Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПРЕДОТВРАТИТЬ УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕНИНГРАДА

...И все же мы

Навеки будем рядом -

В дыханьи ветра слабого

Над надписью неброской

На улице Желябова,

На улице Перовской.

А. Городницкий

Целый ряд информагентств сообщил о переименовании улиц Санкт-Петербурга. Причем центральных улиц со знаковыми для каждого горожанина названиями. Разумеется, цель «реформаторов-переименовальщиков» однозначна. Под маской «исторической справедливости» уничтожение памяти о советской эпохе, вычеркивание улиц и проспектов, названных в честь видных советских государственных и общественных деятелей. Так, улицу Ленина на Петроградской стороне планируют поделить на Широкую и Матвеевскую. От себя добавлю, такую «широкую», что из-за постоянных пробок следует ее объезжать по улицам более узким. Улицу Куйбышева - в Большую Дворянскую. Интересно, смогут ли жить на ней «хамы и холопы»? Во всяком случае знаменитый ученый Мичурин не смог бы: улицу Мичурина переименовывают в Малую Дворянскую... На Петроградке повезло некоему Вульфу. В честь английского землевладельца и фабриканта планируют переименовать улицы Чапаева и Котовского. Все правильно, для власть имущих ненавистны имена народных героев, известных каждому школьнику. Уж лучше пусть будет неведомый Вульф.

Не пощадят и память знаменитых прогрессивных деятелей культуры и общественной жизни. Улицу Белинского планируют переименовать в Симеоновскую, проспект Добролюбова - в Александровский, улицу Кропоткина - в Малую Белозерскую, Марата - в Николаевскую, Радищева - в Преображенскую, набережную Робеспьера - в Воскресенскую.

Как уже стало принято в последние годы, переименования обрадуют клерикалов. Правда неясно, неужели жители будущей Симеоновской - сплошь правоверные христиане и нет ни одного вольнодумца вроде «неистового Виссариона». И так ли сразу в надежде на манну небесную стоит отказаться от труда - площадь Труда планируют переименовать в память о давно снесенной Благовещенской церкви (к сожалению, памятника архитектуры, построенного самим К. Тоном).

А вот от мира отказываются и вовсе не думая. Улицу Мира переименуют в Ружейную. Даже не в Ракетную, их уже не осталось. И ружьями отсель будем грозить шведам. Не будет и улицы Красного Курсанта. Будет Большая Спасская. Переулок Красного курсанта станет Юнкерским. А без труда и мира совсем уж нелогично сохранять Советские улицы, их переименуют в Рождественские.

В списке городской топонимической комиссии 32 названия, а в списке некоего клерикально-патриотического фонда «Возвращение» много больше. Там площади Восстания планируют вернуть название Знаменской. И теперь уже Знаменскую будут «знаменовать» своим присутствием грязные бомжи, жрицы продажной любви и поганые торгаши. Мила сердцу клерикалов Консисторская улица (вместо Исполкомской), не нужен им и гениальный изобретатель Кулибин (пусть будет Вознесенская площадь). Михайло Ломоносов, видимо, слишком большой умник. Его мост планируют переименовать в Чернышев. У Тургенева в семье был непорядок, пусть уж лучше его площадь будет Покровской.

Что «реформаторам» какой-то там генерал Черняховский! Пусть будет не улица Черняховского, а Предтеченская. Интересно, спросили ли об этом ветеранов-черняховцев? Скорее всего, нет, как не спросили их прибалтийские нацисты, когда оскверняли могилу замечательного полководца. Не добавит уважения к нам братьев украинцев и планируемое возвращение улице Шевченко имени домовладельца Симанского. И уж совсем осторожным следует быть «патриотам» при переименовании улицы Чекистов в Штрамповку (это не матерное ругательство - тоже фамилия давно забытого «домовладельца»).

Однако возмущение горожан действиями «штрамповцев» принимает значительные размеры. Люди открыто возмущаются, что переименование центральных улиц и площадей может произойти без их ведома и согласия. Городские власти тоже вроде бы дают обратный ход. Что, мол, это планы и пока окончательного решения нет. В любом случае, нет никаких сомнений, что атаки на нашу общую историю не прекратятся. Расслабляться не следует. Нужно объединиться и дать отпор разрушителям исторической памяти жителей нашего города.

Константин ЕРОФЕЕВ, Ленинград

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору