Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Почему народ Приднестровья победил в противостоянии с румынизацией в 1989-90 гг. (и позже - в 90-92 гг.)?

А вот почему:

1. Народ был всё ещё советизирован.

2. Лидеры были республиканцами, других просто сбрасывали с центрифуги.

3. Была единая цель и единые силы.

Однако советский союз к тому времени был разрушен. Разрушителям было так удобно, чтоб на месте союза были отдельные государства с буржуазным правлением. Только приднестровцы, занятые спасением от румынизации, не думали об изменении социального строя.

Капитализированный мир не воспринимал социалистическую систему, и потому она, а вместе с нею и народ Приднестровья были обречены на вымирание. Главное - экономика, не востребованная никем. С государственными предприятиями непризнанного государства никто не хотел рисковать заключать договора. ПМР вынуждена была переходить на "рыночную экономику" - капиталистический путь развития. Для этого нужно было провести разгосударствление предприятий. Это была уступка капиталистической системе. И ещё - это значит, что в руководство ПМР вынужденно допускались люди с капиталистическим мышлением и такими же задачами. Мало того, силами ОСТК был создан СПАПП - прокапиталистическая организация, чем ОСТК подписал себе смертный приговор. Подробнее об этом - дальше.

С хаотическим развитием капитализма в ПМР общество стало расслаиваться на республиканцев и "детей денежного мешка". Со временем в ПМР, кроме капитализма "рядового", обычного, стал быстрыми темпами развиваться не сдерживаемый налогами капитализм олигархический - Шериф. Для начала он захватил все средства связи, в результате чего республика утратила информационную безопасность, а жители республики в вопросе использования средств связи попали в кабальную зависимость от Шерифа. А самое главное - с уничтожением Шерифом проводного радио был деполитизирован народ Приднестровья. Теперь делай с ним, что хочешь!

Шериф стал скупать невостребованные предприятия лёгкой, перерабатывающей промышленности, а также развивать торговлю. Крупномасштабная торговля сосредоточилась вся в руках Шерифа. Но ему для наращивания капитала (главной цели капитализма) нужен был простор. Непризнанность государства ПМР и границы, а также экономическая блокада Молдовы не давали ему развиваться. Шерифу нужен был свободный выход за рубеж, а отсюда вывод - Шериф стремится в признанную Молдову. На политический аспект этого вопроса капиталистам Шерифа просто наплевать. Политический курс ПМР на независимость не устраивает олигархов Шерифа и потому они эту независимость просто игнорируют и готовы в любой момент объединиться с Молдовой.

Но открытое противостояние с руководством ПМР в то время было невозможно. И тогда Шериф принимает решение взять власть в ПМР парламентским методом, как в МССР в 1990 году. Не сразу, а постепенно. Отсюда и методы Шерифа вхождения во власть - подготовка и воспитание молодых политиков - безнравственных и беспринципных - с последующей покупкой власти для этих "младореформаторов". Ставка Шерифа делалась на "молодёжное крыло" и "молодёжный парламент", Шериф втягивает в свою орбиту даже детей (пока - в спортивные секции).

Ощутимым этот метод стал уже весной 2000 г. При избрании власти местной, когда нынешние "обновленцы" - "дети Шерифа" методом подкупа электората ринулись во власть. (пример - избрание по 14 округу Щербы.) Следующий этап - выборы в верховный совет в декабре 2000 г.

Республиканцы вместе с президентом эту ступень просто проморгали, не заметили. А тем временем капитализм всё больше вползал во власть. Пока - в законодательную ветвь. Уже находясь во власти, дети Шерифа стали создавать политические структуры - ОО "Обновление" для начала создала в Верховном Совете фракцию "Обновление". И никто из руководства республики этого не заметил! (или сделал вид, что не заметил). Это был третий созыв ВС ПМР (2000 - 2005 гг.). В тот же период (весна 2003 г.) - попытка сдачи ПМР в Молдову группой Шевчука.

Следующим этапом было создание политической структуры более крупного калибра - политической партии "Обновление" и, соответственно с задачами, стоящими перед этой партией, - подготовка и попытка захвата всей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Один из "обновленцев", Гервазюк, создал партию "справедливая республика". Это был клон "Обновления" - "Обновление плюс", что дало фракции "Обновление плюс" при голосовании до 40 голосов из 43 мандатов. Результаты этого мы увидели весной 2009 г. (при попытке государственного переворота.

На моё письменное предупреждение о предстоящем перевороте президент просто не отреагировал или отреагировал по-своему. "республиканцы" буквально проворонили этот момент. Но, как говорит пословица, "не удержался на гриве - на хвосте не удержишься".

При анализе событий вырисовывается главный виновник этого - наш непомерно захваленный и перехваленный президент. Было время, когда и я его буквально боготворил. В 2007 г. Даже написал большую статью "Вотум доверия", где встал на защиту "незаслуженно обвиняемого" слухами, исходившими из бывшего "верховного совета" (логова Шерифовцев). Я тогда всё ещё верил безусловно президенту Смирнову. Верил, что он никогда не сдаст Молдове нашу республику!

Однако время шло, борьба за республику обострялась. Уже довольно ясно обозначились противостоящие силы - республиканцев и обновленцев. Соотношение прорисовывалось примерно 1 к 10 (в пользу Шерифа). За счёт чего же это? Оглядываясь на прошлое, понимаем, что уже в 90-х годах ставка руководства республики была сделана в перспективе не на патриотические силы, отстоявшие республику от румынского нашествия, а на "предпринимателей" разного толка. Общественные организации патриотического толка (республиканцы) были просто отвергнуты президентом ещё в конце 90-х годов. Их просто игнорировали. Они ясно почувствовали такое пренебрежительное отношение к себе и разуверились во всём. "общественники" просто не привыкли к такому отношению. Так народ приднестровской республики был деполитизирован и покатился "под гору". А это - начало конца республики!

Началось всё это, на мой взгляд, с момента создания в республике структуры под названием "СПАПП" ("союз производителей, аграриев и предпринимателей Приднестровья"). По указанию президента СПАПП был создан объединённым советом трудовых коллективов - ОСТК. И с тех пор сам ОСТК стал больше не востребован. А вместе с ним - и остальные патриотические организации - "дети ОСТК". Вспоминаются такие приближённые к президенту личности, как синёв и Леонтьев. Вполне возможно, что "родителем" этой "доктрины" являлся кто-то из них. А может и оба.

Дальше всё пошло как в старой песенке из фильма "Путёвка в жизнь" - "Мустафа дорогу строил. Мустафа её любил. Мустафа по ней поехал, а Жиган его убил". В нашем случае "Мустафа" - это ОСТК.

И этот, самый острый политический момент использовал Шериф для проникновения во власть "младореформаторов" от Шерифа. Они просто купили себе эту власть. Методом открытого подкупа, который просто никто не хотел замечать. Была организована крупномасштабная покупка избирателей, предварительно ограбленных и доведенных до нищеты этим самым Шерифом.

И вот сегодня мы предаём анафеме бывшего лидера ЖЗК Андрееву за предательство. А почему она пошла на это? Она (и её люди из ЖЗК) привыкли к востребованности и славе. Они просто оказались на распутье - к кому примкнуть? Вот и мечутся между верховным советом и президентом, успевают "лизнуть", и там и там. Конечно, сама Андреева оказалась не на высоте. Но это уже её личные качества - безнравственность и беспринципность, ведущие к предательству. Руководители общественных организаций мечутся, не зная, к кому примкнуть. И примыкают к богатеньким. А кто у нас богатенький? Шериф. И его олицетворение - Шевчук. Вот ему и лижут "руки дающие". И нечего удивляться!

В результате отвергнутые президентом "за ненадобностью" бывшие патриотические общественные организации сегодня разрознены. - они "со всеми и ни с кем".

Особую боль души вызывает ренегатство Тираспольского союза защитников ПМР, где это ренегатство возглавил депутат Тираспольского горсовета от партии "обновление-Шериф" некий Бучка, неизвестно где и против кого воевавший в лихую годину. Мне до сих пор непонятно, в чём заинтересованность МГБ ПМР при поддержке этого Бучки в присвоении ему звания "человек года 2009". Прихожу к выводу, что всё это неспроста. Ещё в 2006 г. В республиканском союзе защитников ПМР был хорошо подготовлен и проведён переворот с захватом власти некоторыми властолюбивыми и корыстолюбивыми личностями. Был оклеветан и свергнут с поста председателя РСЗП Василий Вит. А уже 11 июня 2007 г. По радио ПМР прошла информация Ирины Мишиной об оказании материальной помощи Тираспольскому союзу защитников продуктовыми наборами фирмой "Шериф". Шериф, как едкий дым, пролезал во все щели для захвата брошенных на произвол патриотических общественных организаций. Непонятно, куда смотрел гарант конституции - президент Смирнов. Очевидно, в далёкую перспективу развития доморощенного монстра - Шерифа.

Жизнь показала, что президент ПМР Смирнов был заинтересован в развитии Шерифа и дал ему "зелёную улицу" для ускоренного и всестороннего развития. Возможно, он подумал, что Шериф - панацея от всех бед. Возможно, он рассчитывал с помощью Шерифа укрепить нашу экономику. Результат же плачевный - он стал рабом Шерифа, заложником Шерифа. У Шерифа были свои тайные планы. И президент "пролетел".

Вот поэтому он сегодня и ведёт двойственную "горбачёвскую" политику, разрываясь между социализмом и капитализмом.

А проще сказать - между народом Приднестровья и Шерифом. Сегодня президент ПМР Смирнов возвеличивает и награждает людей, продавшихся Шерифу и продавших Шерифу руководимые ими патриотические общественные организации республики - СЗП и ЖЗК и др. А продавшись Шерифу, эти организации невольно работают против народа республики.

И потому сегодня к президенту Смирнову точно подходит статья "между двух стульев", где в заключении делается вывод: "кто сидит на двух стульях, непременно окажется на полу".

Сегодня ясно видно, что президент уже фактически сдал республику и её народ. Правда, пока не Молдове, а Шерифу. Но это - равнозначно!

Результат выборов местных советов в марте 2010 г. Показал, что Шериф фактически захватил всю местную власть. И уже готовится к полному захвату власти - сначала в верховном совете, а потом - и президентскую.

Думаю, что следующий шаг Шерифа можно предсказать уже сегодня - Шериф сдаст ПМР Молдове на уровне межпарламентских переговоров, как это уже пытались сделать парламентарии ВС ПМР под руководством всё того же Шевчука весной 2003 года. Недаром политолог Молдовы Цырдя называет "голубями" Маракуцу и Шевчука.

И вот сегодня возникает вопрос: "а почему уже тогда не были сделаны выводы нашим гарантом конституции президентом Смирновым? Почему уже тогда предателей республики не изгнали из верховного совета и из республики? Почему? Что не давало президенту проявить принципиальность и решимость защищать республику?".

Невольно возникает мысль о сопричастности президента Смирнова к делам "политических оборотней". Очевидно, уже тогда он был рабом Шерифа. Всё ещё не могу в это поверить, но факты - упрямая вещь.

Поневоле вспоминается обращение овода к кардиналу Монтанелли: "Я верил в вас, как в бога, а вы лгали мне всю жизнь..."

Г.Б. КОМАРНИЦКИЙ, Тирасполь

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору