Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ПОТЕРЯ В РЯДАХ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ

27.10.2010 не стало В. Зайцева - директора РНБ, человека, прославившегося тем, что снял с наименования Государственной Публичной библиотеки имя М.Е. Салтыкова-Щедрина, зато восстановившего в ней Спецхран (к которому ныне приравнен весь Основной Русский фонд).

«Дипломатический словарь» - издание, составленное и опубликованное в 1984-1986 годах под главной редакцией Министра иностранных дел Союза ССР А.А. Громыко (т. 2-й, с.481), сообщая о содержании Вашингтонского трактата 18(30).03.1867, которым продавалась Соединённым Штатам Русская Америка (Аляска), отсылает к дореволюционному МИДовскому изданию «Сборник действующих трактатов, конвенций и соглашений...», СПб., 1902 и следующие гг. Если, однако, решив проверить, «на вечные времена» или же лишь на 99 лет уступлена была Аляска, вы наберете адрес электронного каталога Российской национальной библиотеки (содержащего отсканированные карточки Генерального Каталога изданий с 1725), вы там этот Сборник не увидите. Издание не просто убрано в спецхран, но изъято - даже из каталогов! Причем сделано это было «элементарно просто». Каталожный ящик, в котором лежат карточки, начинающиеся словами «Сборник действующих...», оканчиваются изданием «Сборник действующих норм строительного...» - с третьим словом названия на литеру «н». Следующая карточка описывает сразу «Сборник декретов за 1919 год», т.е. изъята из хранения целая серия карточек (видимо, вместе с ящиком), включая ключевую.

Мы осуждаем Ивана Грозного за «работу с документами» 5 веков назад, выявленную Д.Н. Альшицем (см. Р. Пересветов «Тайна выцветших строк»), а тут такие же работы проводятся на наших глазах с документами международного значения!

С «аляскинским» каталогом действительно должны были «работать», причём совсем недавно. Объясняясь по поводу Обращения деятелей культуры, возмущённых варварским «ремонтом», проводимым в исторических интерьерах Публички, г-н Зайцев неосторожно проговорился (радио «Петербург», 09.40, 26.05.2007), что РНБ выполнялся шедший в рамках совместной российско-американской программы «Встреча на границах» перевод на электронные носители изданий, относящихся к теме освоения русского Дальнего Востока. Там, безусловно, должен был фигурировать и данный справочник, к которому имеется официальная отсылка.

О деяниях, творимых в библиотеке, ставшей "российской" (раньше, видимо, она не была ею?), но переставшей быть Публичной (и, видимо, Государственной), я писал после того, как сотрудники Зайцева из ведомства В.В. Путина попытались «наехать» на меня и завербовать ("Цензуру - свалить на читателя", "Нов.Петербургъ", N 46, 2006; «Встреча на Аляске и её похищение»; ср.: «Тайна продажи Аляски, Октябрьской революции и возрождения монархии в России»). К сожалению, возглавлявший в то время региональную организацию Народной Воли полковник юстиции О.Г. Каратаев - соратник Бастрыкина по делам ГКЧП в 1991 г., а ныне член КПРФ, не пожелал задействовать свои московские знакомства для возбуждения дела по моему заявлению (как-никак партайгеносца, члена политсовета организации!). Местная же прокуратура после консультации с московскими товарищами, заявление спустила на тормозах (см. "Как пройти в библиотеку...", «НП», N21, 2007).

Сенсационных книг полковника Лучина ("Лиха беда...", М., "Белые альвы", 2004; "Славяне: Свет и потемки истории", М., "Белые альвы", 2003), рецензировавшихся мною на страницах «НП» (N27, 2007; N41, 2010), разумеется тоже, в Публичке - с её «правом обязательного экземпляра», согласно электронному каталогу, не было. Не было сборников статей Ю.Т. Шутова, изданных «Новым Петербургом» (Ю. Шутов «Приступить к ликвидации», СПб., 2000; Ю. Михайлов «Иссякнувший «Источник», СПб., 2000).

Рассказы о хищениях, под крышей наших городских «правоохранительных органов» совершаемых в исторических фондах РНБ, не подкрепляемые номерами уголовных дел, не могут быть здесь изложены. Но посетители "шедевра" архитектурного абстракционизма - Нового здания, возведенного по заказу Публички на Московском проспекте ("разбившего" надвое фонды - по грани самой плодотворной в научном отношении середины ХХ века), осмотрев портреты В.В. Путина, В.И. Матвиенко, Д.А. Медведева, запечатленных при посещении учреждения, - могут себе составить представление: что считается приоритетным в его деятельности в последние годы. Организация работы с читателями была продвинута столь же далеко. Если прежде для современных изданий существовал каталог, то с переездом он был Зайцевым изъят из доступа, подобно Основному Русскому фонду. К услугам читателей был выставлен десяток компьютеров («освоив» Бог весть сколько денег на этом) - для «электронного перелистывания» отсканированного каталога вместо былых сотен каталожных ящиков - с которыми могли работать одновременно сотни читателей.

Таковы итоги деятельности бессменного директора из ведомства М. Швыдкого.

Роман ЖДАНОВИЧ

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору