Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЛЕВ ТОЛСТОЙ И ИНДИЯ

О неразрывности духовных связей России и Индии, вкладе Льва Толстого в сближение двух стран, близости мировоззрения великого русского писателя и отца индийской нации Махатмы Ганди рассказывает вышедшая в свет книга «100 лет Льва Толстого в индийской перспективе». Ее автор - известный драматург и культуролог Ачала Маулик - посвятила свою работу 100-летию со дня кончины великого писателя.

Маулик знакомит читателей с главными событиями в жизни Льва Толстого, его творчеством, духовными взглядами, семьей и друзьями, делится своими мыслями о влиянии Льва Николаевича на Махатму Ганди. С будущим лидером национально-освободительной борьбы индийского народа против британских поработителей Толстой вел переписку в 1909-1910 годах, обмениваясь с ним взглядами, идеями и суждениями. «Он поддерживал идеи Махатмы Ганди по преображению жизни мирным путем. Труды великого русского писателя остаются неиссякаемым источником вдохновения не только в России, но и во всем мире, - убеждена индийская писательница. - Литературные вкусы и моды могут меняться с течением времени, но шедевры Льва Толстого продолжают читать миллионы людей».

На состоявшейся в Индийском международном центре торжественной церемонии по случаю выхода в свет книги «Сто лет Льва Толстого в индийской перспективе» собрались поклонники творчества великого русского писателя и ценители русского языка и литературы, представители культурных и общественно-политических кругов, российские соотечественники. Обращаясь к ним, посол России Александр Кадакин напомнил, что в Индии Лев Толстой всегда олицетворял прежде всего мыслителя, искателя жизненной правды, к которой он стремился до последних дней своей жизни. «Гениальность Льва Толстого как философа, общественного деятеля и просветителя состоит в том, что мысли, которые он выражал в своих литературных произведениях и эпистолярном творчестве, и сегодня не утратили своей актуальности», - сказал российский дипломат.

Елена ПРОТОПОПОВА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору