Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЗАМЕТАЮТ СЛЕДЫ

По возвращении из Афганистана британские подразделения уничтожают все электронные данные о своих действиях в этой стране, сообщили в министерстве обороны Великобритании. Таким образом, как отметили британские СМИ, не остается практически никакой документальной информации о повседневном пребывании британских войск в Афганистане, что, по мнению правозащитников, очень напоминает попытки "заметания следов".

С последствиями такой практики, как сообщила, в частности, британская газета "Индепендент", уже столкнулись юристы нескольких десятков иракских граждан, подавших иски против британских военнослужащих, якобы допустивших в отношении них целый ряд грубейших злоупотреблений в 2003 году во время участия Великобритании в войне в Ираке. Однако на начавшихся по этим искам судебных процессах выяснилось отсутствие в архивах министерства обороны Великобритании значительного объема информации о том, кто отдавал приказы на низовом уровне, кто участвовал в выполнении локальных операций и патрулировании, кто нес охранение и так далее.

Отвечая на претензии по поводу такого недопустимого пробела в военных архивных данных, в министерстве обороны заявили, что там просто нет утвержденного метода хранения информации о повседневном пребывании британских войск в Ираке или Афганистане. "Соответ-ствующие архивы существуют, но в настоящее время в министерстве обороны не созданы электронные архивные возможности для хранения информации с операционного театра военных действий, - сказала представительница архивного департамента министерства обороны Катрин де Бурсье. - Когда оперативные командировки завершаются, электронные системы возвращаются в Великобританию и обычно серверы очищаются от имевшейся на них информации без предусмотренного режима последующего сохранения этих данных".

Сергей ХАБОТИН

 

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору