Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ПИКЕТЕ В ПОДДЕРЖКУ А.Г. ЛУКАШЕНКО

Сквер напротив здания МИД РФ, 31 октября

Дорогие товарищи!

Передаю сердечную благодарность всех белорусских граждан-патриотов за Вашу искреннюю поддержку народа Беларуси и его всенародно избранного президента перед лицом продолжающегося натиска на Беларусь военно-политической элиты глобального капитала и его российской олигархической составляющей.

Чего же хотят империалисты и олигархи от сравнительно небольшой, но находящейся в центре Европы республики? Да того же, чего они, взяв курс на безраздельное мировое господство и установление «нового», неофашистского мирового порядка, желают от любой другой страны мира, будь она социалистической или капиталистической: захватить все природные и рукотворные богатства народа Беларуси, а его самого превратить в безропотное быдло, управляемое марионеточным коллаборационистским правительством; включить Беларусь, как три прибалтийские республики, в Евросоюз и в НАТО, навсегда похоронить перспективу возрождения общего государства советских людей - Союза ССР.

Требование убрать в лице А.Г. Лукашенко «последнего диктатора в Европе» мы слышали из уст бывшего президента США Буша, нынешнего канцлера Германии Меркель, от их «пятой колонны» внутри Беларуси.

Послушав голоса на Западе и Востоке насчет «диктатуры президента Лукашенко», кое-кто из несведущих и легковерных может действительно подумать, что Беларусь чуть ли не единственная диктаторская страна. Или безудержная буржуазная пропаганда, интенсивно обрабатывающая советских людей уже несколько десятилетий, преуспела внедрить в их сознание, что хваленая демократия в США и в странах Евросоюза не является диктатурой? Является, причем жесточайшей диктатурой в отношении не только собственного народа, но и народов других государств, таких, как Югославия, Ирак, Афганистан.

Так что дело не в диктатуре, а в том, в чьих интересах власть, то есть диктатура, осуществляется. Народ Беларуси в ноябре 1996 года на референдуме действительно вручил действующему президенту Беларуси сильную власть и не ошибся: под его руководством республика вылезла из всеобъемлющего кризиса, порожденного разрушением государственных структур Союза ССР, и ныне, несмотря на все препятствия, быстро развивается.

В последнее время все чаще и сильнее в унисон всем недругам белорусского народа раздаются голоса из правящих кругов союзной России. Ларчик открывается просто: Запад щедро финансировал свою «пятую колонну» на выборах в 2001 и 2006 годах, но лишь потерял денежки, так ничего и не добившись: народ Беларуси мысленно посылал коллаборационистов подальше, а въявь спокойно и неизменно отдавал свои голоса испытанному президенту-патриоту А.Г. Лукашенко. Потому Запад не ждет побед от своей «пятой колонны» и на предстоящих выборах, тем более что до сего дня она не смогла даже выдвинуть, как раньше, единого кандидата.

Вот почему, не прекращая помощи «пятой колонне», Запад скомандовал своим послушникам в руководстве России, чтобы они надавили на Беларусь с целью смены президентской власти. При этом используется зависимость республики от поставок энергоносителей, сырья и комплектующих и просматривается горячее стремление изменить менталитет белорусского народа - жить вместе, а не врозь с российским народом, менталитет, который столь лаконично и емко выразил белорусский президент: «Белорусы и россияне - один народ».

По сути, в подсознание белоруса пытаются ввести ультиматум: не избирайте Лукашенко на новый срок, и тогда якобы решатся все проблемы с поставками нефти и газа и прочие проблемы. Но вряд ли примет белорусский народ такой ультиматум, так как сознает, что избрать прозападного или пророссийского, проолигархического президента - значит вновь ввергнуть Беларусь в ту бездну, в которую она уже однажды глубоко опустилась в 1991-1994 годах, до момента избрания президентом А.Г. Лукашенко.

Именно по причине прямого указания глобального капитала, а также из-за непреодолимого вожделения «прихватизировать» лакомые куски современной модернизированной экономики Беларуси российские олигархи и их правящие круги пытаются всемерно сдержать дальнейшую реализацию Договора о создании Союзного государства. Они отказываются принять его Конституционный акт, носясь с заведомо обреченными проектами включения всех областей Беларуси в состав Российской Федерации. То есть пытаются ликвидировать Беларусь как суверенное государство вместе с угодным белорусскому народу, но неугодным Западу и российским олигархам президентом Лукашенко.

Вот почему участились нефтяные и газовые атаки на Беларусь и вскоре ожидается очередная атака. Ведь без нефти и газа экономике Беларуси не выжить, и, как полагают российские олигархи, народ Беларуси изменит своему президенту, Беларусь падет к их ногам.

По той же причине периодически вводятся запреты на продажу в России высококачественной и доступной по цене сельскохозяйственной и добротной заводской продукции белорусского производства. Ведь не продав ее, не выручить валюту для расчета за российские энергоносители. Запреты, естественно, ударяют и по российскому потребителю.

По той же причине дана команда «фас!» российским СМИ, нацеленная на белорусского президента. Принадлежащее «Газпрому» НТВ с некоторыми газетами показывают такие фильмы и публикуют такие комментарии и статьи, которые недопустимы в отношениях не только между союзными государствами, но и между любыми нормальными государствами вообще. А правящие круги России спрятали головы за ширмой, мол, «я - не я, и кусачая собака не моя», у нас, мол, «свободная пресса, и управы на нее нет», хотя даже несмышленышу с пеленок известно, что в любых буржуазных СМИ звучит только та музыка, которая заказана и оплачена. Демонизация неугодной личности - дежурный прием реакционных сил. К счастью, любую птицу можно легко распознать по полету, и, зная белорусский народ, нетрудно предвидеть, что попытка измазать действующего президента Беларуси скорее всего сослужит российским малярам обратную службу: А.Г. Лукашенко будет избран на новый срок.

По той же причине сознательно запускаются сплетни, будто Беларусь является нахлебницей России, хотя на ее территории бесплатно функционируют две жизненно важные российские военные базы и на страже западных границ России стоит по современному оснащенная белорусская армия, а расчеты за газ и нефть Беларусь производит доллар в доллар. А ведь российская сторона не стыдится продавать энергоносители близкой и союзной Беларуси дороже, чем более далекой несоюзной Германии. Мошна стыда не имеет.

В борьбе с Беларусью - со своим верным союзником - дело у правящих кругов России доходит до парадоксов. Так, Беларуси отказано в выделении на территории России нефтеносных площадей для самостоятельной добычи нефти, как было в советские времена. А вот далекие Венесуэла и Иран - выделили, и добыча нефти там уже идет. Выгодно это российскому государству и народу? Конечно, нет. Но кто виноват? Отнюдь не белорусы.

Полагаю, что нефтегазовые магнаты России, давя на Беларусь, не ожидали, что ее президент проявит воистину планетарное мышление: договорится с далекой социалистической Венесуэлой на поставки из этой страны в Беларусь до половины всей потребляемой Беларусью нефти в обмен на помощь в индустриализации Венесуэлы. И качественная венесуэльская нефть, как известно, в Беларусь уже пришла. А Россия в итоге по вине своих политиканов-олигархов терпит и политический, и экономический ущерб.

Так стоит ли оставлять в руках олигархов такие российские богатства, как нефть и газ, коль они не в состоянии распорядиться ими в национальных интересах и в интересах Союзного государства?

Естественно возникает вопрос: почему мы, коммунисты, поддержали выдвижение на новый срок действующего президента, который не входит в коммунистическую партию?

Потому, во-первых, что реальная борьба на этих выборах за должность президента будет между действующим президентом-патриотом - с одной стороны, и либералами или кандидатами-коллаборационистами от прозападной или пророссийской проолигархической оппозиции - с другой. Мы считаем, что народу нужнее поддержать действующего президента А.Г. Лукашенко, чья созидательная политика после разрушения государственных структур Союза ССР, без сомнения, ограждает трудовой народ от гибельной, разрушительной, продажной и шоковой либерально-компрадорской политики правящих кругов союзной нам России и других республик.

Потому, во-вторых, что успех на выборах любого другого кандидата - кандидата от «оппозиции» - повлечет за собой уже не только состоявшийся переход назад от социализма к госкапитализму. Последует ещё один шаг назад - в частнособственнический капитализм, как в России, превращение республики в рядового сателлита США, Евросоюза и российских олигархов с марионеточным правительством колониального типа.

Потому, в-третьих, что президент А.Г. Лукашенко решительно ведет линию на государственное единение с русским и другими народами Советского Союза. Белорусским трудящимся крайне выгодна эта линия, так как облегчает материальное положение сейчас, повышает обороноспособность и обещает в будущем то единство трудящихся на просторах СССР, которое только и позволит им не только полностью реализовать Договор о создании Союзного государства, но и пойти дальше - возродить общее советское и социалистическое государство.

Потому, в-четвертых, что действующий президент, обладая советскими генами и развивая и защищая Беларусь на исторической базе БССР, использует и советские методы. Возьмем, например, сельское хозяйство. Будучи в прошлом аграрием, президент спланировал и осуществил целый комплекс мероприятий: от технического переоснащения сельского хозяйства на базе современной техники отечественного производства до решительных мер по сближению социальных условий жизни на селе и в городе и до соревнования социалистического типа с крупным материальным и моральным поощрением победителей. В итоге республика вполне компенсирует неустойчивый характер земледелия, свойственный нашему климату, и уверенно обеспечивает свою продовольственную независимость. И в этом году, в жестоких погодных условиях, республика имеет все основные продукты собственного производства для бесперебойного снабжения населения и даже его экспорта в союзную Россию.

Для сравнения возьмем Россию, где практически загублено сельское хозяйство. И в условиях такой же засухи, как у нас, не получено необходимого количества зерна, правительство даже было вынуждено принять решение о прекращении его экспорта.

Показательны и пожары, от которых пострадали и москвичи. Если в России из-за попустительства властей они доросли до масштабов стихийного бедствия, приобрели характер крупномасштабной диверсии с тяжелыми экономическими потерями и даже жертвами людей, то в Беларуси все очаги возгорания немедленно гасились. К тому же, как известно, остались силы для помощи со стороны белорусского МЧС России.

Удивительно, но российское руководство игнорирует то обстоятельство, что при его сегодняшней политике ослабления и разрушения России природные пожары могут перерасти в социальные.

Потому, в-пятых, что сегодня, в условиях, когда империализм вступил в свою завершающую стадию существования, глобализм, основное классовое противоречие эпохи - между трудом и капиталом - проявляется не только на уровне национальных и транснациональных производств, но и как противостояние стран так называемого «золотого миллиарда» всему остальному человечеству, ставшему объектом его безудержной эксплуатации. Именно это противоречие является самым масштабным и определяющим судьбу и отдельных народов, и человечества в целом.

Беларусь под руководством А.Г. Лука-шенко находится вместе с антиимпериалистическим народами и государствами. Респуб-лика продолжает вести на пространстве СССР объединительную политику, спасительную для белорусов и всего советского народа и гибельную для глобального капитала.

Вот почему против А.Г. Лукашенко единым фронтом стоят и глобальный капитал в лице военно-политической элиты США и Евросоюза, и компрадорское правительство российских олигархов, и их выкормыш - «пятая колонна» внутри Беларуси. А рядом с А.Г. Лукашенко становятся все патриоты Беларуси и всей большой Родины советских людей, включая коммунистов.

Мы считаем, что трудящиеся Беларуси глубоко прочувствовали и сознают ту истину, что с 1994 года, когда они вручили сильную власть А.Г. Лукашенко, они перевели стрелку на путь независимого от глобального капитала развития, ведущий к благополучному будущему, за которым грядущая победа. Поэтому мы не без оснований полагаем, что белорусский народ поддержит действующего президента на очередных выборах.

Еще раз благодарим всех тех россиян, которые осуждают вмешательство извне в белорусские дела и особенно в связи с предстоящими президентскими выборами. Это вселяет уверенность, что Договор о создании Союзного государства Беларуси и России будет реализован полностью, своей притягательностью побудит присоединиться к нему и все другие республики и что в конечном итоге на его базе возродится общее сильное и славное Отечество советских людей - Союз Советских Социалистических Республик.

Спасибо за предоставленную возможность выступить перед Вами. 

Л.Е. ШКОЛЬНИКОВ, первый секретарь Белорусского рескома КПСС

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору