Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НЕМНОГО О «НАШЕЙ ДЕМОКРАТИИ» И ВКУСАХ ПРЕЗИДЕНТА

Когда наш президент витийствует на тему светлого будущего всемирной демократии и благоденствия под ее сенью народов, мне хочется...

Конечно, все давно уразумели, что под демократией президент понимает нечто совсем противоположное тому, о чем тысячелетия мечтает трудовой народ Земли, руками, мозгом, потом которого создано все то, что составляет духовную и материальную пищу всего человечества. Разумеется, все так же знают, что президент понимает под демократией те прелести Запада, что видит он во время поездок по зарубежью из окон бронированных лимузинов. Ясное дело: не общаться же ему с безработными, бомжами, наркоманами, педофилами и прочими прелестями западного образа жизни, которые не увидишь из этих самых окон. А они, эти прелести, там на любой вкус. Президент часто поражает просто-таки детской наивностью, словно и школьного курса истории не проходил. Он сетует, например, на то, что у России были по сути столетия недемократического развития. «А нашей демократии всего двадцать лет», - говорит он. Только опять непонятно, о какой «нашей демократии» говорит президент? Это то, очевидно, что в одночасье было объявлено под орудийную стрельбу, расстрел выбранного народом парламента, разграбление народа, что было пострашнее встречи со зверской бандой разбойников на большой дороге, удушение свободы слова, печати, расцвет коррупции в правоохранительных органах, уничтожение элементарной социальной справедливости... Кстати, а на Западе сколько столетий было недемократического развития? Может быть, у них были зачатки строительства демократии уже при Екатерине Медичи или когда отрубали головы карлам, маргаритам, антуанеттам, или во время крестовых походов, или во время еврейских и других погромов, или, может быть, уже во второй половине XIX века во Франции при Наполеоне?!! Это когда у них была власть в руках народа?

Президент заверяет, что демократия избавит народы от унижения и нищеты. Такая наивность кажется противоестественной. При «рыночной экономике и демократии» как раз и происходит обнищание народа, а уж об унижении при отсутствии социальной справедливости и сомневаться не приходится. Постоянные экономические, финансовые, ипотечные кризисы при капитализме не дают вздохнуть людям. Психика их находится под постоянным прессом: страх безработицы, страх потерять жилье, страх перед возможным банкротством банка, где хранятся сбережения, страх перед разгулом преступности - все это часто приводит к самоубийствам (здесь, правда, за 20 лет «нашей демократии», мы, кажется, впереди планеты всей), к психическому срыву, когда берут в руки пистолет и устраивают «расстрел» прохожих на улицах, в магазинах или родных в семье.

Безудержная жажда наживы, культ денег с призывом «бери от жизни все» породили коррупцию, особенно в высших эшелонах власти. Редкий день, когда мы не слышим, хотя бы по «Евроньюс», о подлогах, использовании служебного положения, казнокрадстве, отмывании денег, взятках. Аморальность, потребительство с накопительством, насилие привели мир к краю пропасти. Уже весь мир кричит о том, что капитализм - тупик человечества. И только наш президент не знает, что у капитализма с его «демократией» нет будущего, а есть только прошлое.

Саркози, Меркель и прочие столпы рыночной демократии ищут спасение в своеобразной модернизации капитализма. Меркель, например, заговорила о необходимости социального мира, Саркози считает, что нужно не уничтожать капитализм, а переделать, сделать его более моральным (кто бы спорил!), Блэр заявил о строительстве нового капитализма без спекуляции и эксплуатации. Это уже вообще из области фантастики (верное замечание Леонида Коновалова). Словом, прикрываясь словоблудием (демократия, рынок, права и свободы человека), они думают только о том, как сохранить капитализм на плаву до нового кризиса.

Капитализм с человеческим лицом! Но обмануть уже никого нельзя. Вот вся Франция стоит на ушах. Миллионы тружеников встают на защиту своих прав и свобод. Неспокойно везде. Невольно все вспоминают классиков марксизма: капитализм - это всегда войны, кровь и смерть. Капитализм всегда предполагает борьбу за рынки сбыта, за сырьевые ресурсы, без чего он просто не может существовать.

Что же остается у рыночной демократии? Ах, забыли! Свободные демократические выборы! Помним хорошо, на собственной шкуре испытали: при этих выборах часто приходят к власти не только недостойные, непорядочные, а то и просто хапуги и воры или те, о ком говорят: «не по Сеньке шапка», но и подонки, мерзавцы. Демократические выборы дали миру Гитлера (ведь никто не может отрицать, что фюрер пришел к власти по результатам демократических выборов). Франко, Муссолини. Да только ли они? Самая «демократическая» страна, США, сбросила атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, превратила в руины Дрезден, бомбила Югославию, вторглась в Афганистан. Да разве можно перечислить все «подвиги» западной демократии! Гитлеру нужно было жизненное пространство России, а нынче Западу нужны наши минерально-сырьевые ресурсы.

Три наших президента один за другим стали верующими: сначала атеист и коммунист Ельцин, затем силовик Путин, а теперь и Медведев крестится и держит свечу в церкви по большим православным праздникам. Так всем чиновничьим кагалом и отмечаются в приверженности православию в светском (по Конституции) государстве. Так вот: будучи верующим, президент должен быть знаком с Новым Заветом, а Новый Завет не признает присвоения любой чужой вещи нечестным путем, включая обман и хитрость. Но, и это знает каждый, в подавляющей части рыночных отношений содержатся элементы обмана и хитрости, и здесь нечестный человек, хапуга всегда выигрывает, а порядочный и честный человек проигрывает. Но жаловаться и апеллировать к закону нельзя. Ведь никто насильно не принуждал покупателя платить за грабеж и силой его не заставляли покупать предлагаемый товар или услугу.

В капиталистических джунглях люди гибнут за металл. В.Я. Иохин в статье «Духовность» писал о той части западного мира, что «давно продала душу дьяволу, ибо только поклонение «золотому тельцу», погоня за деньгами породили антихристианскую денежную цивилизацию. Последняя в ореоле своей роскоши и богатства, тщеславия и материального благополучия пытается подчинить себе весь мир, вытаптывая грязными и кровавыми сапогами духовное пространство других этносов, народов, наций. Но там, где сохранился духовный стержень этноса, народа, невозможна победа дьявольщины и чертовщины.

Рыночно-денежная цивилизация - это тупик человечества, в котором оно уже оказалось по воле и стремлениям «избранных» и «золотого миллиарда».

Да, чистый рынок - это иллюзия, миф. Кстати, и сейчас Германия, как и прежде, придерживается так называемой «рейнско-альпийской модели» капитализма с существенным ограничением рыночной стихии в противовес «неоамериканской». А успехи некоторых западных стран объясняются также чёткой и жесткой политикой защиты национальных интересов и тем, что политическая элита не куплена иностранцами.

Медведев поделился с нашими гражданами тем, как он смеялся, читая Гоголя. Поздновато начал смеяться. Уже в пятом-седьмом классе (в зависимости от начитанности ученика) ухохатываются, читая «Ревизора», «Сорочинскую ярмарку», «Ночь перед Рождеством», а позже «Мертвые души» (но там уже не только смех...), а потом смеются в течение всей жизни, перечитывая классика. Президенту надо было спросить себя: «Над кем смеетесь?» Ведь его окружают гоголевские персонажи. Да, другая эпоха, костюмы и прочее. Но суть одна. Городничие стали мэрами, держиморды - ментами, купцы - бизнесменами, дающими взятки чиновникам, которым сколько ни давай - всё мало, тяпкины-ляпкины - судьями-проститутками. А уж как сам президент всех насмешил, сказав, что наши граждане в начале 90-х годов перепутали понятие демократии с благополучием! Господь с Вами, господин президент, на кой ляд любому народу в любую эпоху демократия без благополучия? Только опять, наверное, под благополучием (как и под демократией) президент подразумевает нечто противоположное тому, что подразумевает под этим обычный, нормальный трудящийся человек. Оно не отождествляется у него с богатством, яхтами, дворцами, с огромными, наконец, зарплатами наших чиновников. Благополучие для нормальных людей - это мир на земле и в стране, спокойствие за будущее своих детей, уверенность в завтрашнем дне, доступ к образованию и медицинской помощи, гарантированное право на труд, социальная справедливость, равноправие перед законом. А этого при рыночной демократии быть не может.

Вот президент величайшей заслугой режима считает то, что его сын Илья не видел пустых полок и нецветных картинок с Брежневым на экране телевизора. Ну, во-первых, половину того, что на этих полках, нельзя назвать полезной и здоровой пищей и питьем (иногда они просто опасны для жизни), а во-вторых, знает ли Илья Медведев, что полные полки тогда благо, когда товар на них доступен? Знает ли он, как страшно смотреть на Крайнем Севере, когда мать покупает своему ребенку 100-200 граммов черешни, чтобы ее чадо попробовало, что это за ягодка. А килограмм укропа за 4500-4600 рублей? Цена обычной редьки зимой доходит до 100 руб. Это вам не советские времена, когда овощи стоили копейки.

Картинки на экране телевизора, естественно, стали цветными (но это не заслуга режима, они во всем мире цветные), но когда на экране ежедневно по нескольку раз в день появляются президент и Владимир Владимирович, то многие отходят (как и во время рекламы) переждать, когда закончат говорить об успехах в борьбе с коррупцией и о повышении жизненного уровня трудящихся. Чтобы не раздражаться.

Услышала я, что Медведев, читая Чехова, радуется: нет, мол, у него ни идей, ни проблем. Человеку с высшим образованием надобно знать, что «не бывает чистого искусства, которое само по себе цель», что не бывает классика без идей и проблем (вечных). Поэтому они и интересны во все времена, поэтому и стали классиками. А Чехов - великий классик, потрясающий человек и гений. Может быть, президент читает только первые забавные рассказы-анекдоты юного Чехонте, а не великого Чехова?

Не только у русских классиков, но и у любого классика нет произведений без социальной подоплеки, как, например, у Мопассана, которого любил и наш Толстой.

Но литературные и музыкальные пристрастия президентов - не главное. Президенту необязательно спускаться с гор на лыжах, водить танк или самолет, ему необходимо в ответственное для страны время (как Сталин, Рузвельт и др.) принять решение и сделать то единственное, что поможет стране и народу одержать победу.

Не может быть торжества всемирной демократии без стабильности и социальной справедливости. Но они несовместимы в принципе, т.к. рынок построен на эгоизме и глубоко чужд стабильному и здоровому развитию экономики. Ставка на рынок - это все равно что влюбиться в «экономический и политический труп».

Никак не уяснят нынешние правители, что идеал нашего народа - народовластие и плата по труду. «Если она осуществится, мы сами определим, сколько, где и какого рынка нам надо» («Рыночный миф, или Синдром чистого рынка». А.П. Козлов).

Галина ЗНАМЕНСКАЯ

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору