Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИМ НЕ НРАВИТСЯ

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, что поставка Россией противокорабельного комплекса «Яхонт» Сирии может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл. По его словам, данная тема обсуждалась во время встречи глав военных ведомств США и Израиля. Роберт Гейтс, в частности, сообщил своему коллеге Эхуду Бараку о том, что разделяет обеспокоенность Израиля по поводу «распространения современных вооружений, которые могли бы дестабилизировать обстановку в регионе».

Как напомнил Моррелл, Гейтс поднимал вопрос о возможной поставке Россией противокорабельного комплекса «Яхонт» Сирии на недавних переговорах с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Подробностей их беседы на эту тему представитель Пентагона приводить не стал, заметив лишь, что Гейтс попросил российскую сторону «принять во внимание возможные стратегические последствия подобных сделок».

По сообщениям из Тель-Авива, правительство Нетаньяху опасается, что российские вооружения могут оказаться в руках представителей шиитского движения «Хезболлах» и быть использованы против Израиля. Беседуя с журналистами в Вашингтоне в рамках визита в США, министр обороны России Анатолий Сердюков сообщил, что контракт на поставку Сирии современных противокорабельных ракетных комплексов «Яхонт» будет выполнен. «США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» Сирии. Но мы не видим оснований для высказанных ими опасений в том, что это оружие попадет в руки террористов», - заявил он. Сердюков отметил, что «Россия достаточно оговаривает условия поставок и эксплуатации вооружений, в том числе соответствующим образом оформляется сертификат конечного пользователя, и они /т.е. сирийцы/ берут на себя такие обязательства».
Андрей Суржанский

* * *

Продажа Сирии российских противокорабельных ракет «Яхонт» П-800 не способствует стабильности в Ближневосточном регионе. Об этом заявил глава МИД Израиля Авигдор Либерман в интервью газете «Исраэль ха-Йом». «Это усложняет ситуацию и не вносит вклад в стабильность и создание мира в регионе, - сказал Либерман. - Мы донесем свою позицию до российской стороны». Ранее озабоченность намерением России выполнить контракт по продаже Сирии выразил и премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Он, в частности, назвал этот вопрос «проблематичным и тревожным». «Израиль должен приготовиться к новой ракетной угрозе, и мы посредством новых военных поставок работаем над обеспечением технологического ответа на эту проблему», - подчеркнул Нетаньяху. В числе этих мер израильское правительство утвердило закупки 20 новейших американских истребителей-бомбардировщиков 5-го поколения F-35i, созданных по технологии «стелс».

«Мы узнали об этом контракте некоторое время назад и обсуждали эту тему с российской стороной на всех уровнях, - сообщил премьер. - К нашему сожалению, контракт продвигается, и это проблематично для нас». В Израиле опасаются, что эти поставки изменят баланс сил в регионе, а в случае попадания столь совершенных ракет в руки боевиков «Хезболлах» под угрозу будут поставлены ВМС Израиля и, частично, средиземноморские морские силы США. Николай Керженцев

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору