Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

СТРАХ

"Ось Париж-Берлин-Москва - единственный путь в будущее для Европы" - так назвал свой комментарий в канун трехстороннего саммита в Довиле известный политолог Марк Руссе, автор книги "Новая Европа. Париж - Берлин - Москва". Марк Руссе - доктор экономических наук, имеет дипломы нескольких университетов, в том числе Гарвардской школы бизнеса, придерживается радикальных позиций голлизма. В течение 20 лет он возглавлял ряд транснациональных корпораций, к его книгам писали предисловия премьер-министры Франции, министры и академики. Проблемы "Большой Европы" и отношений с Россией занимают особое место в его трудах. Ниже приводится перевод статьи "Ось Париж-Берлин-Москва - единственный путь в будущее для Европы":

"Если судить по американской прессе, ось Париж-Берлин-Москва вызывает серьезное беспокойство и воспринимается как реальная опасность для США, - пишет Руссе, приводя выдержку из статьи в газете "Фонда Наследие" /Heritage Foundation/ Джона Халсмана, республиканца-консерватора: "С учетом всех факторов Франция, Германия и Россия потенциально имеют все атрибуты великих держав, способных на глобальном уровне стать противовесом Соединенным Штатам. Франция обеспечивает политические и идеологические ориентиры, Германия - экономический потенциал, а Россия - военную мощь". - Американский консерватор приходит к выводу, что в целях противостояния такой угрозе "США должны использовать все средства и наносить удар за ударом, чтобы расколоть это антиамериканское ядро". "В Берлине 3 ноября 2003 года один из самых откровенных "ястребов" Пентагона Ричард Перл подверг резкой критике министра обороны Германии за "углубление франко-германских связей", а также за "все чаще проявляющуюся тенденцию со стороны Франции и Германии демонстрировать солидарность по малейшему поводу". За несколько месяцев до этого Томас Фридман писал в "Нью-Йорк таймс": "Американцам пришло время понять, что Франция стала не только раздражающим нас союзником, она становится нашим врагом". Майкл Лидин, другой неоконсерватор, близкий к администрации Буша, говорил об этом без обиняков: "Франция и Германия стали "стратегическими противниками" Соединенных Штатов".

"Чем объяснить столь чрезмерную агрессивность? - задается вопросом Руссе. - Да тем, что американцы требуют от своих союзников, чтобы они вели себя как вассалы и отвергают идею многополярного мира, а более всего опасаются появления настоящей европейской сверхдержавы. После многолетних недомолвок и уловок они теперь осуждают перспективу создания единой Европы и прилагают все усилия, чтобы обезопасить себя от феномена, которого больше всего опасаются, то есть появления оси Париж-Берлин-Москва. Три крупных народа континента, французы, немцы и русские, занимают особое место в Европе. Каждая из этих трех стран играет роль географического стержня определенной части Европы, Франция на западе и Юге Европы, Германия - в Центральной и Восточной Европе и Россия - на крайнем Востоке Европы, а также на Кавказе, в Центральной Азии и остальной части Азии.

Что касается Европы в целом, то ее можно считать западным продолжением России или рассматривать Россию как восточное продолжение Европы. Европа может изменить Россию, равно как и Россия может изменить Европу. Первая такая попытка потерпела провал трижды: в 1709 году после разгрома шведов Карла XII в битве под Полтавой; в 1812 году в Москве во время отступления российских войск и в 1943 году во время Сталинградской битвы. Изменения Европы Россией завершились падением Берлинской стены и окончанием "холодной" войны. Таким образом ось Париж-Берлин-Москва стала бы мирным средством реализации тех целей, которые не были достигнуты силой оружия, то есть стала бы конкретизацией давней мечты голлистов о Европе от Атлантики до Урала.

Следует заметить, что на этой оси, от побережья Атлантики до берегов Тихого океана, протяженностью в 14 часовых поясов, никогда не будет заходить солнце, - продолжает Руссе. - Такая ось станет средством создания "Третьего Рима", о котором всегда мечтала каждая из трех стран по отдельности - Франция, Германия и Россия. Такая "Евросибирь" была бы действительно независимой и никому бы не угрожала, но в то же время никто, будь то Китай, США или исламский мир, также не представляли бы для нее угрозы. Именно поэтому Франции и Германии следует перестроить европейскую архитектуру в согласовании с Россией. Евросоюз не может обойтись без России, которая поставляет ему 30% газа и 25% нефти. Есть только три страны, способные поставлять Евросоюзу газ в долгосрочной перспективе: Россия, Катар и Иран. Так что выбор очевиден. Поэтому следует развивать стратегическое франко-германо-российсское партнерство, построенное на двух главных опорах, каковыми являются сказочные энергетические богатства одних и массовые инвестиции других. В свое время должен появиться континентальный Альянс с Москвой в процессе перезаключения с Вашингтоном договоренностей об Атлантическом альянсе. Такой паневропейский альянс, то есть военное сотрудничество XXI века между, с одной стороны, Евросоюзом с его интегрированными силами, а, с другой стороны, - Россией, не только не представлял бы противовеса американской военной мощи и Атлантическому альянсу, но стал бы для Евросоюза дополнительным военным союзом перед лицом различных возможных геополитических рисков, таких, как Ближний Восток, терроризм, опасность ядерного распространения на государства-изгои, энергетический кризис, растущая мощь Китая... То есть для ситуаций, когда нет уверенности в том, что Америка будет систематично и постоянно вмешиваться в их урегулирование в течение десятилетий с учетом ее собственных интересов, а также изменения соотношения сил и представляющих общий интерес опасностей.

Что касается "Европы Каролингов" (этой династии положил начало Карл Великий и она правила в VIII-Х веках. - Ю.У.), ядра политической Европы, она стала бы равноудаленной от Москвы и от Вашингтона, осталась бы союзником обоих и сотрудничала бы с ними в совместных промышленных оборонных проектах или в подготовке совместных военных операций. Причем в зависимости от своих собственных интересов иногда с Москвой, а иногда с Вашингтоном. Отсюда вытекает необходимость создания общего европейского независимого Генштаба со штаб-квартирой в Страсбурге, на полпути между Берлином и Парижем, символе франко-германского примирения, где уже находится штаб-квартира Еврокорпуса.

Главный редактор германской газеты "Ди цайт" констатирует, что в настоящее время европейцы приговорены к бессилию, поскольку они отказались от применения силы, отсутствие у них "имперских амбиций" лишает их любой надежды уравновесить американское сверхмогущество. В случае конфликта США-Россия Евросоюз может остаться либо нейтральным, либо поддержать ту или другую сторону в зависимости от природы конфликта, от своих исключительных интересов, а не тащиться постоянно в хвосте своего большого американского союзника, как это принято в ныне действующей системе единственного Атлантического альянса и одностороннего протектората НАТО. Это стало бы разумным средством для Евросоюза с тем, чтобы стать активным игроком, способным защитить себя, быть хозяином своей судьбы, находиться в центре мира, простирающегося от Ванкувера до Владивостока, и способствовать тем самым снижению возможной напряженности между континентальной мощью России и морской мощью Америки. Европа постепенно осознает, что Россия не только не представляет для нее стратегической угрозы, но и вносит вклад в ее военную безопасность.

Известный французский историк и политолог Эммануэль Тодд, автор книги "После империи", пишет: "Если понятие об Америке в мире меняется на прямо противоположное, переходит от защиты к виртуальной агрессии, то восприятие России в мире меняется таким же образом, но переходит от агрессии к виртуальной защите. При такой модели единственным стабильным элементом остается антагонистический характер российско-американского соотношения". Соединенные Штаты ежегодно выделяют на оборону 3,4% ВВП, или 500 млрд. долларов, Франция 1,8%, или 55 млрд. долларов, Германия 1,34%, или 40 млрд. долларов и Россия 2,9%, или 45 млрд. долларов. С учетом диспропорции ВВП и прилагаемых усилий, даже если эти цифры не отражают должным образом потенциальную российскую и европейскую военную мощь, отрыв Америки остается колоссальным. Если Франция и Германия и другие европейские страны объединят некоторые инвестиции в оборону с Россией, то только тогда Европа смогла бы рассчитывать лишь частично сократить этот разрыв. Напомним, что первые франко-российские штабные учения прошли на востоке Франции в Мурмелоне в 2007 году...

Иракский кризис продемонстрировал, что Европа, как сверхдержава, может реализоваться только по велению трех стратегических игроков - Франции, Германии и России, а не путем терпеливого поиска единогласия 27 или 38 стран. Ведь значительное число европейских стран, подталкиваемые США, Англией и Польшей, подписали тогда верноподданнические обязательства перед США. Таким образом общая европейская независимая политика оказалась мифом. Опасность, напротив, состоит в том, что Европа будет сползать в сторону ослабления и станет, как уже предсказывают некоторые, на путь Святой Римской германской империи конца средних веков, то есть сборища мелких княжеств и городов, объединенная мощь которого стала фикцией. Большинство европейских партнеров привержены американской концепции защищенного пространства свободной торговли, безопасность которого обеспечена зонтиком НАТО. Следовательно, толчок может быть дан только Францией и Германией, которые объединяет одинаковое видение Европы как сообщества, объединенного общей судьбой и стремлением играть более весомую политическую, экономическую и культурную роль. Присоединение к этой концепции Испании, Италии и Австрии может стать удачным прообразом "европейской Европы".

В том, что касается международных отношений, европейцы, похоже, отказались от идей Гоббса и Макиавелли, подчеркивает американский политолог Роберт Каган. Европейским странам следовало бы воздержаться от сведения международной политики к абстрактному и неэффективному понятию прав человека, реалистичным образом следить за эволюцией соотношения геополитических сил и защищать скорее мораль международного права, основанного на многостороннем подходе, а также на правовом равенстве государств.

Перед лицом таких феноменов, как "Империя", Китай, исламский мир, терроризм или Ближний Восток, европейским государствам следовало бы руководствоваться в большей степени идеями Ришелье, Бисмарка и де Голля и лишь отчасти идеями Чем-

берлена и Даладье. Парадоксально, но единственная интеллектуальная и стратегическая "новая граница" последних 30 лет - это не какой-нибудь договор или европейская конституция, а предложение о создании мощной и независимой Европы вокруг оси Париж-Берлин-Москва. Сформированная на основе франко-германской пары ось Париж-Берлин-Москва дала бы возможность создать в мире, ставшем многополярным, великолепный полюс безопасности и процветания, в то же время она дала бы Европе возможность вновь обрести самостоятельность и способность действовать.

Американские и британские геостратеги всячески стараются "дезинтегрировать и упредить" создание такого евроазиатского пространства. Для этого они форсируют расширение НАТО и Евросоюза, создают американские базы на востоке Европы, поддерживают кандидатуру Турции на вступление в Евросоюз, подвергая бомбардировке непокорное гражданское население Сербии. США и Англии удалось расслоить Европейский союз, разделив его практически надвое вследствие вступления Великобритании и стран Восточной Европы, лишить ЕС политического и военного авторитета и превратить его в своего рода улучшенный вариант "Цольферайна" (германский таможенный союз. - Ю.У.) Благодаря созданию оси Париж-Берлин-Москва появилась бы возможность дать ответ на известный вопрос Генри Киссинджера: "Европа, какой у вас номер телефона?". "Три номера, уважаемый г-н, Париж, Берлин или Москва, в зависимости от ваших проблем на линии или от связи..."

Что касается г-на Дональда Рамсфелда, который считает действительно европейскую Европу, сведенную в общих чертах к Франции и Германии, так называемой "старой Европой", то ему можно было сказать, что Новая Европа - это ось Париж-Берлин-Москва, но никак не британский или польский троянские кони или верноподданнические США европейские страны на периферии Европы! Несколько лет назад писатель Владимир Волков (родился в 1932 году в Париже в семье русских эмигрантов. - Ю.У.) задал такой вопрос одному из американских дипломатов: "Я не понимаю, вы хотите, чтобы Европа создавалась, или нет?". Дипломат ответил: "Мы хотим, чтобы она создавалась, но чтобы создавалась плохо".

Ось Париж-Берлин-Москва - это метод... хорошего строительства Европы. Впрочем, еще на пресс-конференции 23 июля 1964 года генерал де Голль заявил: "Мы, французы, считаем, что Европа создается, чтобы быть европейской. Понятие европейская Европа означает, что она существует сама по себе и для самой себя, другими словами - в этом мире она проводит свою собственную политику".

Юрий УЛЬЯНОВСКИЙ

От редакции. У двух старых хищников - Франции и Германии - в ХХ в. вырвали клыки. А жить без клыков в современном мире страшно. Этот страх и двигал перо (курсор компьютера) французского политолога.

И ни звука о насущных проблемах Франции, Европы и всего человечества.

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору