Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НА РАЗВАЛИНАХ СССР

Журналисты агентства Рейтер подготовили краткий обзор политической ситуации в странах СНГ, в частности, в Казахстане, Киргизии и странах Балтии. В материале также содержится прогноз основных рисков для вышеназванных стран.

Комментируя ситуацию в Казахстане, агентство отмечает политическую стабильность в стране, объясняя это тем, что "многолетний лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о своем намерении остаться во главе самого мощного в экономическом плане государства Центральной Азии на третье десятилетие, тем самым развеяв опасения, что страна будет дестабилизирована борьбой за власть среди вероятных преемников. Ужесточение позиции по отношению к иностранным компаниям также усиливало озабоченность инвесторов". Тем не менее, "самой большой проблемой для политической стабильности этой шестнадцатимиллионной страны, расположенной на бескрайних степных просторах, является именно отсутствие четкого плана преемственности власти". Агентство отмечает, что, по мнению аналитиков, возможным преемником нынешнего президента может стать Касым-Жомарт Токаев, спикер Сената /автоматически получающий президентские полномочия в случае смерти Назарбаева/. Другим кандидатом является Имангали Тасмагамбетов, мэр Астаны. Замыкает список зять президента и председатель компании КазМунайГаз Тимур Кулибаев. По мнению агентства, "любая из этих кандидатур будет устраивать и иностранные компании, инвестировавшие значительные средства в экономику страны, при условии продления заключенных ими контрактов".

Среди других наиболее острых политических проблем страны Рейтер выделяет борьбу элит. Объявив об участии в выборах, Назарбаев дал понять, что борьба между преемниками, которые могут впоследствии прийти ему на смену, но не выступят против него, пока приостановлена. Однако, "несколько групп, возглавляемых родственниками и сторонниками Назарбаева, все же продолжат борьбу за влияние". Среди явлений, характерных для политической жизни страны, агентство отмечает также коррупционные скандалы с участием высокопоставленных лиц. Это используется как инструмент политической борьбы и "является своеобразным индикатором того, кто из ближайшего окружения президента впал в немилость". Как правило, об ослаблении одной группировки и усилении другой можно проследить по перестановкам в правительстве страны.

В числе других факторов, вызывающих опасения, Рейтер называет шаги правительства по национализации энергоресурсов страны, а также нестабильную обстановку в соседних регионах, таких, как Киргизия и Узбекистан. "Никакое закрытие границы не сможет значительно затронуть экономику Казахстана, в которой преобладает экспорт нефти и металлов в Россию, Китай, а также на западный рынок. Тем не менее, это может нанести ущерб рынку сельхозпродукции и потребительских товаров", - указывает агентство.

Сложнее в плане политической стабильности обстоят дела в Киргизии, даже несмотря на то, что страна хочет стать первым в Средней Азии государством парламентской демократии. Рейтер отмечает, что "президент Роза Отунбаева должна провести реформу избирательной системы, несмотря на то, что на этнически разделенном юге страны, ставшем ареной кровопролитного противоборства, продолжает сохраняться напряженность". На референдуме 27 июня более 90% принявших участие поддержали Отунбаеву в стремлении создать государство с парламентской формой правления, при которой у премьер-министра больше полномочий, чем у президента. По новому законодательству, Отунбаева будет исполнять обязанности президента до 31 декабря 2011 года. Выборы в парламент будут проходить каждые 5 лет. И ни одной политической партии не будет позволено иметь более 65 из 120 мест в парламенте.

Такие устремления руководства Киргизии вызывают опасения у России, которая считает, что подобное политическое устройство может привести к борьбе многочисленных этнических кланов, а то и вовсе к захвату власти исламскими экстремистами. Ситуация вызывает обеспокоенность "не только России, но и США, поскольку обе эти страны имеют военные базы на территории Киргизии". В частности, американская военная база Манас является важным для США плацдармом для обеспечения операций в Афганистане. Россия также арендует у Киргизии военную базу в Канте. Главными вопросами, по мнению Рейтер, является продление аренды базы Манас, возможное усиление военного присутствия России в регионе, а также реакция Китая, граничащего с Киргизией, на события в этой стране.

Рассматривая ситуацию в странах Балтии, агентство отмечает, прежде всего, серьезный экономический спад в 2009 году, а также факт того, что тяжелая экономическая ситуация мешает вступлению этих стран в еврозону. "Латвия и Литва хотят последовать за Эстонией и вступить в еврозону в 2014 году, но до сих пор остается открытым вопрос - смогут ли они снизить дефицит своего бюджета до 3% ВВП к 2012 году, и не станет ли очередной преградой растущая инфляция, отмечает Рейтер. И первым серьезным испытанием для нового правительства Латвии станет проект бюджета на 2011 год, который потребует экономии около 400 млн. лат /759 млн. долларов/ для сокращения дефицита бюджета в следующем году до 6% ВВП".

По объему ущерба, нанесенного экономике за время кризиса, Литва стала второй Балтийской страной после Латвии. Коалиционному правительству премьер-министра Андруса Кубилюса пришлось пойти на непопулярные меры, и в результате утратить большинство в парламенте, проиграв всего 2 голоса. Тем не менее, Рейтер полагает, что, "учитывая слабость оппозиции и ее неспособность сформировать новый кабинет, правительству, скорее всего, удастся добиться принятия бюджета на следующий год".

Из стран Балтии Эстонии удалось выйти из кризиса с наименьшими потерями и при этом добиться вступления в еврозону. Во многом этому способствовали ресурсы, накопленные за предыдущие благополучные годы. Однако "правительству страны для поддержания дефицита бюджета, допустимого для стран еврозоны, все же пришлось пойти и на такие непопулярные меры, как сокращение расходов и повышение налогов", - отмечает агентство.

 
 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору