Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

В ЗАЩИТУ В. ГОРЯЧЕВА

Начну издалека. 2003 год... Автор нашумевшей в то время книги «Почему Россия не Америка» (шесть переизданий, гигантский по нынешним временам общий тираж свыше 100 000 экз.) Андрей Петрович Паршев идёт на выборы в Госдуму РФ по Университетскому избирательному округу N 201 г. Москвы. На одном из наших собраний, глядя нам в глаза, говорил о том, что первым пунктом своей предвыборной программы ставит нашу идею об ответственности власти перед народом. Мы же занимаемся пропагандой его как кандидата в депутаты.

В незапрещённой в то время «Дуэли» было дано объявление: «Желающие помочь в сборе подписей за кандидата, откликнетесь!». Выбрал себе 5 откликнувшихся и стал их обзванивать. Трое по тем или иным причинам в конечном итоге отказались от участия в сборе подписей. Двое работали, и не плохо. Оба запомнились очень хорошо.

Одна женщина, второго зовут Георгий Чкадуа. Пригласил приехать к нему на работу и рассказал, что очень занят на работе (заведует лабораторией в Онкоцентре на Каширке). Работает даже по субботам и воскресеньям. Свободны только вечера. Собирать подписи он согласен вечерами после работы, тем более, что живет в округе, по которому избирается Паршев. Только за подписными листами я к нему должен приезжать сам: «Вы меня извините, но честно: работы невпроворот!». Он сдал мне подписные листы с 97-ю подписями!

Нам бы таких небойцов АВН, как Георгий, в организацию! Да - побольше бы!

Три недели подряд в субботу или в воскресенье мы, шесть человек во главе с Паршевым ездили во Внуково (Внуково относилось к Университетскому избирательному округу N 201 г. Москвы) собирать подписи. Надо отдать должное Андрею Петровичу: сам ходил по подъездам и собирал подписи. Не отлынивал.

Когда возвращались в Москву, делились впечатлениями о некоторых моментах при сборе подписей.

Мне запомнился вот какой. Звоню в дверь. Открывает женщина:

- Ой, мужчина! Откуда вы знаете, что у моей дочки сегодня день рождения? Прошу за стол!

За столом сидят две девушки: дочка и подруга. Наливают стопку водки:

- За день рождения выпейте стопочку, другую...

- Нет, уважаемые, - говорю, - я не на день рождения. Пришёл провести среди вас пропаганду и выпить не могу! Мне до вечера по подъездам ходить... Какой из меня пропагандист, если от меня амбре пойдёт, как от алкаша!

Рассказал об идее, подарил книгу «Почему Россия не Америка». Женщина и её дочка без слов подписали подписной лист. Подруга дочки сокрушалась:

- Я живу в Железодорожном (город в Подмосковье. - В.Ш.). Можно я тоже подпишу?

- Нет, - отвечаю, - дойдёт дело до референдума, тогда пожалуйста! Сейчас ваша подпись будет недействительной...

Сережа Жгилёв, связной 1-го отделения, рассказал следующее...

Звонит в дверь. Открывает мужчина. Приглашает на кухню. Там ещё двое. Сидят - квасят. Суббота за окном... Наливают Сергею. Сергей (в отличие от меня) спиртного в рот не берёт даже по праздникам. Послушать про идею согласились. Жгилёв давай распинаться (он это умеет). Слушали, слушали, а в конце разговора один из них и говорит:

- Слушай, мужик! Ведь если у нас высшая законодательная власть будет ответственна перед народом, то и мы за своё дело должны будем нести ответственность?!

- А вы как думали! - отвечает Сергей. Мужик он прямой.

- Нахера нам такой закон сдался! Иди у других собирай подписи. Нам и без закона неплохо!

Ни один не подписал подписной лист!

Я это к тому, что в «Своими именами» (N2 от 31.08.10) в рубрике «А я говорю, что...» Рудольф Майер пишет:

... не согласен с мнением В. Горячева (в N22 от 01.06.2010 - это ещё «К барьеру!». - В.Ш.), что закон о суде народа над властью нужен только для партии, а не для народа. Он пишет:

«3. Что значит награждать и наказывать высшую власть? Это значит взять ответственность на себя. Как было хорошо - вали всё на царя, вождя, на генерального секретаря, на президента. А теперь пеняй на себя? Это не годится».

То ли мы с Рудольфом Майером по-разному читаем написанное, то ли мыслим по-разному. В. Горячев предваряет написанное в п.3 словами: «...я, пропагандируя идею для многих тысяч людей с 1998 г., пришел к выводу, что наши люди не глупы и знают себе цену» и «Поэтому у людей после первой положительной реакции возникают сомнения...».

Это уже потом пошло перечисление по пунктам! Не про себя пишет В. Горячев, а про тех, которые достались Сергею Жгилёву при сборе подписей!

Я получаю письма, присланные в газету. В. Горячев пишет практически еженедельно! Приходят от него и открытки. Письма не читаю (не мне присланы), а вот открытки читаю. И чуть ли не в каждой пропаганда идеи ответственности власти. Я не выдам большого секрета (Горячев, я думаю, на меня не обидится), если скажу, что напечатанное в газете и подписанное «Иван Дело» это тоже Горячев! Это легко определяется по почерку.

Вся беда, Рудольф Майер, в том, что люди интуитивно чувствуют: при введении в Конституцию закона об ответственности власти ответственным должен стать каждый! В бюрократической системе управления люди на всех уровнях привыкли быть безответственными. В делократической системе (читайте книгу Ю.И. Мухина «Законы власти и управления людьми»!) управления (на эту систему управления ответственная перед народом власть просто обязана будет перевести всё жизнеустройство страны, иначе тюрьма!) ответственным должен быть каждый! Большинству это не по нраву! Бюрократическая система управления донельзя растлила весь народ. Дух пересилил в теле человека Душу (тут надо читать новую книгу Ю. Мухина «Тайна бессмертия». Тихонечко, про себя, я уже ласково называю Юрия Игнатьевича «наш русский Бальзак». Это же надо: чуть ли не каждый месяц - новая книга! Три последние книги, одна за другой: «Кому выгодны мирвые войны», «Великий главнокомандующий И.В. Сталин» и «Неизвестный Берия. За что его оклеветали?»). Жрать, спать, трахаться - вот путеводная звёзда ныне живущих на земле!

Мало кто, помимо Горячева, пропагандирует идею ответственности власти в газете.  В. Горячеву могу сказать только одно: так держать!

В.В. ШАРЛАЙ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору