Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЛАМПОЧКА ЕЛЬЦИНА

Американский журнал «Тайм» опубликовал статью о том, как идет реализация соглашения о поставках в США низкообогащенного урана, переработанного из высокообогащенного урана, извлеченного из российских ядерных боеголовок. Поставляемый российский уран используется в качестве топлива для американских АЭС.

В 1993 году, вскоре после распада Советского Союза, пишет, в частности, «Тайм», США и Российская Федерация подписали эпохальное соглашение по контролю над вооружениями. Соглашение о закупках обогащенного урана предусматривало, что Россия демонтирует тысячи ядерных боеголовок и конвертирует оружейный уран в топливо для американских атомных электростанций. Сегодня об этом соглашении редко вспоминают, но оно обернулось огромным успехом: почти 10% всей электроэнергии, производимой в США, вырабатывается с помощью ядерных материалов, извлеченных из боеголовок российских ракет, некогда нацеленных на американские города. Только подумайте, подчеркивает журнал, каждая десятая лампочка в домах американцев, магазинах или на стадионах горит благодаря атомной энергии, первоначально предназначенной для уничтожения миллионов американцев. Национальное управление ядерной безопасности США /НУЯБ/, занимающееся от имени правительства США мониторингом демонтажа российских ядерных вооружений, на днях заявило, что в реализации соглашения достигнута важная веха: приблизительно 400 метрических тонн российского высокообогащенного урана - что эквивалентно примерно 16 000 единиц ядерных вооружений - были переработаны в низкообогащенный уран, необходимый для работы атомных реакторов.

В рамках трудных усилий, направленных на то, чтобы избавить мир от ядерного оружия, это почти не привлекающее внимание соглашение становится для сторонников контроля над вооружениями вдохновляющим примером успеха и образцом того, как двигаться дальше. «Это одна из самых инновационных и успешных программ, и ее концепция так проста, - сказал Уильям Поттер, директор Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения при Монтерейском институте международных исследований. - Когда американцы ночью включают свет, они тем самым и демонстрируют эффективность контроля над ядерным оружием. Я не думаю, что многие люди ценят это».

Среди экспертов по контролю над вооружениями соглашение о закупках обогащенного урана известно как программа «Мегатонны - в мегаватты», поскольку атомные бомбы обладают мощностью в миллионы тонн динамита, а АЭС могут вырабатывать миллионы ватт электроэнергии.

В своей статье «Тайм» отмечает, что это соглашение оказалось выигрышным для обеих сторон. Когда в 2013 году истечет срок его действия, Россия заработает около 8 млрд. долларов от американской энергетической компании ЮСЕК, занимающейся продажей уранового топлива в США. Как заявила ЮСЕК, в конечном итоге объем полученного ею обогащенного урана будет эквивалентен 3 млрд. тонн угля или 10 млрд. баррелей нефти - что вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать электроэнергией все Соединенные Штаты в течение двух лет.

И все же, как пишет журнал, едва ли Россия согласится продлить соглашение после истечения его срока через три года. Как сообщили осведомленные официальные представители США, Россия считает слишком низкой цену, которую ей платит за уран компания ЮСЕК. Но Россия выразила заинтересованность в дальнейшем демонтаже вооружений и продаже урана на открытом рынке. Представители правительства США говорят, что они открыты для внесения соответствующих поправок в соглашение - особенно если Россия и впредь будет разрешать инспекторам НУЯБ наблюдать за демонтажем вооружений, чтобы гарантировать, что уран, продаваемый Россией, действительно извлечен из боеголовок.

«Мы не делаем секрета из того, что заинтересованы в соблюдении этого соглашения и после 2013 года, - сказал Марк Уитни, помощник заместителя администратора НУЯБ. - Русские сказали, что они предпочли бы, чтобы это соглашение было оформлено на коммерческих условиях. Наше правительство этого не исключает».

Сколько единиц вооружений Россия готова демонтировать, конечно же, зависит от того, сколько из них она сочтет избыточными для своих военных потребностей. Их число, в свою очередь, зависит от успеха таких инициатив по контролю над вооружениями, как подписанный недавно новый Договор по СНВ, который ограничивает численность ядерных вооружений, развернутых обеими сторонами, и которому еще предстоит ратификация в законодательных органах России и США. По мнению Мэттью Бунна из Белферовского центра по науке и международным делам при Гарвардском университете, как США, так и России следует предложить продавать реакторы странам, стремящимся развивать атомную энергетику, предложив уникальную льготу - пятилетний период бесплатного обеспечения низкообогащенным ураном при условии, что он является материалом из демонтированных боеголовок.  Такой план был бы выгоден стране-покупателю, помог бы США и России соблюдать  обязательства по Договору о нераспространении в плане принятия эффективных мер, связанных с ядерным разоружением, и обеспечил бы бизнесом американские и российские компании, занимающиеся продажей ядерных технологий. Он также позволил бы избежать ситуации, когда страны требуют права на обогащение собственного урана, что неизбежно вызывает подозрения о наличии тайной программы вооружений, как это имеет место в настоящее время с Ираном.

Далее журнал подчеркивает, что если программа «Мегатонны - в мегаватты» срабатывает для США и России, то нет причин для того, чтобы она оказалась неэффективной и для других стран. И Индия, и Пакистан намерены в предстоящие годы  увеличить мощности в сфере атомной энергетики. И насколько впечатляющим /и потенциально прибыльным/ жестом стало бы,  если бы индийские АЭС использовали топливо, полученное из пакистанских ядерных вооружений. В заключение «Тайм» пишет, что цель уничтожить все ядерное оружие не лишена идеализма - и поэтому для продвижения вперед подобных целей необходимы красивые идеи. Американцам же нет нужды далеко ходить в поисках такой идеи - им достаточно просто включить лампочку, висящую у них над головой.

От редакции. Об этой «сделке» неоднократно писала «Дуэль». В трогательной заботе о своем американском хозяине Ельцин отдал ему достоинство и безопасность соотечественников за 8 млрд. долл., хотя по рыночным ценам это богатство тогда стоило 12 трлн. долл.

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору