Нам нравится эта работа —
называть вещи своими именами.

К.Маркс

ГОСПИТАЛЬ

Писать о хорошем всегда приятно. Но когда хорошее на глазах превращается в плохое - это больно, обидно, вызывает бессильное возмущение, что будет дальше?!

Народ, люди всё понимают - дальше будет хуже, лучше не будет, но не видят выхода.

Да простит мне читатель такое вступление. 32 ЦВМКГ (Центральный военно-морской клинический госпиталь) знаком мне со дня его открытия в 1983 году. Тех, кто его ставил, знал лично. То были сподвижники, уважаемые врачи, создавшие ему славу, которая сегодня, к сожалению, вянет. Офицеры - медики, составляющие его костяк, стоят перед дилеммой - иными словами, перед «новым обликом Армии и Флота», который лишает их всякого облика и чести.

Госпиталь - это комплексное лечебное учреждение, костяк которого несомненно составляет врачебный персонал, но и без вспомогательных служб он не может существовать. Чтобы построить такой госпиталь, как 32 ЦВМКГ, да ещё недалеко от Москвы, нужны были настойчивость и энергия такого Главнокомандующего ВМФ, как Сергей Георгиевич Горшков, который в буквальном смысле был человеком государственным. Он понимал, что главное в любом деле - человек, поэтому беспокоился не только о боевой подготовке, но и о здоровье моряков. Что будет в дальнейшем с его детищем, так нужным для Флота госпиталем, сегодня - это «ёжик в тумане»?

Перед нынешним поколением военных действующих и пенсионеров, кроме жилищного, стоит ещё два жизненных вопроса - пенсии, а отсюда, естественно, и здоровье. На те пенсии, которые получают военные (сравнялись с трудовыми, и во многих случаях стали даже меньше), им не потянуть своё лечение во всех его платных проявлениях.

Каждый здравомыслящий понимает, что нынешнее руководство страны и Министерства обороны ведут дело к тому, что военные пенсионеры будут переданы на баланс Минсоцразвития и исключены из военного бюджета по принципу «непрофильных активов», а значит, лишены заботы о них родного ведомства. Наши «вожди» привыкли при проведении «реформ» ссылаться на страны Запада, в частности, США, но там, к слову, ещё не додумались до такой новации. Там военный пенсионер обеспечен больше в три раза социальными, в том числе и лечебными, услугами, чем наш действующий офицер. О наших военных пенсионерах я уже и не говорю.

Подтвердить свой вывод я хочу примером 32 ЦВМКГ, в котором проработал последние 10 лет и не раз лежал на излечении в разное время. Возможно, мои бесцифирные рассуждения кого-то и не устроят, но за последнее время нам так засорили голову всякими цифрами и процентами, что уже никакой веры им нет.

Открытый в 1983 году ЦВМКГ в подмосковной Купавне приобрёл славу замечательного лечебного учреждения в Вооружённых силах страны. Авторитет ему заработали врачи первого поколения, пришедшие с флотов, прослужившие на кораблях и подводных лодках, флотских госпиталях, с богатым практическим опытом. Им не раз в море приходилось в одном лице быть и хирургом, и терапевтом, и психологом, принимать самостоятельное решение, борясь за жизнь человека, - это многого стоит в становлении врача. Постоянное совершенствование на курсах и последующая специализация делали их отличными ординаторами в госпитале, где они вырастали до начальников отделений. К таким врачам относятся и пока ещё работают: Виталий Цепин, Григорий Завгородний, Павел Моисеев - всех и не перечислить. Второе поколение повторило их путь, став также начальниками отделений, представителями которых являются Николай Волков, Виктор Герасименко, Анатолий Попов и другие, которые в этих должностях продолжают работать и сегодня.

А вот сегодняшнему поколению, более молодым офицерам-врачам, просто не повезло. Мечтавшим о карьере военного врача, как-то Дмитрию Камову, Дмитрию Положенцову, Александру Росиковскому и многим другим, придётся снять погоны и стать гражданскими врачами с неясным будущим не по своему желанию. Нынешние руководители «реформ», начавшие необдуманную ломку армейских и флотских структур, уже стали задумываться - а что дальше? Как говорил один из бывших руководителей перестройки, которая сродни нынешним «реформам» - «Процесс пошёл!», но, к сожалению, не в лучшую сторону. Начинает действовать народная мудрость - «Ломать - не строить!». Раньше, начиная ломку, мудрецы от стула говорили, что о своей судьбе каждый должен заботиться самостоятельно. Но зачем тогда государство и прочие министерские структуры? Ясно одно, что лес рубят - щепки летят: заранее ясно, при сокращении штатов без болезненных, а чаще бессмысленных операций не обойтись. И по-прежнему весьма любопытно: кто же возьмёт на себя смелость (у нас сейчас виноваты все, но никто конкретно) в выдаче рекомендаций, какие конкретно подразделения подлежат коренным изменениям или вовсе ликвидации. К сожалению, у нас не принято тщательно анализировать ошибки, и по-прежнему от этого страдают люди!

Сегодня, следуя приказу «с 1 декабря 2009 года перейти на «новый облик Армии», госпиталь из 120 офицеров оставляет всего 20 и то в пониженных званиях, остальные выводятся «в распоряжение», иными словами, за штат, естественно, без жилья. Будут в подвешенном состоянии - никто не знает своей дальнейшей судьбы. Но у всех есть пример перед глазами - подполковник медицинской службы Сергей Большаков, бывший начальник аптеки госпиталя, был два года назад выведен в «распоряжение». Ждал жилплощади. Через полгода получил однокомнатную квартиру во вновь построенном доме, но не может оформить её и рассчитаться окончательно с родным ведомством. Местные власти из-за «ведомственных разногласий» с военным ведомством не хотят узаконить дом (к слову, таких случаев в стране тысячи), а офицеры продолжают влачить жалкое существование. Офицеру перестали платить даже за звание, а это жалкие гроши. У него уже год как закончился контракт, но он никак не может выйти в запас. Живёт в госпитале на птичьих правах. Выиграл суд. Но никто не обращает внимания на решение суда. Наверное, подобное ожидает и всех офицеров, выведенных в «распоряжение». Какое отношение у них будет к службе и лечебному процессу? А ведь в их руках жизни больных людей! Неужели это и есть «новый облик Армии»?

В неопределённости находятся не только офицеры-врачи, но и гражданский персонал госпиталя. Неопределённость больше всего волнует всех. Это, естественно, боязнь за своё рабочее место и, конечно, зарплата, которая, вопреки обещаниям увеличить оклады остающимся, наоборот, сжимается. Где деньги, Зин?! Ожидается очередное сокращение. Какое? Это волнует и нервирует госпитальный персонал и, естественно, отражается на лечебном процессе.

Уже нынешнее сокращение вызвало негативные последствия. Никогда на процедуры, особенно утренние, не было очередей больных. Сегодня на сдачу анализа крови, флюорографию, УЗИ, кардиографию больные сидят по часу и более - не хватает среднего медперсонала. На снятие кардиограммы привозят лежачих больных. Конечно, их пропускают вне очереди. Но возникает вопрос - зачем мучают больных? Неужели нельзя сделать кардиограмму в палате? Можно. И раньше это делали. Но приборы вышли из строя, а новых нет, да и штат урезали. Это только один пример, а в общем - медицинское оборудование госпиталя уже давно не соответствует современному уровню. Ремонт помещений производится, а на лекарства и приборы нет средств. Это наводит на определённые мысли отнюдь не оптимистического характера. Похоже на обанкрочивание предприятий, которые потом продают по дешевке. Но вот вопрос - будет ли «частник» заботиться о здоровье военнослужащих?

Ликвидация военных госпиталей и других лечебных учреждений Министерства обороны, именно сегодня мы наблюдаем этот процесс, похожа не на радикальное улучшение лечебного процесса, как нам пытаются представить, а на непродуманную хирургическую операцию, когда, отсекая от тела палец за пальцем, руки и ноги, из тела делают недееспособную култышку.

Выше я коснулся медперсонала госпиталя. А как чувствуют себя пациенты? К слову, их контингент совсем другой, чем тогда, когда госпиталь выполнял основные свои функции - занимался здоровьем военнослужащих и их семей (в основном моряков). Сегодня здесь все рода войск и, откровенно говоря, немало пациентов на платной основе. Ко всему прочему, в госпитале открыт «кабинет платных услуг» плюс обслуживание пациентов 152 поликлиники, число которых значительно увеличилось с закрытием других военных поликлиник. Все эти «навороты» создают сложности для истинных пациентов госпиталя, как и те очереди, о которых я говорил раньше.

Зимой госпиталь заполнен. Это в пределах 500 мест, из которых около 30% занимают военнослужащие срочной службы, чего в «старой армии» не было. Тогда был здоровый контингент призывников и не было побитых. Сегодня это молодые ребята, которых призвали с пороками здоровья, или побитые в частях своими сослуживцами и даже офицерами.

Раньше госпиталь славился отличным лечением и хорошим обслуживанием - были и радио, в каждой палате телевизор, работал газетный киоск и прочее. Сегодня ничего. Всё заменили «стеклопакеты» - всё время странные ремонты. Исчезают нужные пункты (уже около двух лет, как убрали книжный киоск, не работает радио, больные вынуждены ложиться со своими электронными средствами или быть изолированными от внешних событий), вместо них возникают «кабинеты платных услуг», что подтверждает мои выводы - все реформы по «новому облику» выливаются в платные услуги.

Если Вера Чистова, заместитель министра обороны РФ по финансово-экономической работе, называет своё выступление «Финансовому обеспечению - новый облик», то почему бы все действия Главного медицинского управления министерства обороны не назвать «медицинскому обслуживанию военнослужащих - новый облик». А что такое «новый облик» - это дрожь для всех военнослужащих и военных пенсионеров. Все отлично понимают, что жизнь одна, и всех интересует настоящее, а будущим мы уже сыты по самую...

Я приоткрыл некоторые фрагменты из госпитальной жизни. Если нарисовать полную картину, то это будет большое панно, преимущественно в мрачных тонах. И дело здесь не в ностальгии по прошлым годам, а в обычном анализе происходящих реалий. «Куда несёшься, Русь?» - нет ответа!

Вадим КУЛИНЧЕНКО,
капитан 1 ранга в отставке, ветеран боевых действий/font>

Armiya Voli Naroda (AVN) - Yury Muhin - Official site

ABH

delokrat.ru

ABH-Video  ABH Li.Ru: sokol_14
http://www.deloteca.ru/  nasamomdele.narod.ru
litpolit.ru  Repressii
 ������ �������������� ��������
  �������� �����. ���� ��������
forum.msk.ru  Bolshoy Forum



































banners.html 
Домашние питомцы собаки.
Покупайте навигаторы в www.microsystem.ru, консультации.
У нас легко найти очень интересный фильм разных жанров.
Rambler's Top100
 
Архив Форум Поиск Библиотека Редактору