Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГЕРОИЧЕСКИЙ ПУТЬ ВЬЕТНАМА

2010 год - год многих знаменательных и памятных дат в жизни героического вьетнамского народа, первого в Юго-Восточной Азии социалистического государства.

Начать с того, что 120 лет назад, 19 мая 1890 г. в деревне Хоангчу, провинции Нгеан, в семье сельского учителя родился великий сын вьетнамского народа, пламенный революционер, выдающийся марксист-ленинец Хо Ши Мин. Это он в июне 1925 г. выступил инициатором создания Товарищества революционной молодежи Вьетнама, которое стало предтечей Коммунистической партии Вьетнама.

Длительная борьба вьетнамских коммунистов увенчалась в 1945 г. победой Августовской революции. Была свергнута колониальная оккупационная администрация и стало возможным образование Демократической Республики Вьетнам. Первым премьер-министром ДРВ стал Хо Ши Мин.

Но после этой победы вьетнамцам пришлось почти 10 лет воевать с французскими империалистами, которые хотели вернуть свою бывшую колонию. В декабре 1946 г. французское правительство направило военные корабли к берегам Вьетнама, ввело их в портовые города и устья рек, а на вьетнамскую землю высадился экспедиционный корпус, оккупировавший почти всю страну. В воздухе было почти полное господство авиации противника. Французы установили во Вьетнаме колониальный режим. В частности, они доставили из Франции грузовики с установленными в кузовах гильотинами, которые разъезжали по всей стране.

Однако захватчики просчитались. Народ Вьетнама под руководством Коммунистической партии вновь поднялся на борьбу за свободу и независимость своей Родины. Осенью 1947 г. французские колонизаторы потерпели тяжелое поражение в районе реки Прохладной, а к концу года вынуждены были оставить многие районы и фактически перейти к обороне.

В январе 1950 г. СССР и другие социалистические страны заявили о дипломатическом признании Демократической Республики Вьетнам, на что Хо Ши Мин сказал, что эта политическая победа явится залогом будущих военных побед. И уже к концу 1950 г. весь Северный район вдоль вьетнамско-китайской границы и другие районы были очищены от оккупантов. Окончательное поражение французам было нанесено весной 1954 г. под Дьенбьенфу, где были разгромлены и взяты в плен отборные части французского иностранного легиона во главе с генералом Де Кастри. В этом сражении большую роль сыграли советские «Катюши» времен Великой Отечественной войны, которые, ударив с двух сторон, напомнили оккупантам (а среди наемников было много бывших гитлеровцев) о Сталинграде. С паническими криками «Сталинград!» они кидались лицом вниз на дно траншеи, бросив оружие. Сегодня местечко Дьенбьенфу известно всему миру, а во всех крупных городах Вьетнама одна из центральных улиц носит это название.

Успехи Вьетнамской народной армии вынудили империалистов сесть за стол переговоров и подписать 20 июля 1954 г. Женевские соглашения, по которым Северный Вьетнам со столицей г. Ханой являлся ДРВ, а юг Вьетнама (граница по 17-й параллели) оставался под властью марионеточного правительства, ставленника США и его союзников. Женевские соглашения были огромной победой не только трудящихся Вьетнама, но и всех миролюбивых сил и дали передышку вьетнамскому народу почти в 10 лет. Северный Вьетнам вступил на путь широких социально-экономических преобразований, на путь строительства социализма. Был выполнен трехлетний, а затем и пятилетний планы восстановления и развития народного хозяйства, проведена аграрная реформа, ликвидирована неграмотность.

Женевские соглашения предусматривали в июле 1956 г. провести во Вьетнаме всеобщие свободные демократические выборы. Однако США и их союзники сорвали этот процесс, провозгласив 26 октября 1955 г. создание на юге Вьетнама марионеточного государства «Республика Вьетнам» во главе со своим ставленником, агентом ЦРУ Нго Динь Зьемом, который тотчас развернул жесточайший полицейский террор. В ответ на это патриотические силы Южного Вьетнама создали Национальный фронт освобождения, который возглавил вооруженную борьбу населения Южного Вьетнама против новых колонизаторов и их прислужников.

Стараясь спасти от полного краха свой марионеточный режим, США перешли к прямой военной интервенции. Они высадили войска в Южном Вьетнаме, а затем начали необъявленную воздушную войну против Северного Вьетнама - ДРВ, сбросив на него больше взрывчатых веществ, чем все воюющие страны в Первую и Вторую мировые войны, вместе взятые, и вылив на многострадальную вьетнамскую землю несколько миллионов литров химических веществ. В своих зверствах они далеко превзошли гитлеровцев. (А сегодня они учат нас, как строить правовое государство.)

Однако, провоевав более 10 лет, потеряв порядка 60 тысяч человек и свыше 8500 самолетов и вертолётов, израсходовав на эту «грязную войну» многие сотни миллиардов долларов, США вынуждены были просить о перемирии, а затем и убраться восвояси. Более чем полумиллионная американская армия, оснащенная новейшей военной техникой, вынуждена была с позором уйти с вьетнамской земли. Правильно сказал Фидель Кастро, что весь мир восхищен героическим Вьетнамом, но без помощи СССР он бы не победил.

Оставшаяся почти полумиллионная армия наемников марионеточного режима Южного Вьетнама была вскоре разгромлена. 30 апреля 1975 г. закончилась полной победой военная операция Вьетнамской народной армии (кодовое название - операция Хо Ши Мин) по освобождению столицы Южного Вьетнама - г. Сайгон, над которым взвилось вьетнамское Красное Знамя с Золотой Звездой. В этот день триумфально завершилось освобождение юга Вьетнама, и этот день отмечается как день полной и окончательной победы национально-освободительной революции на всей территории Вьетнама, день исторического воссоединения Севера и Юга этой героической и замечательной страны.

2 июля 1976 г. первая сессия Национального Собрания единого Вьетнама, созданного в результате проведенных по всей стране всеобщих выборов, приняла историческое решение - провозгласила образование Социалистической Республики Вьетнам. Первым президентом СРВ стал выдающийся революционер, большой друг советского народа, один из руководителей восстания французских моряков в Одессе в апреле 1919 г. под лозунгом «Руки прочь от Советской России» Тон Дык Тханг.

Между образованием Демократической Республики Вьетнам и Социалистической Республикой Вьетнам чуть более 30 лет, наполненных тяжелейшими войнами. Чудеса героизма во время этих войн и в период строительства социализма проявила вьетнамская молодежь, вьетнамский комсомол, который и в боях, и в труде был опорой Коммунистической партии Вьетнама, ее наследником.

Социалистической Республике Вьетнам по окончании войны досталось очень плохое «наследство»: разрушенные города, сожженные деревни, уничтоженные промышленные и сельскохозяйственные предприятия, почти поголовная неграмотность и массовая безработица в Южном Вьетнаме, где десятилетиями хозяйничали империалисты. Автор этой статьи в 1980 г. принимал участие в проектировании одного из предприятий в СРВ и обратил внимание на запись в техническом отчете по командировке в СРВ одного специалиста. В конце отчета в постскриптуме было написано: тому, кто поедет в командировку во Вьетнам по вопросам проектирования, необходимо брать с собой всё - кнопки, скрепки, линейки, готовальни, блокноты, карандаши, кальку, бумагу и т.д., ибо там ничего не найдете. Однако Социалистический Вьетнам преодолел все трудности. Так, если по окончании войны во Вьетнаме не производилось ни литра нефтепродуктов, то сегодня СРВ экспортирует не только сырую нефть, но и нефтепродукты. Экономика Вьетнама быстро развивается и считается «Чудом Азии», ежегодный прирост составляет от 7 до 19 процентов. В последние годы Вьетнам занимает первое место в мире по экспорту кофе, второе место по экспорту риса, пятое место по экспорту хлопка и ткани, а также пятое место в мире по заказу за рубежом по тоннажу строящихся судов. Несколько лет назад Вьетнам запустил искусственный спутник с помощью французской ракеты. Успешно развивается горнорудная промышленность, энергетика, сельское хозяйство. Население Вьетнама выросло с 54 до 84 млн. человек, средний возраст жителей страны сегодня составляет 21 год, и здесь самый большой в мире процент молодых людей.

В 1980 г. СРВ приняла новую Конституцию, которая закрепила достигнутые успехи и определила социалистический путь развития. СРВ оказывает большую помощь своим соседям, Лаосу и Камбодже, а в 1990-х годах, самых критических для Кубы из-за разрыва экономических связей с СССР и странами СЭВ, Вьетнам безвозмездно помог Кубе поставками риса, чем значительно снизил продовольственные трудности Острова Свободы. Сегодня СРВ и ее героический народ являются примером для многих стран и народов мира. Ханой, тысячелетие которого отмечается в этом году, стал не только главным политическим, административным, экономическим, культурным и научным центром страны, но и центром международных связей Юго-Восточной Азии.

Во всем мире известно имя вьетнамского пианиста Данг Тхай Шона. Он выступал с концертами более чем в 40 странах, а в 1980 г. стал лауреатом X международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве (а конкурс этот - один из самых престижных в мире). Недавно он выделил значительную сумму своего гонорара на ремонт Московской консерватории после пожара, заявив, что всем хорошим он обязан именно Московской консерватории.

В успехах и достижениях СРВ большая заслуга Коммунистической партии и ее руководителей, ближайших соратников Хо Ши Мина. Это - Тон Дык Тханг, Ле Зуан, Фам Ван Донг, Чыонг Тинь и другие. Их именами названы улицы Ханоя и других городов. Город Сайгон переименован в Хошимин, в Ханое 29 августа 1975 г. был торжественно открыт Мавзолей Хо Ши Мина. Скоро вьетнамцы будут отмечать 100-летие легендарного военачальника, генерала Во Нгуен Зиапа, под руководством которого воины и народ Вьетнама громили японцев, французов, американцев и их наемников. Вьетнамский народ свято хранит память о своем славном прошлом и успешно идет вперед по пути социализма в соответствии с местными условиями и традициями.

С.Г. КРЮКОВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору