Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГЕОРГ ЭЛЬЗЕР

В Германии будет снят новый фильм о Георге Эльзере /1903-1945/, совершившем первое покушение на Гитлера. Об этом заявил представитель созданной в октябре 2008 года в Мюнхене продюсерской фирмы «Йеллоу берд пикчерз ГМБХ».

Лента будет посвящена событиям 8 ноября 1939 года, когда простой столяр Эльзер, действуя в одиночку, изготовил мощное взрывное устройство с часовым механизмом и заложил его в колонну известной мюнхенской пивной «Бюргерброй», где должен был выступать Гитлер. В результате взрыва восемь человек погибли, а 63 получили ранения. Однако Гитлер не пострадал: он покинул помещение за 13 минут до взрыва. Гестапо быстро вышло на след покушавшегося: он был задержан при попытке бежать в Швейцарию. Гестаповцы не могли поверить, что посягнуть на жизнь фюрера способен «человек из народа», не замеченный в симпатиях к коммунистам. Георг Эльзер был брошен в концлагерь Дахау и расстрелян по личному распоряжению шефа гестапо Генриха Мюллера 9 апреля 1945 года.

Если графу Клаусу Шенку фон Штауффенбергу, пронесшему бомбу в ставку Гитлера 20 июля 1944 года, были возданы все высшие почести, то имя Георга Эльзера оставалось в тени. Юристы и историки долго спорили о правомерности покушения, в результате которого погибли невинные люди. И это вполне понятно: фон Штауффенберг происходил из аристократического рода и вместе с другими участниками «заговора генералов» был по сути олицетворением «лучшего вермахта», который якобы не имел ничего общего с преступлениями нацизма. Подвиг Георга Эльзера получил оценку лишь десятилетия спустя после окончания Второй мировой войны, и его имя было официально внесено в списки борцов против нацизма. В 1999 году в его родном городе Кенигсбронн /земля Баден-Вюртемберг/ был установлен первый памятник, его именем было названо несколько улиц и одна школа. В январе 2003 года в честь 100-летия со дня рождения Георга Эльзера в Германии была выпущена специальная почтовая марка. Второй памятник Георгу Эльзеру появился в Берлине в сентябре 2008 года. А к 70-летию первого покушения на Гитлера памятник был установлен и в Констанце.

Первый и пока единственный художественный фильм об антифашисте «Георг Эльзер - один из Германии» был снят в 1989 году, а главную роль в нем сыграл известный немецкий киноактер Клаус Мариа Брандауэр. Теперь планируются съемки нового фильма.

Олег АРТЮШИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору