Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОДЗАДЕРЖАЛИСЬ

Эскадрилья разведывательных самолетов ВВС ФРГ будет выведена из Афганистана. Об этом говорится в совместном сообщении министерства иностранных дел и министерства обороны ФРГ. Предположительно, они возвратятся в Германию в ноябре нынешнего года. Шесть разведывательных «Торнадо» 51-го полка истребительно-бомбардировочной авиации ВВС ФРГ «Иммельман» из северогерманского Ягеля прибыли в Афганистан 5 апреля 2007 года, а в дальнейшем были переданы под командование Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/ и интегрированы в единую систему боевого управления. После серии тренировочных полетов 15 апреля экипажи самолетов-разведчиков приступили к выполнению своей миссии. Планировалось, что эскадрилья «Торнадо» будет находиться в Афганистане шесть месяцев, однако ее миссия затянулась более чем на 3 года. Только в первом полугодии нынешнего года самолеты произвели около 500 вылетов, делая в ходе каждого разведывательного полета по десять снимков.

Немецкие самолеты-разведчики совершают полеты над всей территорией Афганистана. Их задачей является выявление передвижения и позиций отрядов радикально-исламистского движения «Талибан». По данным минобороны, около половины разведывательных полетов производилось над территорией, контролируемой отрядами талибов. Для выявления плантаций опийного мака немецкие «Торнадо» целенаправленно не применяются.

Самолеты не были вовлечены в боевые действия: согласно мандату, они могут применять бортовое оружие лишь для самообороны, однако подобных инцидентов не отмечалось. Полеты осуществляются также вдоль афгано-пакистанской границы, однако ни одного случайного вторжения в воздушное пространство Пакистана не было. План применения «Торнадо» в Афганистане предусматривает возможность передачи разведданных командованию войск антитеррористической коалиции во главе с США, участвующих в операции «Длительная свобода». И в этой связи их миссия с самого начала подвергалась в ФРГ серьезной критике, ибо снимки могли использоваться для нанесения ударов боевой авиацией США и Великобритании.

Вывод «Торнадо» позволит освободить около 90 военнослужащих контингента бундесвера для других задач. Одна из них - подготовка афганских военнослужащих. С запросом о выводе эскадрильи обратился к немецкой стороне командующий ИСАФ американский генерал Дэвид Петрэус. В письме генеральному инспектору бундесвера Фолькеру Викеру он предложил взамен эскадрильи направить в Афганистан 350 военнослужащих из так называемого «гибкого резерва» для усиления боевых подразделений. Сегодня в Афганистане находится 4725 немецких миротворцев. В свою очередь, глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле отверг такое решение, считая более целесообразным сделать акцент на подготовке афганских военнослужащих в рамках утвержденного бундестагом мандата. «Чем больше мы подготовим афганских солдат, тем скорее будет создана самодостаточная структура ВС Афганистана, - указал глава МИД ФРГ. - Это создаст предпосылки для достижения поставленной международным сообществом цели - в 2014 году передать правительству Афганистана полный контроль над безопасностью в стране».

Олег АРТЮШИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору