Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КТО ПРОКУТИЛ «ЗОЛОТО ПАРТИИ»

Тут нет никаких сомнений. Именно Декларация о государственном суверенитете от 16 июля 1990 года знаменует собой начало нынешней независимости Украины. Тогда почему 20-летие основополагающего документа нашей государственности вызвало только символическую реакцию в так называемых национал-демократических средствах массовой информации? Все очень просто - не хочется говорить правду!

На торжественное заседание Верховной Рады, посвященное юбилею Декларации, пришли и депутаты еще с тех времен. Вот и мельтешили на телеэкране лица, навевавшие горькие воспоминания. Об агрессивном невежестве, жажде власти, патологической страсти к разрушению... Впрочем, пусть бы сидели себе в зале, если так уж предусмотрено протоколом. Возмущало другое. Неизвестно, с какой это стати именно у них в тот день был вид именинников! К тому же упрямо лезли с ним в объективы камер. Неужели действительно искренне считают себя «борцами за украинскую государственность»? И скажет ли хоть кто-нибудь, как все было на самом деле?

Этим «кем-то» оказался сам Владимир Литвин. Вот цитата из его доклада: «Стоит признать, что идея такого акта впервые на Украине родилась в недрах Коммунистической партии Украины. Еще 5 апреля 1990 года, т.е. даже до провозглашения соответствующей декларации в России, ЦК КПУ опубликовал программные принципы своей деятельности, среди которых находим такие позиции: достижение экономической автономии Украины, создание собственной кредитно-финансовой системы, утверждение свободы, собственной внешнеторговой системы, создание национальной армии и службы безопасности. Потом они были изложены в резолюции ХХVІІІ съезда КПУ о государственном суверенитете Украинской ССР» (rada.gov.ua). Вот так! Впрочем, иначе и быть не могло.

В справочнике «УСЕ. Історія України» написано, что «на протяжении 1990-1991 гг. на Украине возникли почти 20 оппозиционных к КПУ партий». Неправда! Реально существовали всего две партии. Коммунисты и антикоммунисты. Вождистские амбиции лидеров и не слишком высокий суммарный интеллект членской базы не позволили тем, другим, объединиться в единую политическую силу. По этим же причинам они не смогли и сформулировать свое видение будущего государства. А Декларация стала документом исключительно высокого уровня. Таковой тогда мог быть создан только в среде Компартии.

Тем более, этого требовало время. Умные люди уже догадывались, что ожидает огромное государство. И не только его, но и всю мировую систему социализма. Внутреннюю демократию в КПСС свернули, партию оболгали. На местах уже не оставалось никакой возможности повлиять на выбранный «центром» курс. Складывалось впечатление, что Михаил Горбачев с командой «прорабов перестройки» забаррикадировался в капитанской рубке корабля и ничто не может помешать их подлым намерениям.

Еще вспомним, как антикоммунистические силы, хозяйничавшие уже в Москве, стремились дискредитировать и саму Украину. Презрительно называли «родиной застоя», подстрекали население к непокорности. И все потому, что наша республика оставалась мощнейшим оплотом социализма. А вот в России взяли верх его разрушители. В мае 1990 года Председателем Верховного Совета РСФСР стал Борис Ельцин. И начал претендовать на роль всесоюзного лидера.

Коммунисты Украины принялись спасать на своей территории советское государство и социализм. Обратите внимание - в принятой двадцать лет назад Декларации о государственном суверенитете не было даже намека на замену социально-экономического строя или государственного устройства. А еще в ней народ признавался полноправным собственником национального богатства и провозглашалась Украина «постоянно нейтральным государством, не принимающим участия в военных блоках». Эх, если бы так произошло, как там написано! Вот белорусы построили крепкое суверенное государство на болотах и песках. А у нас природные ресурсы несравненно богаче. Впрочем, история не признает сослагательного наклонения...

Придет время, и зарубежные спецслужбы, как принято, раскроют и эту тайну. Тогда узнаем, как готовили провокацию с опереточным антигорбачевским переворотом. Зато давно не тайна, кто у нас воспользовался его провалом. Антикоммунисты тогда сумели отодвинуть на второй план даже Декларацию. Она их не устраивала, ибо подробно описывала действительно народное государство. Мы даже День независимости отмечаем не 16 июля, а 24 августа. Поскольку тогда, в 1991 году, Верховная Рада приняла коротенький Акт. Но не государственный, а сугубо политический. Начинается он такими словами: «Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР...». Да не нависала никакая опасность! Ее просто придумали, чтобы прикрыть другой переворот. Уже свой.

В его русле тут же запретили деятельность Компартии. Чтобы не мешала «прихватизировать» республику. С ответственных должностей сместили опытные и умелые партийные кадры. Хотя других тогда не было и не могло быть. Только кого это интересовало? Коты хотели стеречь сало. Вот его и завозят сейчас из-за границы. А обнищавшему народу рассказывали сказки. Сначала искали «золото КПСС», потом золото Полуботка. Теперь говорят, что Россия должна подбросить пару миллиардов «за многолетнюю оккупацию».

Сами же за это время успешно построили государство для себя, любимых. И единственное, что отравляет им сытое существование, - это воспоминания об СССР. Ибо там людям жилось лучше. В этот раз, например, антикоммунистам испортил настроение президент Виктор Янукович. В его Обращении к Украинскому народу по случаю 20-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины есть такие слова: «В то же время следует помнить, что в составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономической и культурной мощи, без которой будущая Независимость была бы невозможна» (president.gov.ua). А помнить это им так не хочется!

Ибо тогда они все-таки воспользовались «золотом партии». Вот только было оно не в слитках или ассигнациях. С достоинством покидая политическую арену после антиконституционного указа о запрете КПУ, коммунисты оставили огромное наследство. 52 миллиона населения, шестой в мире по мощности хозяйственный комплекс, колоссальный научный потенциал, социально ориентированную экономику, огромную армию высококвалифицированных специалистов. Куда это все подевалось? Или, может быть, и не все, может быть, и не подевалось... Просто, как теперь говорят, поменяло форму собственности. Но ведь следы остались. В этом и скрыта мотивация антикоммунистической истерии. Очень боятся богатые господа. Вдруг придут большевики и отберут награбленное! Но что самое интересное: народ это воспримет одобрительно. Не посмотрит, кто и каким «борцом» себя преподносит.

...Даже белоснежная вышиванка может прикрывать черную душу. А мы уже дожили до того, что и вышиванки на Украину поставляют из Китая. Коммунистического Китая, заметим. И очень суверенного. Ведь коммунисты умеют строить государство!

Владимир СИНЕОКИЙ, «Коммунист», Киев

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору