Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

МИННАЯ ВОЙНА

В Афганистане растут масштабы применения боевиками самодельных взрывных устройств /СВУ/. В текущем году количество инцидентов с использованием самодельных фугасов увеличилось в стране примерно на треть. Об этом сообщила со ссылкой на статистику министерства обороны США газета «Вашингтон пост». Согласно полученным ею официальным данным, в период с начала нынешнего года по август в Афганистане было взорвано 1062 самодельных фугаса в местах нахождения сил западной коалиции. В результате погибло 292 военнослужащих США и НАТО, 2178 - получили ранения. Между тем за аналогичный промежуток времени в прошлом году в Афганистане было подорвано 820 СВУ. Они унесли жизни 322 военнослужащих коалиции. Еще 1813 солдат тогда было ранено.

Анализ этих данных свидетельствует о том, что больше всего военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане /ИСАФ/ гибнет по-прежнему вследствие применения противником фугасов, признает Пентагон. Тем не менее, как отмечают в военном ведомстве США, собранная им информация также указывает на то, что потери ИСАФ в результате использования боевиками СВУ в этом году сокращаются. Причиной тому является рост эффективности мер борьбы с излюбленным оружием экстремистов в Афганистане, заявляет Пентагон. На разработку технических средств борьбы с фугасами он с 2004 года получил из бюджета США около 15,9 млрд. долларов.

По словам минобороны США, в текущем году в Афганистане саперами обезврежено уже 4650 СВУ. В прошлом году таких самодельных бомб было нейтрализовано 4226 единиц. В 80% случаев при сборке СВУ в Афганистане боевиками используются подручные, а не профессиональные материалы - прежде всего селитра, применяемая в сельском хозяйстве в качестве удобрения, подчеркивает Пентагон.

Дмитрий КИРСАНОВ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору