Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

Миллионное судно прошло по Панамскому каналу с момента его официального открытия в 1914 году. «Миллионником» стал китайский сухогруз «Fortune Plum», сообщила администрация Панамского канала. По ее сведениям, историческое событие произошло 4 сентября, когда судно под флагом КНР проследовало по трем шлюзам из Тихого в Атлантический океан, преодолев свыше 80 км. «Без всякого сомнения, «миллионник» - это историческая и символическая цифра, однако обслуживание клиентов мы осуществляем с одинаковым качеством», - заявил один из руководителей администрации канала Валентине Линч. Китайский сухогруз водоизмещением 57 тыс. тонн, шириной 32,3 метра и длиной почти 190 метров принадлежит к категории «панамакс» - самым крупным судам, способным пройти через этот межокеанский путь. В первый год после открытия было зарегистрировано 1108 «транзитников». Сейчас ежегодная пропускная способность канала составляет 14 тыс. судов со все большим водоизмещением.

Тихоокеанская часть канала начинается фактически в центре панамской столицы. Вместе с прилегающей зоной канал вбирает в себя три системы шлюзов, многочисленные искусственные и естественные озера. А заканчивается он на Атлантическом побережье, в городе Колон, названном в честь первооткрывателя Америки Колумба.

Панамский канал практически не изменился с момента своего открытия. Все те же маленькие локомобили крепко держат канатами могучие корпуса океанских судов, «протягивая» их через шлюзы. На смотровой площадке шлюза «Мирафлорес», расположенного в предместье панамской столицы, все тот же записанный на магнитофонную пленку голос рассказывает историю его создания. Идея проложить водный путь, соединяющий Тихий и Атлантический океаны в самом узком месте Панамского перешейка, вынашивалась еще во времена испанской конкисты свыше пяти веков назад. Испанский король Карлос V уже тогда приказал изучить возможность строительства межокеанского водного пути, а его соотечественник Альвадо де Сааведра подготовил соответствующий план. Однако проект был отвергнут теологами, которые сослались на библейское изречение: «Человек не может разделить то, что соединил бог».

Спустя несколько веков к строительству приступила созданная во Франции «Всеобщая компания Панамского канала». К началу 1882 года на перешейке уже трудились десятки тысяч рабочих сорока национальностей. / Интересный факт: в течение нескольких месяцев там работал землекопом ставший затем всемирно известным художником Поль Гоген. / Среди строителей вспыхивали эпидемии малярии, желтой лихорадки, а тропические ливни вызывали частые оползни на трассе. Акционерное общество обанкротилось, оставив без средств к существованию тысячи его вкладчиков. С тех пор слово «Панама» вызывает ассоциации с самыми крупными финансовыми скандалами и авантюрами.

Сооружение было завершено уже Соединенными Штатами в 1903 году, хотя «юридическое» открытие водного пути состоялось только через 11 лет. Тогда же США присвоили себе «вечное право» использования 10-мильной зоны вдоль водной артерии, контроля над ней, эксплуатации, санитарного обслуживания и охраны канала. Но в последний день прошлого века в соответствии с договорами «Торрихос-Картер» последний американский военнослужащий покинул так называемую «Зону Панамского канала» и канал перешел во владение законного хозяина.

В настоящее время успешно осуществляется грандиозная программа расширения водного пути, хотя перед администрацией канала и стоит много проблем. Среди них - создание новой системы управления каналом, изучение новых форм навигации, обучение персонала управления новым возможностям. Проект должен завершиться в 2014 году, к 100-летию уникального сооружения. В частности, планируется возведение двух новых комплексов шлюзов - одного у Тихого океана, второго - у Атлантического. Каждый из новых комплексов будет трехуровневым, что, по мнению специалистов, позволит удвоить транспортные возможности канала. Инвестиции в этот проект составляют около 5,2 млрд. долларов.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору