Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАКАЗНОЕ ДЕЛО

Юридический скандал небывалых масштабов разгорается в Норвегии. Бывший сотрудник национальной службы безопасности ПОТ /ныне ПСТ/ разоблачил подлог доказательств по делу 1985 года, в результате которого к двадцати годам тюрьмы был приговорен бывший замминистра по морским ресурсам Арне Трехольт. Официальное обвинение - шпионаж в пользу СССР и Ирака.

«Совершенно верно. Денежное доказательство в деле Трехольта было сфабриковано», - цитировала одного из участников следствия по тому делу газета «Афтенпостен». Источник пожелал остаться неназванным, однако сообщил о своей готовности предстать перед специальной судебной комиссией Норвегии, занимающейся пересмотром дел. Менее двух лет назад именно этот орган отказал Трехольту в дополнительном расследовании. Кроме того, примечателен и тот факт, что тогдашняя председатель комиссии Янне Кристиансен в настоящее время возглавляет ту же самую ПСТ. «Я облегчил себе душу, - сказал собеседник издания. - За всё это время не было и дня, чтобы я не думал о той несправедливости, которую мы совершили в отношении Трехольта».

Нарушить молчание и прочную традицию круговой поруки спецслужб его заставила книга «Фальсификация - ложь полиции в деле Трехольта», авторами которой являются журналисты норвежской интернет-газеты «Неттависен» Гейр Сельви Мальте-Сёренсен и Хьетиль Бортелид Мэланд. По словам источника, конкретно его функцией было следить за объектом. Он подтвердил, что глава следственной группы уже после ареста Трехольта «собирается пойти в банк и сделать снимки долларовых купюр». Впоследствии именно эти фотографии чемодана с деньгами, якобы найденного в квартире обвиняемого, станут центральным доказательством в самом громком процессе в Норвегии после суда над Видкуном Квислингом. «У нас не было никаких сведений о шпионаже. Если вы помните, то за Трехольтом мы следили с 1980 года, и никогда, ни разу не увидели того, что хоть как-то могло напоминать передачу документов русским. У нас ничего не было! Кроме того, это было и делом чести для нашего начальника. Он гордился арестом и боялся, что Трехольт может ускользнуть», - рассказал участник следствия. «Я также уверен, что ПОТ тогда в принципе нуждалась в большом деле. Финансирование пошло на спад после задержания Гунвор Галтунг Ховик, а после Трехольта выросло на порядок. Так, я, например, получил права на вождение мотоцикла, и нам закупили новые мотоциклы», - отметил он.

Не последнюю роль в судьбе Арне Трехольта, как представляется, сыграла и его политическая позиция. В Норвежской рабочей партии /НРП/, которая практически безраздельно правила королевством на протяжении последних 75 лет, он занимал наиболее левые позиции. Не секрет, что крупнейшая в стране партия, а еще и принимавшая когда-то участие в Коминтерне, в годы «холодной войны» была сильно разделена в вопросе сотрудничества с СССР. Так, на пресс-конференции в 2008 году Трехольт вновь подчеркнул, что его контакты с советскими гражданами носили исключительно характер личной дипломатии, поскольку он был убежден в возможности диалога с Советским Союзом.

Тем не менее, коррупция в государственных органах безопасности «Страны фьордов» - не единственное, что на данный момент проходит волной негодования и шока через норвежскую общественность. Дело в том, что постепенно обнажается и техническая сторона операции в отношении Трехольта. Как оказалось, ПОТ в контакте с ЦРУ активно применяла методы, откровенно запрещаемые законодательством Норвегии. Среди прочего, в доме Трехольта американцы помогли пробурить отверстие в потолке и установить видеокамеру из квартиры этажом выше, с помощью чего наблюдение составляло подробные отчеты об интимной жизни семьи. «Я хочу выразить глубокое сочувствие моей бывшей супруге», - прокомментировал эту новость сам Арне Трехольт. «Подобное вторжение в личную жизнь для женщины, наверняка, очень унизительно. То же самое касается моего сына. Это просто ужасно», - сказал он.

Тем временем снежный ком этой истории продолжает набирать обороты. С новым разоблачением по этому скандалу к журналистам обратился владелец крупной фотолаборатории в центре Осло Стивен Эльгесем. По его словам, в ходе следствия в 1980-е годы с ним связалась ПОТ с просьбой смонтировать фотографию «встречи» Трехольта с тогдашним сотрудником советской резидентуры в Норвегии Леонидом Макаровым.

Арне Трехольт, 1942 года рождения, помимо поста в министерстве морских ресурсов занимал также должности в норвежской делегации при ООН в Нью-Йорке и в МИД Норвегии. Из 20-летнего срока, к которому он был приговорен, в тюрьме провел восемь с половиной лет. Помилован правительством НРП под руководством Гру Харлем Брундтланд в 1992 г. С тех пор проживает на Кипре и в Москве, занимается частным предпринимательством в сфере финансов.

Анатолий НАЙДИОНОВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору