Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

АНТИСОВЕТЧИКИ И АНТИКОММУНИСТЫ

Известно, что наша церковь (а в последний год сугубо) занимает последовательно антисоветскую позицию. При этом игнорируется мнение людей о советском периоде как о времени космических по своим масштабам (в прямом и переносном смысле) свершений и побед, равенства и социальной защищенности, геополитической безопасности страны и личной безопасности граждан (в сравнении с современным бандитским беспределом). Уже не верят люди и «сталинским спискам», и шаламовщине, не напугать голодоморами (в сравнении с чудовищным неурожаем этого лета, возникшим вопреки всяким молениям о дожде по причине бесхозяйственности и преступной халатности чиновников). Не рукоплещут и сносу памятников лидерам советского государства.

При всем этом последовательно антисоветская позиция церковников начинает набивать оскомину. Хоть и с помощью высших сил народ не признает «святости» царских сатрапов и белогвардейцев (а в некоторых случаях власовцев и иных предателей). Устали от бесконечных бессмысленных клеветнических измышлений обо всем, созданном за семьдесят лет. Устали от бредней о многомиллиардных счетах Ленина в германских банках, от «шизофрении» Сталина, «предательства» Павлика Морозова, «злонамеренности поджигательницы домов» Зои Космодемьянской. А ведь через годик новые выборы. А в ряде городов (спаси нас, Господи, и помилуй!) с завидным результатом побеждают зловредные коммунисты. И вот клерикалов одернули. Пока еще неясно, является ли этот окрик сигналом с вершин властной вертикали или это частное мнение.

Хотя, даже если это частное мнение, то отнюдь не рядового обывателя. Известный деятель образования, политолог и лидер Движения Развития, а в недавнем прошлом видный чиновник, лауреат премии президента РФ Юрий Крупнов выступил с Открытым письмом Святейшему Патриарху «Прекратить антисоветизм, приступить к преображению страны». В своем заявлении Ю. Крупнов впервые за последние годы на столь высоком официальном уровне утверждает: «антисоветизм, исходящий от самой Русской Православной Церкви, является неизмеримо более оглушительным и шокирующим, чем антисоветизм всякого сброда, перевертышей, подлецов и предателей». Отмечу, что все же не более мерзким, чем антисоветизм белогвардейского сброда, не более подлым, чем власовских перевертышей, не более гнусным, чем антисоветизм рейганов и бжезинских, романовых и маннергеймов, саакашвилей и ющенок (имя им легион). Антисоветизмами всех мастей нас не удивишь. Как говаривал мудрый царь Соломон, «нет ничего нового под солнцем». Но, без всякого сомнения, более безнравственен антисоветизм тех, кто давно заискивал перед Лениным, с постными физиономиями стоял у одра Сталина, хрустальными фужерами чокался с Брежневым.

«Постоянные охаивания советского периода воспринимаются как ведомственная и корпоративная самоотделённость Московской Патриархии от жизни народа и страны», - продолжает сокрушаться Ю. Крупнов. «Об этом свидетельствует диаметрально противоположная точка зрения наиболее чутких священников, сталкивающихся с необходимостью противостоять социальной разрухе и деградации в малых, забытых властями, а, нередко, и Церковью, городах и сёлах нашей бескрайней и стремительно пустеющей страны. Эти совестливые батюшки не в состоянии разглядеть вдруг нас посетивший с распадом страны «расцвет духа» и они утверждают, что наша молодёжь, острее всего ощущающая духовный упадок и деградацию, попросту отказывается сегодня жить». Здесь следует не впадать в ложную крайность. Есть немало священнослужителей, на свои деньги содержащих столовые для бомжей, днюющих и ночующих в приютах для наркоманов, подвижническим трудом восстанавливающих храмы, в бронежилете поверх рясы добирающихся в отдаленные гарнизоны на Кавказе. О них не пишут в газетах, не снимают фильмы. Но они есть, их много.

Но есть и функционеры, пришедшие в церковь «не ради Иисуса, а ради хлеба куса». Им не нужно трудничество по возрождению разграбленного и поруганного Отечества. Их предостерегает Ю. Крупнов: «Воинственный клерикальный антисоветизм воспринимается как слабость и неспособность осуществлять практическое преображение». Напрасная трата времени, им преображение не нужно. Им не кажется, что «давно уже пришла пора обратиться к проблемам не вчерашним и даже позавчерашним, а к нынешним и завтрашним. Ведь Советского Союза уже как 20 лет нет».

Беспечное и безрассудное словоблудие клерикалов Ю. Крупнов обличает в весьма нелицеприятной манере: «После беспомощности властей против пожаров, в ситуации добитых станкостроения и авиапрома, других базовых сфер промышленности, тяжелейшем положении нашего сельского хозяйства и деревни, малых городов, катастрофического обезлюживания страны, скукоженности социально-экономической деятельности населения к 12 мегаполисам, а то и к одной, по сути, отделившейся от России Москве, продолжающейся системной деградации Дальнего Востока России, ключевого геополитического макрорегиона не только России, но и всего мира, - подобные бодрые заявления воспринимаются с недоумением».

И все-таки, что же в этом Открытом письме? Крик души совестливого человека? Или очередная политтехнологическая игра? Зашифрованное послание властей зарвавшимся клерикалам? Последние в лице информагенства «Русская линия» отреагировали следующим образом: «На самом деле никаким антисоветчиком Святейший Патриарх Кирилл не является. Его позиция ясная и четкая, она антикоммунистическая».

Константин ЕРОФЕЕВ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору