Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

О МАРШАЛЕ РОКОССОВСКОМ

2 декабря 1998 г. автор статьи находился по приглашению на приеме в Посольстве Республики Куба по случаю 42-й годовщины Революционных вооруженных сил Кубы. В этот день в 1956 году небольшая группа молодых революционеров во главе с Фиделем Кастро, прибывшая на морской шхуне Гранма, ставшая затем легендарной по типу корабля революции Авроры, высадилась на территории Кубы и вступила в героическую борьбу с диктатурой американского ставленника Батисты.

На приеме присутствовали многие военачальники - маршалы Соколов, Язов, Куликов, генерал армии Говоров, а также военные иностранные атташе ряда государств. Моим собеседником за столом оказался военный атташе Польши, моложавый полковник, окончивший советскую академию, прекрасно говоривший по-русски. Я рассказал ему о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, среди которых были три участника Парада Победы в 1945 году в Москве на Красной площади. Подполковник Савочкин Н.В. также был участником парада 7 ноября 1941 г. на этой же площади. Среди моих родных были генерал Крюков Б.Т., Герой Советского Союза Балуков Н.В., сегодня, к великому сожалению, их нет в живых. Мой отец Крюков Г.Т., трое родственников участвовали в освобождении Польши, награждены советскими орденами. Польских наград ни у кого из них нет, чему я сегодня очень рад. Я сказал полковнику, что ордена Польши утратили значимость и ценность в связи с проводимой антироссийской и антисоветской политикой Правительства современной Польши. За освобождение Польши от фашистов погибло более 600 тысяч советских воинов, могилы которых находятся на ее территории. В Польше были демонтированы памятники маршалам Коневу и Рокоссовскому, кстати, поляку по происхождению,

Атташе Польши тут же высказался в том смысле, что, мол, Рокоссовский ваш «ставленник»! Я ответил, что Рокоссовский в 1941 году спас Москву от фашистов, в его армии были легендарные панфиловцы, кавалеристы генералов Доватора и Плиева, танкисты генерала Катукова, пехотинцы генерала Белобородова. Эти военачальники стали впоследствии Героями и дважды Героями Советского Союза. А 16 армия под командованием Рокоссовского выдержала основной удар немецкой танковой группировки, перекрыв путь к столице на Ленинградском и Волоколамском шоссе. Через год фельдмаршал Паулюс, командующий плененной сталинградской немецкой группировки сдал личное оружие тогда еще генералу Рокоссовскому. В 1943 году на Курской дуге Центральный фронт под командованием Рокоссовского выстоял и затем без оперативной паузы перешел в наступление и его войска одними из первых форсировали Днепр, создав условия для освобождения Украины и Белоруссии, а в дальнейшем и Польши.

Исторически оценены заслуги Рокоссовского назначением его командующим Парадом Победы 1945 г. Послевоенные заслуги в укреплении вооруженных сил СССР, Польши и позднее стран Варшавского военного договора не менее важны для сохранения мира в Европе. В 1949 году маршал Рокоссовский по соглашению советского и польского правительств назначается Министром национальной обороны Польши, заместителем Председателя Совета министров и избирается членом Политбюро Польской объединенной рабочей партии. Благодаря его действиям на посту министра, в Польше не произошли кровавые события в 1956 году, как в Венгрии, что спасло Польшу от гражданской войны. Однако, несмотря на то что он был Маршалом Польши, освобождается от занимаемых постов и возвращается в СССР, как пишут историки с одним небольшим чемоданом личных вещей. Не стоит забывать, что при его непосредственном участии польская армия была перевооружена современным советским оружием, тысячи польских офицеров, включая генерала Ярузельского, будущего президента Польши, окончили советские военные учебные заведения, в том числе военные академии. Армия стала одной из сильных в Европе, что, естественно, не нравилось западным правительствам и США, как и то, что Польша по экономическим показателям входила в десятку крупнейших развитых стран мира, - не без огромной помощи СССР. Но к настоящему времени все это забыто, вычеркнуто из истории, все добрые отношения давно порваны и предметом постоянного муссирования является «Катынская трагедия», а также предвоенный договор СССР и Германии 1939 г. Некоторые политики договорились до того, что в агрессии обвиняют СССР, а не фашистскую Германию, забывая при этом, что в 1920 году Польша напала на Советскую Россию и захватила Киев и Минск, при этом были уничтожены десятки тысяч русских военнопленных.

Можно добавить из фактов личной жизни, когда в 1943 году мой отец был направлен по распоряжению Рокоссовского с фронта на учебу в артиллерийскую академию, где и проучился на курсах при ней. Знакомы были лично мои родственники с маршалом Коневым, который вручал отцу и офицерам 86 Краснознаменного артиллерийского полка ордена за участие в Берлинской операции и освобождение Чехословакии.

Но как сохраняется в нашей стране память о маршале Рокоссовском, дважды Герое Советского Союза, кавалере Ордена Победы, награжденного семью орденами Ленина и девятью иными орденами, а также многими высшими орденами других стран, можно сказать особо.

Так, в Москве, где маршал прожил более четверти века, нет до настоящего времени памятника, если не считать таковой в городе Зеленограде. На доме, где он проживал по ул. Грановского (ныне Романов переулок), нет даже мемориальной доски. Нет ни музея, ни экспозиции в квартире, дача в подмосковной Тарасовке, подаренная Сталиным Рокоссовскому сразу после войны, и оформленная как подарок из личных средств вождя, недавно сожжена. Имя Рокоссовского носит лишь один из московских бульваров.

К 100-летию со дня рождения Рокоссовского в 1996 году намечались такие мероприятия, как изготовление памятной медали и установка мемориальной доски на доме, где он жил и многое другое, - они не выполнены.

В Нижнем Новгороде на улице Рокоссовского в одном из скверов есть бюст маршала и стела с орденом Победы. Этот прекрасный ансамбль установлен, в память поляку по происхождению, но признанному выдающемуся советскому полководцу, давно уже считающемуся русским. При этом, в г. Горьком (ныне Н.Новгороде) по сведениям моего друга полковника Захацкого Б.Н. в 1956-1968 годах бывшего старшего адъютанта Рокоссовского, он никогда не был в Горьком. Но среди участников войны-горьковчан многие из тех, кто воевал под его командованием сохранили о нем самую светлую память.

В разговоре с польским атташе, я отметил, что и другому поляку Дзержинскому, установлены памятники в городах Н. Новгороде, Дзержинске и Балахне и его именем были названы улицы.

С.Г. КРЮКОВ

  

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору