Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ШКОЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

На удивительный эксперимент с началом нового учебного года решилась администрация одной из муниципальных школ бельгийского города Серен, что в провинции Льеж. Все стулья в классах, где проходят уроки у шестиклассников и пятиклассников, заменены на гимнастические мячи, аналогичные тем, которые используются на занятиях фитнесом. «Благодаря этому дети стали правильно сидеть за партой. Поясничные позвонки постоянно находятся в одном положении, так что ребятишки не горбятся», - пояснил школьный преподаватель физкультуры Джером Фиорелло, который контролирует ход эксперимента. «Дети стали внимательнее слушать учителя и быстрее усваивать то, что им объясняют. Они ведь теперь не раскачиваются на стульях», - добавил он.

Между тем, положительный эффект от использования этих шаров заметили и преподаватели. «Школьники сидят распрямившись, и у них значительно возросла концентрация внимания», - отметила учительница младших классов Кристель Коллард. Сами же ученики пребывают от спортивных снарядов в настоящем восторге - ребятишки говорят, что сидеть на них намного удобнее, чем на обычных деревянных стульях. Детям особенно нравится, что на переменках, если хочется поболтать с соседом, сидящим сзади, можно просто развернуться на шаре, не перегибаясь через спинку. «Это здорово!» - восклицают школьники.

Первоначально эксперимент был направлен на укрепление здоровья детей и должен был способствовать их правильному физическому развитию. Преподаватели признались, что не ожидали при этом улучшения показателей успеваемости ребят. В ближайшие месяцы городские власти планируют включить в эксперимент еще несколько школ. Ведь затраты на переоборудование классов невелики: шар стоит менее 10 евро, а на класс в среднем требуется около 15 штук.

Илья БАРАНОВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору