Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ИМ ПОМОГАЕТ ЗАГРАНИЦА

В крупных американских городах большинство иммигрантов занимают высокооплачиваемые должности, пишет «Нью-Йорк таймс». По сведениям газеты, в 14 из 25 крупнейших городов США среди которых Бостон, Нью-Йорк и Сан-Франциско, иммигранты чаще становятся служащими и работниками офисов, нежели простыми рабочими, строителями и уборщиками. Так, например, в Питсбурге /штат Пенсильвания/ 80% всех иммигрантов занимают престижные рабочие места, в том числе управленцев, специалистов, инженеров или работают в сфере торговли. В Вашингтоне они составляют 56 проц. от общего количества приезжих, в Бостоне - 55%, в Нью-Йорке - 51%. Дело в том, что в последнее время правительство США, как правило, чаще предоставляет разрешение на жительство «более образованным и квалифицированным иммигрантам, полагая, что они внесут более значительный вклад в рост экономики, не обременяя социальные службы», - пишет издание.

Согласно исследованию, в котором принимали участие 1600 человек, около 60% американцев - «против того, чтобы в их страну приезжали низкоквалифицированные иностранцы, считая их дополнительной нагрузкой на экономику». Однако эти убеждения не подтверждает практика. По словам аналитиков, «в последние два десятилетия иммигранты стали играть центральную роль в развитии экономики крупных американских городов». При этом, подчеркивается в статье, «те города, которые смогли привлечь большое количество как хорошо зарабатывающих специалистов, так и представителей низкооплачиваемых профессий, преуспевают больше других».

В частности, город Денвер /штат Колорадо/, который взял за основу политику привлечения иммигрантов, с 1990 по 2008 год смог добиться удвоения экономических показателей, при этом в город приезжают на жительство граждане самых разных профессий и уровня квалификации. «Приезжие создают спрос на товары, услуги, решают жилищные вопросы, что в конце концов создает динамику», - поясняет издание.

Когда-то иммигранты, представляющие разные страны мира, сформировали современный облик Америки. Сегодня, по словам ученых, приезжие могут помочь стране выйти из кризиса. «Экономика начала постепенно выздоравливать, - пишет издание. - И одной из предпосылок этого процесса становятся иммигранты, которые вновь стали активно приезжать в страну».

Наталья СЛАВИНА

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору