Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ЕЩЁ РАЗ ПРО КАТЫНЬ

Подытоживая историческую справку «Фальсификаторы истории», посвященную публикации Госдепом США в сотрудничестве с английским и французским министерствами иностранных дел сборника донесений и различных записей из дневников гитлеровских дипломатических чиновников под таинственным заглавием «Нацистско-советские отношения 1939-1941 гг.» из захваченных союзниками немецких архивов, И.В. Сталин писал: «Конечно, фальсификаторы истории и клеветники потому и называются фальсификаторами и клеветниками, что они не питают уважения к фактам. Они предпочитают иметь дело со сплетней, с клеветой. Но нет оснований сомневаться в том, что этим господам всё же придётся в конце концов признать одну известную истину, состоящую в том, что сплетня и клевета гибнут, а факты остаются».

Гибнут иногда вместе с клеветниками, как это случилось с польскими фальсификаторами катынского дела. У наших доморощенных есть ещё шанс остановиться в своей клевете, подумав о её последствиях.

Если цель прежних фальсификаторов истории, как писал И.В. Сталин, заключалась в том, «...чтобы исказить действительную картину событий, оболгав Советский Союз, оклеветав его, и ослабить международное влияние Советского Союза как подлинно демократического и стойкого борца против агрессивных и антидемократических сил», то цель теперешних, в том числе и с помощью «катынского дела» - отождествить фашизм и сталинизм, устроить суд над Сталиным и сталинизмом, пересмотреть решения Нюрнбергского процесса, удовлетворить новые территориальные, материальные и моральные претензии «новых стран», «пострадавших от советской оккупации» и т.д. и т.п.

Используя для этих целей «Катынское дело» (расстрел якобы органами НКВД СССР польских офицеров в марте 1940 г.), фальсификаторы истории забывают, что советские люди знакомы с многочисленными судебно-медицинскими экспертизами, начиная с академика Н.Н. Бурденко (СССР), Ф. Гаска (чешского профессора из комиссии немца Г. Бутца), болгарина Маркова и т.д. и кончая научными исследованиями Ю. Мухина «Катынский детектив», Ю. Слободкина «Катынь» и др. Конечно, эти материалы клеветниками могут быть оценены как просоветские, тогда предлагаем им ознакомиться с документом (подлинником) из Архива президента РФ, опубликованным Международным фондом «Демократия» (фонд Александра Яковлева, главного идеолога перестройки), вполне альтернативным источником.

В этом документе, датированным 2-м ноября 1940 года, Л. Берия сообщает И.В. Сталину о состоянии дел с военнопленными поляками и чехами, находящимися в лагерях НКВД СССР, тогда как по версии фальсификаторов они уже семь месяцев как расстреляны и захоронены в катынском лесу. Вот незадача! Фальсификаторы забыли изъять этот документ, а перестройщики опрометчиво включили его в свой сборник.

Между прочим, на басманных слушаниях по защите чести и достоинства И.В. Сталина осенью 2009 г. я показывала этот документ многим представителям печати, в том числе немецкому корреспонденту «Берлинер цайтунг» Христиану Эшу, который брал у меня интервью. Его публикацию не видела, а остальные были традиционны: оголтелые престарелые сталинистки грудью бросаются защищать вождя. Но дело не в избитом клише. Дело в том, чтобы защищать, надо знать. Читайте документы, опирайтесь на факты, тогда, как сказал Иосиф Виссарионович, клевета погибнет. С.А. Бондарева

О военнопленных

2 ноября 1940 г.

N 4713/б

Сов. секретно

ЦК ВКП(б) товарищу СТАЛИНУ

Во исполнение Ваших указаний о военнопленных поляках и чехах нами проделано следующее:

1. В лагерях НКВД СССР в настоящее время содержится военнопленных поляков 18 297 человек, в том числе: генералов - 2, полковников и подполковников - 39, майоров и капитанов - 222, поручиков и подпоручиков - 691, младшего комсостава - 4022, рядовых - 13 321.

Из 18 297 человек 11 998 являются жителями территории, отошедшей к Гер-мании.

Военнопленных, интернированных в Литве и Латвии и вывезенных в лагеря НКВД СССР, насчитывается 3303 человека.

Подавляющая часть остальных военнопленных, за исключением комсостава, занята на работах по строительству шоссейных и железных дорог.

Кроме того, во Внутренней тюрьме НКВД СССР находятся 22 офицера бывшей польской армии, арестованных органами НКВД как участники различных антисоветских организаций, действовавших на территории западных областей Украины и Белоруссии.

В результате проведенной нами фильтрации путем ознакомления с учетными и следственными делами, а также непосредственного опроса было отобрано 24 бывших польских офицера, в том числе: генералов - 3, полковников - 1, подполковников - 8, майоров и капитанов - 6, поручиков и подпоручиков - 6.

2. Со всеми отобранными был проведен ряд бесед, в результате которых установлено:

а) все они крайне враждебно относятся к немцам, считают неизбежным желание участвовать в предстоящей, по их мнению, советско-германской войне на стороне Советского Союза;

б) часть из них выражает убежденность, что судьбу Польши и возрождение ее как национального государства может решить только Советский Союз, на который они и возлагают свои надежды; другая часть (главным образом из числа поляков, интернированных в Литве) все еще надеется на победу англичан, которые, по их мнению, помогут восстановлению Польши;

в) большинство считает себя свободными от каких-либо обязательств в отношении так называемого «правительства» СИКОРСКОГО, часть же заявляет, что участвовать в войне с Германией на стороне СССР они могут лишь в том случае, если это будет в той или иной форме санкционировано «правительством» СИКОРСКОГО. Младшие офицеры заявляют, что они будут действовать в соответствии с приказами, полученными от какого-либо польского генерала.

3. Конкретно следует остановиться на позициях следующих отдельных лиц:

а) генерал ЯНУШАЙТИС заявил, что он может взять на себя руководство польскими частями, если таковые будут организованы на территории Советского Союза для борьбы с Германией, безотносительно к установкам в этом вопросе «правительства» СИКОРСКОГО. Однако считает целесообразным наметить специальную политическую платформу с изложением будущей судьбы Польши и одновременно с этим, как он выразился, «смягчить климат» для поляков, проживающих в западных областях Украины и Белоруссии;

б) генерал БОРУТ-СПЕХОВИЧ заявил, что он может предпринять те или иные шаги только по указанию «правительства» СИКОРСКОГО, которое, по его мнению, представляет интересы польского народа;

в) генерал ПРЖЕЗДЕЦКИЙ сделал заявление, аналогичное заявлению БОРУТ-СПЕХОВИЧА;

г) несколько полковников и подполковников (БЕРЛИНГ, БУКОЕМСКИЙ, ГОРЧИНСКИЙ, ТЫШИНСКИЙ) заявили, что они всецело передают себя в распоряжение Советской власти и что с большой охотой возьмут на себя организацию и руководство какими-либо военными соединениями* из числа военнопленных поляков, предназначенными для борьбы с Германией в интересах создания Польши как национального государства. Будущая Польша мыслится ими как тесно связанная той или иной формой с Советским Союзом.

4. Для прощупывания настроений остальной массы военнопленных, содержащихся в лагерях НКВД, на места были посланы бригады оперативных работников НКВД СССР с соответствующими заданиями.

В результате проведенной работы установлено, что подавляющее большинство военнопленных, безусловно, может быть использовано для организации польской военной части.

Для этой цели нам представляется целесообразным:

Не отказываясь от мысли использовать в качестве руководителей польской военной части генералов ЯНУШАЙТИСА и БОРУТА-СПЕХОВИЧА, имена которых могут привлечь определенные круги бывших польских военных, поручить организацию на первое время дивизии упомянутой выше группе полковников и подполковников (справки на них прилагаются), которые производят впечатление толковых, знающих военное дело, правильно политически мыслящих и искренних людей.

Этой группе следует предоставить возможность переговорить в конспиративной форме со своими единомышленниками в лагерях для военнопленных поляков и отобрать кадровый состав будущей дивизии.

После того как кадровый состав будет подобран, следует в одном из совхозов на юго-востоке СССР организовать штаб и место занятий дивизии. Совместно со специально выделенными работниками штаба РККА составляется план формирования дивизии, решается вопрос о характере дивизии (танковая, моторизованная, стрелковая) и обеспечивается ее материально-техническое снабжение.

Одновременно с этим в лагерях для военнопленных поляков среди рядовых и младшего комсостава органами НКВД должна вестись соответствующая работа по вербовке людей в дивизию.

По мере вербовки и окончания проверки вербуемых последние партиями направляются к месту расположения штаба дивизии, где с ними проводятся соответствующие занятия.

Организация дивизии и подготовка ее проводятся под руководством Генштаба РККА. При дивизии организуется Особое отделение НКВД СССР с задачами обеспечения внутреннего освещения личного состава дивизии.

5. Что касается военнопленных чехов, то их в лагере НКВД насчитывается 577 человек (501 чех и 76 словаков), в том числе: штабных капитанов и капитанов - 8 человек, младших офицеров - 39, младшего комсостава - 176 человек и рядовых 354.

В процессе бесед с отобранными из их числа 13-ю офицерами установлено, что все они считают своим исконным врагом Германию и хотят драться с ней за восстановление Чехословацкого государства. Себя они рассматривают как военнообязанных чешской армии, своим вождем считают БЕНЕША и в случае, если на территории Советского Союза будут организованы какие-либо чешские военные части, вступят в них по приказу БЕНЕША или, как минимум, своего командира полковника СВОБОДА, ныне находящегося за границей. СВОБОДА нами из-за границы вызван. Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия. АП РФ. Ф. З.; оп. 50, д 413, лл. 152-157. Подлинник. Машинопись.

 

ОТКЛИКИ

Правда и ложь о Катыни

В 2008 г. в Белоруссии в газете «Советская Белоруссия» было опубликовано выступление М. Горбачёва на московской пресс-конференции, касающееся Катынской трагедии. Экс-президент СССР ссылается на какую-то «особую папку», обнаруженную в архивах КПСС в бытность Ельцина. Он преподносит доверчивой публике легенду массовых расстрелов органами НКВД польских военнослужащих в 1940 году.

Этот очередной «булыжник» запущен в историю о Катыни. Цель рупоров лжи: доказать, что «коммунистический режим» был преступным, а главным, видимо, преступлением этого режима стала победа над фашизмом.

Как это было в действительности?

Чтобы сплотить Европу в борьбе с наступающей Красной Армией, Гитлер в 1943 году приказал разрыть могилы с расстрелянными в 1941 г. немцами под Смоленском польскими офицерами и сообщить миру, что они якобы убиты в 1940 г. НКВД СССР по приказу из Москвы.

Предавшее союзников польское правительство в Лондоне подключилось к этой гитлеровской провокации, и в результате возросшего ожесточения в ходе Второй мировой войны были дополнительно уничтожены миллионы людей.

С целью лишить Россию союзников и подтолкнуть страны Восточной Европы в НАТО, в 80-х годах, в период перестройки, эту провокацию реанимировали перевёртыши из высших органов КПСС и правительства. Подлинность «Катынского дела» была вскрыта на Нюрнбергском военном трибунале. В ходе судебного процесса под председательством США, СССР, Англии и Франции была досконально изучена Катынская трагедия и сделано заключение о расстреле 11 тысяч польских военнопленных офицеров немецкими карательными органами осенью 1941 года. Массовые расстрелы производил штаб 537-го стрелкового батальона во главе с обер-лейтенантом Рексом и лейтенантом Хоттом. 500 советских военнопленных, производивших захоронение расстрелянных польских офицеров, были также уничтожены. Попытка Горбачёва и его последователей опровергнуть приговор Нюрнбергского суда в угоду немецким карателям времён Второй мировой войны преступна. «Лучший немец» и его единомышленники готовы пить воду из унитазов Запада, чтобы угодить их планам по уничтожению славянских народов.

В 1939 году, когда шло воссоединение Западной Белоруссии и Западной Украины с СССР, польские войска не выступили против Красной Армии, и статус военнопленных польских офицеров был чисто символическим: охраны не было, работали поляки не как военнопленные, а как трудовая организация, получая зарплату.

В ночь с 15 на 16 июля 1941 года Смоленск был занят немецкими войсками. Военнопленных польских офицеров немедленно разместили в лагерях под охраной немецких специальных частей, а в сентябре-декабре 1941 года их расстреляли и захоронили в катынском лесу. Карательные операции, проводимые немецкими спецслужбами, скрыть было невозможно. На эти зверства последовала незамедлительная реакция. Кадровые военные поляки, в том числе и спасшиеся от расстрела, создали «Союз вооружённой борьбы», на базе которого с февраля 1942 г. была сформирована Армия Крайова, насчитывавшая к лету 1944 г. 350 тысяч человек. В мае 1943 года возле Рязани формируется 1-я пехотная дивизия имени Костюшко, затем на её базе создаётся армейский корпус. В августе 1944 года образуется 2-я армия Войска Польского (командующий -- генерал Сверчевский).

Рука об руку с воинами Красной Армии польские войска сражались с немецкими агрессорами в составе 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Воевали польские солдаты за освобождение Белоруссии и Польши, воевали в Берлине, наступали на Дрезден.

Отсюда вытекает, что никакой «особой папки» Горбачёва-Ельцина не было и быть не могло. Это не только преднамеренное искажение исторической правды, но и грубейшее оскорбление тех, кто спас Европу и весь мир от фашизма. Невольно задаёшься вопросом, куда ведут нас и наших потомков эти гебельсята? В. Крупкин, заместитель председателя Бендерского городского совета ветеранов, «Приднестровье»

Запустили механизм фальсификации документов

Генеральная прокуратура Российской Федерации передала польской стороне 20 томов уголовного дела о расстреле польских граждан в Катыни. Согласно российским властям, в мае этого года была передана польским официальным лицам первая часть документов по этому делу. В частности, шесть ящиков общим весом 72 кг.

Таким образом, буржуазное правительство России вносит свой вклад в антикоммунистическую и антисоветскую кампанию, развернутую в Европе. В её рамках советским властям приписывается расстрел тысяч польских офицеров в катынском лесу в 1941 г., хотя множество фактов (немецкие пули, найденные в трупах, немецкая верёвка, которой были обвязаны руки многих поляков, судебно-медицинская экспертиза, подтверждающая, что убийства были совершены осенью 1941 г., а не в 1940 г.) доказывают, что расстрел произвели нацистские войска. Помимо этого, в воспоминаниях самого Геббельса было указание упрятать факт о немецких пулях, так как он может развенчать катынское дело. Это дело сфабриковали нацисты после поражения в Сталинграде в 1943 г. Его же использовали империалисты впоследствии и продолжают усиленно использовать после свержения социализма.

На самом деле, несмотря на разглагольствования о «6 ящиках» и «72 кг» и «20 томах», единственный опубликованный до сих пор документ, якобы подписанный руководящими лицами советского правительства, опровергнут комитетом специалистов как поддельный. Российские власти отказались предоставить оригинал данного документа Конституционному Суду, на суде против КПСС в 1993 г. К тому же, депутат Госу-дарственной Думы от КПРФ В. Илюхин обоснованно поставил вопрос о фабрикации ряда документов с целью очернить советскую власть в период, когда главой советского государства был Сталин.

Следует отметить следующий момент: совершенно случайно документы переданы польской прокуратуре в момент, когда российская сторона потребовала выдачи чеченского сепаратиста Ахмеда Закаева, находящегося в Польше. Здесь возникает вопрос: равносильны ли 20 томов поддельных архивных документов его выдаче в Россию? «Ризоспастис», 24 сентября 2010 года (ежедневная газета, орган ЦК Коммунистической партии Греции)

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору