Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ОТВЕТ МЛЕЧИНУ

1-го сентября 2010 года по Пятому каналу во время передачи «Суд времени. Пакт Молотова-Риббентропа: путь к началу Второй мировой войны, или необходимая передышка для СССР» публицист Леонид Млечин заявил:

«Да, мы победили в этой войне. С моей точки зрения мы не могли не победить. Советский Союз, конечно, более могущественная держава, чем Германия. Тот факт, что потеряли так много людей, это преступление Сталина».

По логике Млечина получается: подумаешь, победили, велика заслуга, победа-то итак у нас была в кармане еще до начала войны, поскольку СССР был могущественнее Германии. И какая уж тут Великая Победа, коль скоро ради её достижения над менее могущественным противником мы так много потеряли.

Для того чтобы понять всю нелепость и провокационность постулата Млечина, зададим вопрос: а могла ли Россия в одиночку победить немцев в войне 1914 года? Ответ очевиден - не могла. Достаточно вспомнить, что из 166 дивизий, имевшихся у Берлина и Вены в конце 1914 года, против 103 дивизий России было брошено только 77, т.е. менее половины сил, имевшихся в распоряжении у противника. Тем не менее и этого нашим врагам хватило, чтобы принудить русскую армию к отступлению в 1915 году. А теперь представьте, как мог сложиться ход военных действий, если бы Российская империя воевала в одиночку без союзников и ей бы противостояли не 77, как было в реальности, а более 150-ти вражеских дивизий.

Впрочем, ложным в приведенном выше утверждении Млечина является буквально всё, начиная с утверждения о том, что якобы Советский Союз к началу войны был более могущественной державой, чем Германия. Напротив, именно Германия к началу 40-х годов двадцатого столетия являлась промышленно более развитым государством, опережавшим по большинству экономических показателей не только СССР, но и Францию и Великобританию. Хотя при этом надо признать, что благодаря сталинской индустриализации наше отставание от Германии к 1941 году, по сравнению с 1914 годом, существенно сократилось. Тем не менее, к началу 40-х годов наша страна превосходила немцев разве что по добыче отдельных видов сырья и производству сельскохозяйственной продукции. А превосходство СССР в людских ресурсах практически улетучилось после кампаний 1941-42 годов, в ходе которых немцами были оккупированы громадные территории, на которых до войны проживало около 40% всего населения страны.

Так какие же основания считать, что в войне 1941 года СССР не мог не потерпеть поражения от Германии, а победа СССР была делом чуть ли не очевидным и заранее определенным? Впрочем, наверное, Россия не могла не победить, если речь идет об историческом масштабе времени. Как, например, победила Московская Русь татаро-монгольское иго. Однако для того чтобы подняться с колен и одержать долгожданную победу, нашим предкам понадобилось два с половиной века борьбы и унижений. Вначале же Русь потерпела поражение и была вынуждена выплачивать татарским ханам громадную дань, а Великий князь получать в Орде ярлык на княженье.

Если же говорить о том, мог ли СССР в 1941 году проиграть войну нацистской Германии, то, увы и ах, приходится признать, что не было никакой гарантии, что эта война не могла завершиться поражением Красной Армии. Ведь окажись во главе Советского Союза человек вроде французского маршала Петэна или нашего Горбачева, то после сокрушительных поражений первых месяцев войны, скорее всего, последовал бы еще один похабный Брестский мир.

Тезис Млечина в чем-то продолжает идеологическую линию власовцев, исходящую из того, что якобы немцы ни при каких обстоятельствах не могли победить Россию, поэтому пускай нацисты разобьют коммунистов, а дальше они все равно будут вынуждены отдать власть своим русским союзникам. Увы и ах, дальше нацисты на оккупированных территориях просто приступили бы к выполнению своей программы геноцида и насильственного выселения коренных «недочеловеков» за Урал и германизации завоеванного жизненного пространства. И через пару десятилетий никаких русских, украинцев, белорусов, литовцев, латышей, эстонцев... на новом жизненном пространстве Германии просто не осталось бы.

Так справедливо ли утверждение, что Победа в Великой Отечественной войне является заслугой Сталина и в чем же состоит эта заслуга? Прежде всего в том, что Сталин своевременно понял необходимость скорейшего решения проблемы индустриализации страны и создания мощного военно-промышленного комплекса, без чего СССР в принципе не мог бы победить Германию. Сталин своими дипломатическими ходами заставил Запад сделать то, чего ни Лондон, ни Париж делать категорически не желали, фактически вынудив их объявить Германии войну.

Сталин во время войны смог обеспечить то, что не удалось сделать Николаю II и его министрам в 1916 году, а именно в сложнейших условиях катастрофических поражений Красной Армии сохранил управляемость страной. Именно в это тяжелейшее время была проведена эвакуация на восток большинства военных предприятий, в результате чего, буквально из пепла был воссоздан военно-промышленный комплекс страны, в итоге переломивший хребет немецкому нацизму. Это факт бесспорный и по своим масштабам незнающий аналогов в мировой истории.

Несмотря на потерю большей части кадровой армии была проведена перманентная мобилизация, благодаря которой удалось решить проблему восстановлении численности, а затем и боеспособности Красной Армии. Сталину в сложнейших военных условиях удалось отобрать наиболее талантливых генералов, которые смогли не только противостоять, но и разгромить полчища вермахта.

Осторожная предвоенная политика Сталина позволила Советскому Союзу уже в первые дни войны преодолеть сопротивление антисоветских сил Запада и постепенно перейти к союзническим отношениям с Великобританией и США. Но, пожалуй, самый главный вклад Сталина в Победу заключался в том, что при его активном и непосредственном участии на встречах Большой Тройки были выработаны принципы послевоенного мироустройства, которые надолго позволили оградить мир от угрозы Третьей мировой войны.

Ю. ЖИТОРЧУК, кандидат физ.-мат. наук

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору