Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГЛАВНОЕ КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ - ЧИНОВНИК

В связи с массовыми пожарами в России, как всегда, возникает вопрос: «Кто виноват?». И более конкретный: «Кто сжёг Россию?»

Газета «Аргументы и факты» (N35, 2010) в статье под названием «Климатический бумеранг может вернуться к тем, кто его запустил» пишет: «Одна из версий происхождения чудовищной жары в России - диверсия американцев, которые направили на нас климатическое оружие». И далее: «...Олег Фейгин, физик-теоретик, академик Украинской академии наук, на ней настаивает. И связывает её с такими именами, как Никола Тесла, Лев Ландау, Пётр Капица».

Но, кроме этой фантастической версии, перекладывающей вину  за разгильдяйство с наших чиновников - творцов климатического оружия в России, на США - лучшего друга российского руководства по борьбе с международным терроризмом, существуют объективные данные, с которыми руководство страны считаться не желает. Примером тому слова главы МЧС Шойгу.

Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Сергей Шойгу в интервью газете «Коммерсант» призвал не искать виновных в ситуации с распространением пожаров на территории страны.

Как считает министр, никто не мог предсказать такой аномальной жары, а соответственно принять меры заранее было невозможно. «История метеонаблюдений не знает таких случаев на территории России, такого не было никогда. Если бы мы знали об этом заранее, то можно было предсказать хотя бы влажность торфа», - отметил министр.

И здесь сразу же возникают вопросы:

- Это первый случай, когда горели торфяники?

- Не надо быть учёным министром, чтобы понимать - наступившая жара представляет большую пожарную опасность.

«Проблема российских торфяников в том, что они сильно иссушены и очень пожароопасны, загораются от одной искры, - объяснила член-корреспондент РАСХ,  руководитель испытательной лаборатории ТГПУ Лидия Ивановна Инишева, - но раньше рядом со всеми осушенными объектами были пожарные водоёмы и насосные станции, которые сейчас не работают, поэтому пожар так сложно потушить. Для восстановления пожарных водоёмов и насосных станций нужны, естественно, денежные средства. При достаточном финансировании всё реально восстановить за год, но этим должны  заниматься правительственные органы, министерства сельского и лесного хозяйств,  военные ведомства...»

Лукавит министр: ещё в 2008-м году руководитель лесного отдела Гринпис России А. Ярошенко писал о лесной реформе в России:

«Совокупное действие нового лесного законодательства и других ошибочных решений в области управления лесами, а также неблагоприятных внешних факторов, может привести в течение ближайшего года к развитию кризисных явлений в лесном секторе, упадку лесного хозяйства, росту нищеты и безработицы в лесных деревнях и посёлках. В настоящее время представляется наиболее вероятным, что пик кризисных явлений придётся на вторую половину 2008 и первую половину 2009 гг.»

Почему правительство это не обеспокоило?

А. Ярошенко продолжал:

«Мировой экономический кризис даёт основание разработчикам лесного законодательства, авторам административной реформы органов лесоуправления и многим руководящим работникам лесного хозяйства основание заявлять: "Виноваты не мы, а внешние обстоятельства, от нас не зависящие".

Если все беды российской лесной отрасли спишут на мировой кризис, то это означает, что российскому лесному хозяйству будет поставлен ошибочный диагноз и, как следствие, будет назначено неправильное лечение...»

А. Ярошенко писал, фактически, о преступных действиях наших чиновников, к которым, в первую очередь, относится ликвидация наземной лесной охраны:

«До конца 2004 года система охраны лесов в России основывалась на так называемых "обходах" участков леса, закреплённых персонально за работниками государственной лесной охраны (лесниками-обходчиками, штатная численность которых по всей стране составляла около 70 тысяч человек). С начала 90-х гг. XX века эта система работала весьма плохо, поскольку для того, чтобы обеспечить себе хоть сколько-нибудь приемлемый уровень зарплаты, лесники должны были большую часть своего времени заниматься всевозможными хозяйственными работами... Тем не менее, леса не были совсем бесхозными - по крайней мере, сельские жители знали, что лесная охрана существует и теоретически нарушителя можно обнаружить...» (выделено мной. - В.Б.).

Мало того, уже в сентябре 2010 года стало известно, со слов Н. Чаплина, председателя Общественной палаты Московской области, что 1 июля было принято «фантастическое» решение Федерального агентства лесного хозяйства по Подмосковью. Агентство, «когда уже был известен прогноз о сухом и жарком лете, сократило ещё 500 работников лесного хозяйства по Подмосковью».

Как бы такие действия назвали в советское время, во времена И.В. Сталина?

Ответ однозначный: вредительство! Вредительство, совершённое в интересах определённой группы «коммерсантов», получивших возможность дёшево купить горелые земли.

В ситуации с пожарами проще всего обвинить самих граждан. Как напомнил Шойгу, российские дачные посёлки построены с нарушением противопожарных мер. Во многих случаях нет больших водоёмов и иных источников воды, а также нет возможности для нормального проезда техники. Оштрафовать жителей посёлка нельзя, так как это их собственность, на территории которой они ведут себя так, как считают нужным, отметил министр.

Опять лукавит министр: горели, в основном, не дачные посёлки - сгорели десятки дачных домов и целиком деревни - тысячи домов, где у людей погибла их единственная собственность и источник обеспечения продовольствием.

Интересное сообщение:

«Участие в тушении природных пожаров принял премьер-министр РФ Владимир Путин во время визита в Рязанскую область. Глава правительства сидел в кресле второго пилота и управлял забором воды и сбросом её на горящий лес. За время получасового полёта самолёт-амфибия Бе-200ЧС два раза... набрал воду и потушил два очага возгорания.

Полёт Владимира Путина в кресле второго пилота запланирован не был. Глава правительства перешёл из салона самолёта в кабину пилотов неожиданно для сопровождавших его главы МЧС Сергея Шойгу и губернатора Рязанской области Олега Ковалева».

Какие мысли возникают при этом:

- премьер-министр не имел права занимать место в кабине пилотов, куда вход посторонним лицам категорически запрещён (вспомним историю гибели польского президента);

- второй пилот, уступивший ему место, должен был быть сразу же уволенным;

- наши правители удивляются: их распоряжения не выполняются чиновниками, но если сам премьер-министр не выполняет полётные инструкции, чего же тогда ожидать от чиновников?

Телеканалы показали, как премьер обещает жителям сгоревшей деревни Верхняя Верея выделить сотни тысяч рублей и восстановить дома. Затем Путин говорит по телефону с Дмитрием Медведевым, давая ему объяснения по ситуации, «больше похожие на указания» и свидетельствующие о разъедающей страну коррупции, пишет InoPressa со ссылкой на L’Express. Вырезанные кадры, однако, оказались выложенными в Сеть. Ролик начинается громкими криками: «Долой правительство!». Это кричат женщины при приближении к жителям премьера. Обступившие Путина люди с возмущением говорят ему, что властям надо было предпринимать меры раньше, но никто не откликнулся на просьбы людей о помощи.

По подсчётам специалистов, ущерб от пожаров в России может составить около 15 млрд. долларов.

Теперь интересно подсчитать, сколько денег сэкономили чиновники на ликвидации службы лесной охраны? Если считать, что каждый из 70 000 людей лесной охраны получал, допустим, 10 000 рублей, то в месяц это будет 700 миллионов, а в год - 8,4 млрд. рублей. Есть разница?

В результате пожаров в июле-августе в России погибло более 50 человек, сгорело почти 2 тысячи домов, свыше 3,5 тысяч жителей осталось  без крова, площадь пожаров превысила 800 тысяч гектаров.

Наступил сентябрь, прошли дожди, казалось бы, пришло время подсчитать потери, но тут полыхнул Алтай. В населённом пункте Николаевка Алтайского края сгорели все 433 дома, в которых проживали 1166 человек.

Президент пообещал погорельцам денежные компенсации и одновременно обвинил в пожаре в Николаевке бездействующих чиновников, появилось сообщение, что первые выплаты погорельцам составили 100 000 - 200 000 рублей на человека.

Министр Шойгу отметил, что несмотря на то, что такая жара - редкое явление в России, мы должны научиться бороться с её последствиями, научиться делать превентивные шаги по защите жилья, объектов экономики.

Алтай показал, что «превентивные шаги» чиновники сделать не смогли.

Как заверил Шойгу, практически во всех населенных пунктах, пострадавших от огня, была грамотно организована эвакуация, где-то люди эвакуировались сами, наверное, тоже грамотно - в сторону, противоположную огню.

Но вернёмся опять к Лесному кодексу.

Пишет А. Ярошенко:

«Новое лесное законодательство максимально облегчило застройку лесных земель, в том числе в защитных лесах...- зелёных зонах поселений, водоохранных зонах и других». Естественно, земли, на которых сгорели леса, после «зачистки» можно будет приобрести значительно дешевле.

Что получается?

1. Предпосылки для возникновения пожаров не побудили руководство страны к принятию превентивных мер, в то время, как начатое в советское время осушение болот, находилось под контролем лесных служб, в демократическое время с уничтожением службы контроля лесного хозяйства была заложена основа для возникновения крупных пожаров;

2. Как следствие неверия в глобальное потепление - нехватка и отсутствие специальной техники тушения масштабных пожаров;

3. Принятие Лесного кодекса поставило лесное хозяйство на грань катастрофы, о чём заранее предупреждали специалисты;

4. В результате, чиновник стал главной экологической опасностью для страны, стал представлять собой главное климатическое оружие, направленное против страны, и, как всегда за случившееся ответят только мелкие чиновники.

Наказание же нерадивых чиновников будет таким, каким оно описано в сказке Леонида Филатова:

Пусть он выйдет!.. Где он там?

Я сейчас ему задам!..

Я сорву с него медальку,

Да медалькой  по мордам!..

В.И. БОЯРИНЦЕВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору