Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ДВУГЛАВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

Целая глава посвящена России в представленном в Лондоне ежегодном докладе влиятельного Международного института стратегических исследований /IISS/ «Стратегический обзор 2010». Объемом в 432 страницы, он посвящен анализу ситуации, складывающейся в международных отношениях. В нем отмечается, что прошедший год в отличие от двух предыдущих не сопровождался в России драматическими событиями. «Политических потрясений не отмечалось, а на международной арене Москва вела себя менее активно и не столь напористо. В экономику после тяжелого спада вернулся рост, в первую очередь благодаря увеличению мировых цен на нефть». «Однако за этой картиной нормальной жизни России набирают силы новые и важные моменты. В политических и экономических элитах идут острые дебаты о будущем страны и стратегических путях ее развития. В ряде моментов эти разговоры напоминают время, предшествовавшее объявлению Горбачевым политики гласности и перестройки, которая в итоге привела к краху советского режима», - указывается в докладе.

«Создается впечатление, что страна вновь оказалась на историческом перекрестке: Россия может либо продолжить реализовывать по инерции существующую модель экономического развития, которая, как представляется, является синонимом застоя, либо попытаться провести фундаментальные реформы по диверсификации и оживлению экономики, модернизировать общество и, в конце концов, увеличить степень демократии в политической системе», - говорится в документе.

«Проходящая в элитах дискуссия позволяет сделать ряд заключений. Первое состоит в том, что все большее число людей в правящем классе понимает необходимость отказаться от нынешнего статус-кво, так как он одновременно нежелателен и бесперспективен. Финансовый кризис продемонстрировал недостатки существующей модели, при этом сейчас она оказалась неспособной обеспечить необходимый экономический рост. Без системных изменений Россия столкнется с трудностями при решении таких проблем, как сокращение населения страны, увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными, отсутствие развития регионов, нехватка технологических инноваций, ослабление оборонного потенциала, падение добычи газа и нефти, изношенность советской инфраструктуры. Неспособность провести ключевые реформы может обречь Россию на стагнацию и упадок.

Второй вывод заключается в том, что хотя и существует широкое понимание необходимости реформ, однако нет единства в том, каким образом их проводить. Здесь возникают пять главных вопросов:

- можно ли совершить экономическую модернизацию без политической;

- должен ли во главе реформ стоять государственный или частный сектор;

- проводить реформу системы одним ударом или реформировать постепенно;

- каковой должна быть модель реформы - вестись сверху или идти снизу, из регионов;

- каковыми будут внешнеполитические последствия подобных внутренних реформ.

Третий вывод сводится к тому, что созданное в России за последнее десятилетие общество, где есть четкая властная вертикаль, практически полностью отсутствуют оппозиция и гражданские институты, является слабым и представляет собой одно из главных препятствий для реформ», - заключает доклад.

Виталий МАКАРЧЕВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору