Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВОЛЯ ЕДИНЕНИЯ

Этого момента в Бессарабии и Северной Буковине не просто ждали два с лишним десятилетия. К нему готовились, за него боролись.

Когда пришло известие о нотах Советского правительства от 26-го и 27 июня, вспоминал тогдашний секретарь Буковинского подпольного крайкома Компартии Б. Кац, ночью было отпечатано тиражом в 25 тысяч экземпляров воззвание крайкомов партии и комсомола, разлетевшееся вмиг. Утром пролетариат взял под жесткий контроль железнодорожный узел, к 11 часам созданные рабочие комитеты установили внушительные посты на промышленных предприятиях. В бою с румынскими полицаями погиб один из восставших, еще несколько получили ранения, но к 2 часам дня политические узники местной тюрьмы обрели свободу. В 4 часа пополудни начал свое первое заседание Временный совет, а еще спустя час танки Красной Армии вошли в Черновицы (так до 1944-го назывался город), уже де-факто ставшие советскими.

День 28 июня 1940 года дал точку отсчета очередному этапу важнейшего геополитического события, известного как собирание воедино украинских земель, осуществленного благодаря мудрости, настойчивости, силе советского социалистического государства и его партии большевиков.

В 1918-м Северная Буковина и Бессарабия были оккупированы Румынией. Это не оговорка, не описка - простая констатация факта. Боярская власть пришла на эти земли как оккупант. Сохранился уникальный по своему цинизму приказ военного коменданта одного из городков, в котором регламентировалась процедура поклонения местных жителей господам офицерам и (даже!) фуражке коменданта, проносимой периодически по центральным улицам. Румыния - захудалая окраина Европы - пыталась при этом превратить новоприобретенные земли в свои полуколонии. Статистика красноречива: боярская Румыния проигрывала по уровню экономического развития всей Европе, Буковина и, особенно, Бессарабия были для нее объектом безжалостного угнетения. Процесс разрушения, удушения экономического потенциала регионов, целенаправленного обнищания «аборигенов», не вписавшихся в логику развития Старого королевства, в 30-х годах минувшего столетия получил характерную квалификацию - «бессарабская система угнетения».

Культурная сегрегация ничем не отличалась от экономической. Так, разговаривать по-украински в стенах Черновицкого университета начиная с середины 30-х было запрещено (да и говорить, в общем-то, было некому - студентов-украинцев в 1938-1939 учебном году в университете насчитывалось аж 3,74% от общего числа студиозусов). Неграмотность сельского населения - на уровне высших европейских стандартов (разумеется, отрицательных). О доступности медицины и говорить не приходится - в связи с отсутствием таковой.

А народ боролся против угнетателей. Восстаниями в Хотине и Татарбунарах, массовым переходом на территорию Советской Украины (только с Хотинщины после поражения в вооруженной борьбе через Прут в Советскую Украину переправился каждый восьмой житель уезда), стачками и демонстрациями, работой коммунистического подполья. Советская власть никогда не признавала законным факт оккупации. Даже когда в 1924-м в Париже румынами была предложена циничная сделка:

- Вы нам - признание факта инкорпорации Бессарабии, мы вам - золотишко». (К слову, последнее и так находилось еще с царских времен в московских хранилищах.)

Советский Союз категорично заявил: «Нет!».

Свидетельством тому, что румынская оккупация будет ликвидирована, стало и создание в 1924 году Молдавской Автономной Социалистической Советской Республики в составе Украинской ССР. А в июне 1940-го веским геополитическим аргументом, поставившим на подобающее место гитлеровского союзника, стала мощь Советской державы и её Красной Армии.

«И сейчас наша зеленая Буковина надела праздничные одежды... До дней безграничной радости и счастья повезло мне дожить», - обращалась через газету «Комуніст» к жителям Великой Украины Ольга Кобылянская.

Неполный год выпал тому мирному счастью. Но настолько зримы были его первые успехи, что в военное лихолетье вместе с другими народами Советской страны сражались за свое будущее и молдаване, и буковинцы.

Не будем говорить о свершениях, победах, впадать в статистическую цифирь и событийную эмпирику. Всего этого предостаточно, но событие, случившееся семь десятилетий тому назад, актуально и поныне. Более того, приобретает аспект, требующий серьезного осмысления на политическом, государственном и общественном уровнях.

Прилежный школяр, выудивший из справочника еще 10-летней давности сведения о размере территории Украины и браво отрапортовавший об этом на уроке, вполне заслуженно (хотя и не по своей вине) может схлопотать «двойку». Ведь Украины стало меньше!

Многократно и, нужно сказать, совершенно справедливо обруганный за сдачу национальных интересов «помаранчевый» режим отдал Румынии более 10 тыс. кв. км шельфа у острова Змеиный. Дело даже не в гипотетически наличных в этом регионе миллионах тонн нефти и миллиардах кубометров газа. Важен прецедент: Украина добровольно отдала часть своей территории. Именно добровольно, ведь никто не мог обязать ее соглашаться с рассмотрением спорного вопроса в Международном суде ООН в Гааге. Грехов у Ющенко более чем достаточно, но справедливости ради отметим - началось ведь все это при пытающемся оправдаться перед Западом президенте Кучме.

К слову, при нем же был осуществлен небывалый по результативности территориальный транш,  когда Украина передала Молдове участок земли, планируя получить взамен территорию, выравнивающую шоссе в Одесской области. Эффективность сделки потрясающая: документов на владение участком в 7,7 км в районе села Паланка на трассе Одесса-Рени у Украины нет до сих пор, Молдова при власти Компартии и президентстве ее первого секретаря В. Воронина построила на клочке земли возле Дуная порт Джурджулешты, откуда получает прямой выход в Черное море. Молодцы, молдаване! (Какие перспективы после этого портов Измаила, Рени? Да что мы, в самом деле, все о грустном...). О защите государственных интересов лицами, уполномоченными на это Украиной... такое сказать язык не повернется.

Существуют зримые угрозы территориальной целостности. Не сегодня, сколько бы ни верещали конченые националисты о продаже страны Москве. Они же, нацики, между прочим, эти интересы сдавали всегда, а в последние два десятка лет - с особой рьяностью. Но тревожная перспектива налицо. Далеко не секрет, что в Венгрии, Польше имеются влиятельные силы, стремящиеся упрочить влияние на проживающих на Украине представителей национальных групп, нередко сталкивающихся с отсутствием возможности в полном объеме удовлетворять свои культурные, языковые, образовательные потребности. А тут тебе карта поляка, возможность учиться в Венгрии и все такое другое. Причем решения принимаются не на уровне политических маргиналов, а государством со всеми вытекающими отсюда организационными, политическими и экономическими последствиями.

В открытую о территориальных претензиях к Украине заявляют в Румынии. Опять же не маргиналы - политики, включая президента страны Бэсэску. Нам бы меньше слезы лить о договоре, заключенном в августе 1939-го между СССР и Германией, а обратить внимание на тревожные тенденции. На реабилитацию военного преступника Антонеску, казненного по приговору трибунала. На героизацию тех, кто хотел при помощи гитлеровских орд создать на землях Украины «Транснистрию», а 19 октября 1941 года в помещении пороховых складов в захваченной Одессе сжег 25 тысяч мирных граждан (см.: «Книга памяти Украины. Одесская область». т.1, с.28). На то, хотя бы, что в Черновицкой и Одесской областях нагло оформляли румынское гражданство. Причем счет желающих шел на десятки тысяч.

«Великая Румыния» им, разумеется, безразлична. Цель куда более прозаична - паспорт, позволяющий шастать по Шенгенской зоне. Хотя, будем уж честны, там от новых европейцев не в восторге. Когда во время крупного землетрясения в Италии вся страна оказывала помощь в ликвидации бедствия, полиция на месте катастрофы задержала несколько мародеров. Случайность, скорее всего, но были они из Румынии.

Мотивы особей, страстно желающих оказаться в Европе, наглядно продемонстрировали весенние события минувшего года в Кишиневе. Внешний флер - антикоммунистическая риторика, желание аншлюса с Румынией. Реальный антураж - сытые, тупые хари молодчиков, тянущих  из разгромленного здания парламента системные блоки, телевизоры и все, что попалось под руку.

Нас что, устраивает подобный сценарий «вхождения в Европу»? Если нет, то как же расценивать молчание официального Киева в связи с попытками установить в селе Озерное Измаильского района памятник маршалу Авереску? Ах да, взамен на установку в Бухаресте памятника Тарасу Шевченко... То, что мы как-то не слышали реакции украинского МИДа на факты осквернения памятников Кобзарю в Польше, Канаде и США, не исключено, свидетельствует о дозировании информации, передаваемой по открытым каналам. Но с Авереску ситуация однозначна - это враг, стоявший во главе войск, оккупировавших в 1918 году территорию Бессарабии. И не Украине возвеличивать её палачей.

Тем более - провоцировать центробежные территориальные вопросы.

Проблема федерализации (мягкий вариант) или разделения (жесткий вариант) Украины, столь активно поднимаемая в последнее время, на мой взгляд, таит в себе не столько реальную потребность, сколько смертельную опасность.

«Разойтись» - этот сценарий уже был обкатан в 1991. Кому-то стало лучше от расчленения Союза ССР? Да, стало! Кучке ворья, разбогатевшего на бедствии миллионов. Так и сегодня, спустя два десятилетия, стоит осознать: внутренний враг имеет не территориальный, но классовый характер. Имя врага Украины, делающего ставку на её раскол, - капитализм. И противостоять  его натиску может только единение, цементированное волей.

Те, кто в 1940 г. смог воссоединить Буковину и Бессарабию с Советской Украиной, это хорошо осознавали.

Виктор МАЗАРОВ, «Коммунист», Киев

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору