Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

КОМПАНЬЕРО ЛУЧО

Его знали, уважали, им восхищались.

Некоторые (не будем преуменьшать - таковых немало) ненавидели. Но в последнем случае это, как модно нынче говорить, их (фашистов) проблемы.

Переступивший недавно порог вечности Луис Корвалан для нас, живущих, является одним из ярких подтверждений того, что идея коммунизма и практика его воплощения в реальность не подвластны никаким невзгодам.

В партию он пришел в 16. Тогда, в 30-х годах минувшего века, зримо была видна истина, зарифмованная Владимиром Маяковским: капитализм лег у истории на пути. Для Корвалана она и осталась такой же незыблемой истиной, в которой он не усомнился даже на йоту за свои 78 лет активной жизни в рядах коммунистов Чили...

Они были далеко не простыми. Корвалану пришлось пройти все ступеньки партийной иерархии, вплоть до Генерального секретаря ЦК Компартии Чили (41 год - с 1958 до 1999 - кажется, это феноменальное достижение. Сравнимо, если не изменяет память, разве что с вождем португальских коммунистов Алваро Куньялом). Был политзаключенным, сенатором и вновь узником тюрьмы.

Специфика развития Латинской Америки минувшего века представляет череду псевдодемократических буржуазных режимов и военных диктатур, рекламируемого либерализма и террористических «эскадронов смерти». Все - под патронатом госдепа и спецслужб США.

В 1970-м казалось, что после прорыва Кубы в Западном полушарии будет еще один очаг построения народной власти. После избрания президентом страны Сальвадора Альенде коммунисты Чили, вложившие в эту победу все силы, нашли новые - для развития своей Родины по новому курсу.

Но вмешались серьезнейшие факторы. Внутренние - военщина, которая никогда не скрывала своих симпатий к гитлеризму и проходила обучение борьбе с коммунизмом в американских академиях. И внешние - неприкрытое финансирование дестабилизации обстановки в стране и последующего военного переворота со стороны ЦРУ.

Так и наступило 11 сентября 1973-го.

Испанский, к стыду своему, так и не выучил. Зря, ведь именно он сегодня становится языком революции - так, как в 1917-м был русский.

Но в прошлом году мы нашли абсолютное взаимопонимание с чилийской делегацией в лагере солидарности имени Антонио Масео в окрестностях Гаваны, когда на разных языках пели:

Наш час настал,

К оружию, мой друг,

Шахтер, студент,

Крестьянин, металлург.

Борьба идет

Без гимнов и знамен

И наш народ

Не будет побежден.

То было время, напоенное кровью. При загадочных обстоятельствах умер великий поэт Пабло Неруда. На стадионе в Сантьяго был казнен певец-коммунист Виктор Хара, которому перед тем отрубили кисти рук. Советской сборной по футболу как раз предстояло играть на этом стадионе стыковочный матч за выход в финальную часть чемпионата мира. Руководство страны приняло решение - в таком матче на стадионе, ставшем концлагерем, не участвовать. Решение, полагаю, правильное!

В Чили воцарился военный террор. Основной мишенью стали коммунисты.

Через две с небольшим недели после путча пиночетовскими ищейками был схвачен Генеральный секретарь ЦК Компартии Чили.

Тысячи чилийцев стали жертвами военной диктатуры и приведенной ею к государственной власти команды выкормышей либеральной «чикагской школы».

Мощный международный протест спас от расправы Корвалана. Были мучительные годы концлагеря. А потом - обмен.

Как свидетельствует устная история, когда советского нелегала Абеля в Берлине меняли на незадачливого летчика-шпиона Пауэрса представляющий американскую сторону разведчик самокритично сказал своему советскому коллеге: "Мы вам отдаем человека, а вы нам - кусок дерьма».

Корвалана в Советском Союзе встречали с радостью (маскирующийся под инакомыслящего предатель - Буковский).

Невзирая на диктатуру, Компартия Чили работала. В эмиграции - Советский Союз, Болгария, Чехословакия, Мексика. И в Чили.

Ещё с 1978 года на нелегальном положении в стране находилась член руководства ЦК КПЧ Гладис Марин (эта мужественная женщина после Корвалана возглавила партию, а несколько лет тому назад ушла из жизни. Увы, даже кубинские кудесники-врачи не всесильны...), Мануэль Кантеро, Хорхе Инсунса и другие коммунисты.

Вскоре к ним присоединился и Корвалан.

(Эта история, возможно, ещё бы многие десятки лет хранилась в архивах под грифами «Хранить вечно» и «Особая папка». Если бы те, кому по долгу службы было доверено решать специфические вопросы, следовали примеру своих великих предшественников из Коминтерна и советской разведки времен, названных «эпохой великих нелегалов», предпочитавших даже перед угрозой гибели уничтожать шифры, сводки и всё такое прочее).

По официальной версии, он прибыл в Сантьяго 13 октября 1989 года. На самом деле - более чем за шесть лет до того. С августа 1983 года Генеральный секретарь ЦК Компартии Чили Луис Корвалан руководил работой партии, находясь на нелегальном положении в стране.

Была предварительная работа. Пластические операции, разработка документов. Парик, борода, явки, связи, финансы - это уже технические детали. Главное - шесть с лишним лет без провала.

Крах диктатуры военщины - важный этап. После него Корвалан вновь стал ключевой фигурой в жизни своей страны.

И главное, пожалуй, в том, что благодаря его усилиям и усилиям его товарищей по партии Чили вновь рвется вперед, активно включившись в феномен, который сегодня называют Левым маршем Латинской Америки.

Значит, жил и боролся он не зря, не без результата, товарищ Луис Корвалан. Компаньеро Лучо.

Виктор МАЗАРОВ, «Коммунист», Киев

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору