Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

РАССКАЗ ДИПЛОМАТА

По словам Ганса-Дитриха Геншера, уверенность в реальности объединения Германии он обрел после высказываний первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева, которого первоначально недооценивали и не воспринимали должным образом на Западе. Бывший глава МИД ФРГ вспомнил, как он призывал «серьезно отнестись» к советскому лидеру и «ловить его на слове», чтобы «не упустить исторический шанс».

Рассказывая о сложностях процесса объединения, Ганс-Дитрих Геншер обратил внимание на тот факт, что вступление ГДР в ФРГ означало также вступление ГДР в ЕС в качестве полноправного члена, поскольку речь шла об «особом статусе» ГДР, внешние границы которой в ЕС таковыми не считались. Тогдашнему главе германской дипломатии приходилось успокаивать европейских партнеров, заверяя, что «13-го члена Евросоюза не будет, а просто один из 12-ти /на тот момент/ станет более крупным». Он вспомнил, как в ФРГ задавались вопросом, с кем говорить по поводу объединения Германии: вести переговоры только между двумя германскими государствами, с НАТО, со всем миром? В результате после переговоров в Вашингтоне было выражено мнение, что переговоры должны проводиться в формате «два плюс четыре»: между ФРГ и ГДР, а также четырьмя державами-победительницами во Второй мировой войне - СССР, США, Францией и Великобританией. При этом важное значение в ходе обсуждения имели вопросы о численности немецких вооруженных сил в объединенной Германии, сроках вывода с территории бывшей ГДР советской Западной группы войск и возмещения Советскому Союзу затрат на вывод этой группировки. По мнению Ганса-Дитриха Геншера, с точки зрения внешней политики ФРГ в процессе объединения двух германских государств «все было сделано правильно».

Применительно к внутренней политике такая оценка не подходит, поскольку в правительстве ФРГ велись дискуссии, касающиеся вопросов будущего обустройства ГДР, ее экономической интеграции в единую Германию. При этом, по словам собеседника иностранных журналистов в Берлине, сам он всегда исповедовал точку зрения, что «германское единство наступит только в рамках европейского единения». Он полностью поддержал слова Томаса Манна о необходимости достижения «европейской Германии, а не германской Европы».

Говоря о ходе процесса воссоединения Германии, Ганс-Дитрих Геншер заметил, что «пик мы уже прошли». При этом он решительно высказался против понятия «проблемы объединения». Речь идет не о самом объединении, а о «проблемах 40 лет социалистической политики» в бывшей ГДР, уточнил экс-министр иностранных дел ФРГ.

Игорь ДЕЕВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору