Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

НА ИСПУГ!

В 1941-м году в осаждённой Одессе тракторы обшивали железом, вооружали пулемётами и отправляли против румын. Этих монстров защитники города с юмором называли «На испуг»!

Нам ли уподобляться румынам, пригнанным на чужую войну? Все реформы «демократов», начиная с «монетизации льгот» (прочих не упомнить за давностью лет), - на испуг! Их вбрасывают для того, чтобы занять нас мелкими заботами, отвлечь от главного, от масштабного ограбления, с которым не сравнится ничто в истории человечества!

Пусть народ возмущается изыманием последних крох, пусть борется за поистине нищенские экономические права, нежели занимается политикой! В этой «борьбе» кое в чём и уступают. Именно так сделали при монетизации. Но заметьте, всюду по-разному! Где-то за льготный проездной платят 220 рублей, где-то 180, а в Москве вообще ничего не берут!

И о лужковских надбавках московским старикам болтать не рекомендуется! Кому непонятно - и то, и другое за счёт провинции! Вот так и вносится разлад среди обездоленных.

Но здесь не о том, а о самой сути ненавистных реформ, будь то монетизация льгот или организация ТСЖ, или замена лампочек на энергосберегающие, или авральная установка счётчиков воды, тепла, газа. К ним можно добавить автострахование, передачу техосмотра автомобилей от государства частнику, включение дорожного налога в цену горючего и многое другое, менее заметное.

Всё без исключения лоббируется частниками, а интерес государства в том, чтобы избавиться от хлопот да (см. выше) отвлечь недовольные массы от более серьёзных проблем: как говорится, чем бы дитя (народ) не тешилось, лишь бы не плакало! Пока люди сражаются за копейки, у них вынимают из кармана рубли! Законы и кодексы земельный, лесной, водный проходят на удивление спокойно! Милицию переименовывают в полицию без проблем, как будто речь идёт всего лишь о простом действии! Сокращения количества стратегических предприятий в несколько раз никто и не заметил! А сердюковские реформы не вызвали настоящей бури даже среди офицеров!

Мы бунтуем, да как-то нехотя, только из-за кровных копеек, и дальше своего носа не видим. А тем временем раздевают буквально догола. По сравнению с тем, что капиталистическое государство могло бы взять с собственников, с «мистеров твистеров, владельцев заводов, газет, пароходов», прихватизировавших всё, что принадлежало государству, наши копейки - крохи.

«С миру по нитке - голому рубаха»? Но и государство отнюдь не голое, и «мир», то есть общественное богатство, не у нас, а в загребущих руках олигархов. Нам не принадлежит ничего, кроме «хрущёвок» и «фазенд» в шесть соток! Но и этим хотят попользоваться! Отчего такое крохоборство?

Причины две: одна - главная, другая - тоже существенная. Первая - народ отдан бюрократии в кормление, а собственников запрещено обижать. Вторая - бесчеловечными реформами сферы жизнеобеспечения направить недовольство населения в экономическое русло, заставить постоянно думать о выживании, но не о политике.

Если негодование зашкаливает, можно и отступить, как случилось с монетизацией и энергосберегающими лампочками, но по сути ничего не меняется - всё та же политика «разделяй и властвуй»!

Что важнее для чинуш? Да всё важно - и обеспечить кормление, и проследить, чтобы электорат не ударился в политику.

За труды и воздаётся сполна: и заработки, и индексация с опережением, и премии (за вредность?), и пенсии, какие не снились обывателям. Как же, они на переднем крае капиталистического фронта! Рискуют! Порой находятся «ворошиловские стрелки»...

«Крапивное семя» растёт, как на дрожжах: что ни реформа - увеличивается на десятки тысяч. Надзирающих за, контролирующих всё того и гляди станет больше работников. России, как и в некрасовские времена, приходится привыкать к тому, что «один с сошкой, а семеро с ложкой»!!

Проживёт ли страна за счёт нефти и газа?

И всё-таки дело не в нищенских деньгах, а в том, чтобы занять нас бесплодной экономической борьбой. Вспомним, пока рабочий класс царской России выдвигал одни экономические требования, трон оставался незыблемым. Он зашатался, когда неимущие потребовали политических прав, когда в ход пошли лозунги «землю крестьянам, заводы - рабочим»!

Коль двадцать лет назад сумели отдать власть, науку побеждать придётся проходить заново, с азов. Иного пути нет и не предвидится!

Кроме того, нельзя не заметить договор, существующий между чиновниками и собственниками. Власть в стране принадлежит последним, а бюрократия её всего лишь обеспечивает. И те, и другие живут очень неплохо, поделив между собой кормления. Чиновни-честву отдан в кормление народ, сколько с болезного соберут, то и его! Собственники тоже отстёгивают, но это уж как получится! Ещё и поэтому придумывают всё новые поборы.

В советские времена удивлялись, как в средние века в Москве изощрялись с налогами на соль, на дым, на слюдяное оконце. Наследники тех старинных дьяков со своим делом справляются не хуже. Налоговая система «совершенствуется» день ото дня и всё в сторону увеличения: за воду, за газ, за тепло, за электричество, за землю, на которой живём, за дороги, по которым ездим, за воздух, которым дышим. Правда, последнего пока не придумали, но, поди, за ними не задержится!

И ладно бы услуги улучшались, качество росло, но ведь добивают советское наследство, а плата растёт и растёт. Воду для питья покупаем отдельно от водопроводной, в палатках, выросших, как грибы, перебои с электричеством и теплом стали привычными, дороги не ругает только ленивый, а газ и не думают отдавать гражданам бесплатно, как в иных странах, добывающих сравнимо с нами.

Но что поделаешь, чиновникам, прирастающим с каждой новой «реформой», надо есть, а потребности растут...

И потому от экономических требований никуда не деться, иначе те совсем распояшутся! Но не удовлетворяясь этим, надо добиваться отставки чиновников, инициировавших антинародные реформы. «Долой конкретных министров-капиталистов!» - да звучит этот лозунг одновременно с требованием похоронить ту или иную бесчеловечную реформу!

А то в правило вошло, что за проваленную непопулярную реформу «наказывают» новой высокой должностью! Чубайс, Зурабов, Починок, Швыдкой, Кириенко, Греф, Кох и целый ряд других чиновников, чьи фамилии на слуху, - поистине непотопляемые! Заварив одну так называемую реформу, без перерыва принимаются за другую на новом высоком месте.

Не подтверждение ли это тезиса: «Власти не столь важны сами реформы, как процесс, отвлекающий народные массы от политической борьбы»? Мы, кого чиновники то и дело берут «на испуг», по большей части сражаемся за копейки, не беря в голову того, что тем временем, словно под прикрытием дымовой завесы, протаскивают решения, не сравнимые ни с какой монетизацией!

Не о льготах надо страдать, господа-товарищи, а о земле, лесах, водных ресурсах, фабриках и заводах, оборонке и армии! Но, наверное, это из области несбыточного! Своя рубашка ближе к телу, и не всякому дано понять, что его благополучие напрямую связано с общественным. В своё время до любого доходит, но, к сожалению, как правило, поздно!

Что остаётся тем, кто всё видит и всё понимает?

Ю.М. ШАБАЛИН

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору