идей чучхе».

Официальными печатными органами ТПК являются два крупнейших в КНДР по своему тиражу издания: газета «Нодон синмун» /»Рабочая газета», тираж 1,5 млн. экз./ и журнал «Кыллочжа» /«Трудящийся», 300 тыс. экз./. «Нодон синмун» - единственное в Северной Корее печатное издание, имеющее зарубежную корреспондентскую сеть.

Согласно уставу партии, высшим руководящим органом является съезд. С 1946 года было проведено 6 съездов, последний собирался в октябре 1980 года. Съезд избирает ЦК, который руководит партией в период между съездами. Пленум ЦК /последний проводился в начале 1990-х гг./ избирает из своего состава Политбюро, Президиум Политбюро и Секретариат ЦК. Центральными органами ТПК также являются Центральный военный комитет и Центральная ревизионная комиссия.

Следующим по важности партийным форумом является партконференция. Предыдущие конференции собирались дважды: в 1958 году и в 1966 году.

8 октября 1997 года генеральным секретарем ТПК избран Ким Чен Ир, одновременно занимающий пост председателя Государственного комитета обороны КНДР. Согласно конституции, председатель ГКО является «высшим руководителем страны», руководит всеми государственными делами, а также как верховный главнокомандующий управляет вооруженными силами.

Ким Ир Сен, основатель и «навечно президент КНДР», был председателем ЦК ТПК с 1949 по 1966 гг. и генеральным секретарем ЦК ТПК с 1966 по 8 июля 1994 гг. /дата кончины/. Его сын Ким Чен Ир был провозглашен вторым руководителем в партии в 1980 году на шестом съезде ТПК, официально объявлен преемником Ким Ир Сена на высших партийных и государственных постах в 1990 году и возглавил партию 8 октября 1997 года по истечении срока траура. Ким Чен Ир продолжил и развил идеи «чучхе», разработанные Ким Ир Сеном, и создал политику «сонгун», которая получила развитие в 1990-х гг.

На очередной партконференции ТПК, открывшейся 28 сентября 2010 г., Ким Чен Ир был вновь переизбран генеральным секретарем Трудовой партии Кореи.

10 октября 2010 года после конференции в стране состоятся торжественные мероприятия по случаю 65-летия основания ТПК.

 По сообщениям корреспондентов и материалам ИТАР-ТАСС

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору